Выращиваем зелень на подоконнике

Модератор: Azalia

Выращиваем зелень на подоконнике

Сообщение ольга_к » 04 янв 2014, 16:48

Как выращивать зелень на подоконнике

Выращивайте несколько различных полезных или просто вкусных травок на вашем подоконнике, и у вас будет свежая зелень круглый год.
К тому же многие из них – симпатичные растения, которые привнесут нотку очарования в обстановку вашей кухни и в качестве бонуса наполнят воздух приятным ароматом.
Вы сможете добавлять особые свежие приправы в ваши блюда - а ведь у свежей зелени куда более приятный и насыщенный вкус, чем у высушенной.
Хороший выбор для растений на подоконник – это: многолетний лук, мята, тимьян (чабрец), петрушка, базилик, майоран, укроп, орегано (душица) и розмарин.
Вам потребуются:
- горшки с отверстиями для дренажа (лучше керамические из-за их особых свойств);
- дренажные блюдца или поддоны под горшки;
- глиняный грунт с питательными веществами, обязательно купленный в специализированном магазине, обязательно индивидуально под каждый вид зелени;
- песок или перлит;
- растворимые в воде органические удобрения (точно так же индивидуально подходящие каждому растению);
- Кухонные ножницы.
1. Купите небольшие саженцы-ростки выбранной зелени в садовом центре или специализированном магазине: здесь цены ниже, а шансы получить здоровое и крепкое растение выше. Отбирайте компактные растения с ровным цветом. Избегайте вытянутых, тонких ростков.
2. Приготовьте для каждого саженца отдельный горшок. Тем более не пытайтесь смешать в одном контейнере разные виды растений, т. к. разные виды требуют соответственно разного ухода и удобрений. В каждом контейнере должно быть отверстие (или несколько) для дренажа; глубина должна составлять по крайней мере 15,5 см (плюс 2 см запас – т. к. вы же не будете насыпать землю по самую кромку горшка). Под каждый горшок поставьте дренажное блюдце или поддон – точно так же, для каждого растения собственный, т. к. выливающаяся вода будет содержать элементы «своего» удобрения.
3. Наполните контейнеры как следует высушенной, купленной в магазине специальной землей высокого качества
4. Выращивайте зелень в этих контейнерах. Каждое растение нужно посадить на одну и ту же глубину, – на которой оно находилось в контейнере из магазина. Во время пересаживания очень аккуратно, чтобы не повредить корни, стряхните с них старую землю. После того, как пересадите ростки, немедленно их полейте.
5. Поставьте горшки-контейнеры на подоконник, где растения должны принимать, по крайней мере, 5-6 часов «солнечных ванн» ежедневно.
6. Поливайте растения тогда, когда по ощущениям почва становится абсолютно сухой. Пусть вода польется из дренажного отверстия, после этого закончите полив и дайте лишней воде полностью выйти из горшка. Опустошите дренажное блюдце и никогда не позволяйте горшку стоять в воде, т. к. зелень склонна к гниению в сырой почве.
7. Дайте саженцам подрасти, и по мере необходимости срезайте зелень и используйте в кулинарии и проч. – так часто, как захочется. Если будете подрезать растения часто, это только спровоцирует их полноценный, пышный рост.
Дополнения и предупреждения:
- Не забудьте, что даже при соблюдении всех вышеописанных рекомендаций, если растение не предназначено для вашего климата, вам либо потребуется масса усилий, вроде ежедневного удобрения, рыхления, переноса горшков под греющую лампу, и т. д., либо растение просто погибнет;
- Если окно выходит на дорогу(и), выращивать зелень на подоконнике совсем не стоит – на растениях будет оседать масса вредных элементов, так что подобная «свежая травка» скорее принесет вам вред, чем пользу;
- Для некоторых видов растений в любом случае может понадобиться специальная согревающая лампа – ее так же можно найти в специализированных магазинах;
Изображение
Аватар пользователя
ольга_к
Житель форума
Житель форума
 
Сообщений: 1323
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 06:08
Награды: 9
Трое деток (1)Два года на форуме (1)Весна с форумом (1)Лето с форумом (1)Слингомама (1)Долгокормящей мамочке (1)
Доброе сердце (1)Медаль модератора (1)С праздником (1)
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Имя: Ольга
Знак зодиака: Дева
Район: Горняцкий Шоколад

Re: Выращиваем зелень на подоконнике

Сообщение yulia » 05 янв 2014, 09:45

У меня растет пшеница, думала кот ее будет есть...фигушки)
Нужно где то семена порея купить) срезала я эту пшеницу покрошила и в цветы посыпала, типа удобрение)
С уважением, Юлия
Изображение
Аватар пользователя
yulia
Администратор
 
Сообщений: 11144
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 08:27
Награды: 5
Сыночек (1)3 место (1)Четыре года на форуме (1)Любитель фото (1)Любитель животных (1)
Благодарил (а): 735 раз.
Поблагодарили: 854 раз.
Имя: Юлия
Знак зодиака: Рыбы
Район: Горняцкий, Капитальная

Re: Выращиваем зелень на подоконнике

Сообщение Andrew » 05 янв 2014, 09:58

А я из гипсокартона сделал ящичек, обтянул пленко со всех сторон и внутри, насыпал песка и земли и вот у меня уже год всегда свежая петрушка! :)
Аватар пользователя
Andrew
Любитель
Любитель
 
Сообщений: 253
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 06:06
Награды: 9
Доченька (1)Зима с форумом (2)Весна с форумом (1)Лето с форумом (1)Осень с форумом (1)Позитивчик (1)
"Лекарь" форума (1)С праздником (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Имя: Андрей
Знак зодиака: Стрелец
Район: Горняцкий

Re: Выращиваем зелень на подоконнике

Сообщение ольга_к » 05 янв 2014, 11:04

Идея из гипсокартона класс!
Изображение
Аватар пользователя
ольга_к
Житель форума
Житель форума
 
Сообщений: 1323
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 06:08
Награды: 9
Трое деток (1)Два года на форуме (1)Весна с форумом (1)Лето с форумом (1)Слингомама (1)Долгокормящей мамочке (1)
Доброе сердце (1)Медаль модератора (1)С праздником (1)
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Имя: Ольга
Знак зодиака: Дева
Район: Горняцкий Шоколад

Re: Выращиваем зелень на подоконнике

Сообщение Andrew » 05 янв 2014, 11:21

ольга_к писал(а):Идея из гипсокартона класс!


Только надо пленкой пищевой хорошо обтянуть, чтобы вод не повредила гипсокарток.
У меня ящик шириной 10см, длинной 53см, глубиной 12см., земли насыпал половину. Т.е. я его делал из отходов после ремонта.
Зато гости удивляются сначала, когда я говорю: "Пойду на балкон петрушки НАРВУ" :smex:

Аватар пользователя
Andrew
Любитель
Любитель
 
Сообщений: 253
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 06:06
Награды: 9
Доченька (1)Зима с форумом (2)Весна с форумом (1)Лето с форумом (1)Осень с форумом (1)Позитивчик (1)
"Лекарь" форума (1)С праздником (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Имя: Андрей
Знак зодиака: Стрелец
Район: Горняцкий

Re: Выращиваем зелень на подоконнике

Сообщение yulia » 05 янв 2014, 12:04

Andrew писал(а):А я из гипсокартона сделал ящичек, обтянул пленко со всех сторон и внутри, насыпал песка и земли и вот у меня уже год всегда свежая петрушка! :)

а что горшок не покатит? и семена петрушки где купить?
С уважением, Юлия
Изображение
Аватар пользователя
yulia
Администратор
 
Сообщений: 11144
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 08:27
Награды: 5
Сыночек (1)3 место (1)Четыре года на форуме (1)Любитель фото (1)Любитель животных (1)
Благодарил (а): 735 раз.
Поблагодарили: 854 раз.
Имя: Юлия
Знак зодиака: Рыбы
Район: Горняцкий, Капитальная

Re: Выращиваем зелень на подоконнике

Сообщение Andrew » 05 янв 2014, 12:11

yulia писал(а):
Andrew писал(а):А я из гипсокартона сделал ящичек, обтянул пленко со всех сторон и внутри, насыпал песка и земли и вот у меня уже год всегда свежая петрушка! :)

а что горшок не покатит? и семена петрушки где купить?


У меня горшочка не было, а гипс - был, а семена я покупал в Епицентре.
Аватар пользователя
Andrew
Любитель
Любитель
 
Сообщений: 253
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 06:06
Награды: 9
Доченька (1)Зима с форумом (2)Весна с форумом (1)Лето с форумом (1)Осень с форумом (1)Позитивчик (1)
"Лекарь" форума (1)С праздником (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Имя: Андрей
Знак зодиака: Стрелец
Район: Горняцкий

Re: Выращиваем зелень на подоконнике

Сообщение ольга_к » 05 янв 2014, 12:24

Andrew писал(а):
ольга_к писал(а):Идея из гипсокартона класс!


Зато гости удивляются сначала, когда я говорю: "Пойду на балкон петрушки НАРВУ" :smex:


Класс!!!
Изображение
Аватар пользователя
ольга_к
Житель форума
Житель форума
 
Сообщений: 1323
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 06:08
Награды: 9
Трое деток (1)Два года на форуме (1)Весна с форумом (1)Лето с форумом (1)Слингомама (1)Долгокормящей мамочке (1)
Доброе сердце (1)Медаль модератора (1)С праздником (1)
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Имя: Ольга
Знак зодиака: Дева
Район: Горняцкий Шоколад

Re: Выращиваем зелень на подоконнике

Сообщение yulia » 05 янв 2014, 12:25

Я посадила кот козявка все перевернул. и все...
С уважением, Юлия
Изображение
Аватар пользователя
yulia
Администратор
 
Сообщений: 11144
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 08:27
Награды: 5
Сыночек (1)3 место (1)Четыре года на форуме (1)Любитель фото (1)Любитель животных (1)
Благодарил (а): 735 раз.
Поблагодарили: 854 раз.
Имя: Юлия
Знак зодиака: Рыбы
Район: Горняцкий, Капитальная

Re: Выращиваем зелень на подоконнике

Сообщение МамаНастюши » 11 янв 2015, 19:35

У меня сейчас есть укроп и зеленый лук.Укроп в ящичке растет,а лук в лотках из-под яиц
Изображение

Изображение

Аватар пользователя
МамаНастюши
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 2353
Зарегистрирован: 28 май 2012, 09:07
Награды: 25
Мальчик и девочка (1)1 место (1)2 место (1)3 место (1)Завсегдатай (1)Три года на форуме (2)
Зима с форумом (1)Весна с форумом (1)Лето с форумом (1)За участие в конкурсе (1)Супер-модератор месяца (1)Кулинар (1)
Кормящая мамочка (1)Декрет на форуме (1)Совместные роды (1)День рождения (1)Позитивчик (1)Полуночник (1)
Домоуправительница (1)Поздравлятор форума (1)А просто так (1)Медаль модератора (1)Флешмоб, за участие (1)С праздником (1)
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Имя: Ирина
Знак зодиака: Телец
Район: Бажаново

Re: Выращиваем зелень на подоконнике

Сообщение Айрин » 11 янв 2015, 19:37

МамаНастюши писал(а):У меня сейчас есть укроп и зеленый лук.Укроп в ящичке растет,а лук в лотках из-под яиц

надо заняться :970b5e0d52f06f51:
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.
Аватар пользователя
Айрин
Всем экспертам эксперт!
Всем экспертам эксперт!
 
Сообщений: 760
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 05:20
Награды: 15
Завсегдатай (1)Зима с форумом (1)Весна с форумом (1)Лето с форумом (1)Осень с форумом (1)Кудеснице форума (1)
Вязальщица форума (1)Вязальщица форума (1)Кулинар (1)Совместные роды (1)День рождения (1)Полуночник (1)
Я в 20-ке активных мам форума! (1)Любитель животных (1)С праздником (1)
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Имя: Айрин

Re: Выращиваем зелень на подоконнике

Сообщение yulia » 11 янв 2015, 19:38

МамаНастюши писал(а):У меня сейчас есть укроп и зеленый лук.Укроп в ящичке растет,а лук в лотках из-под яиц

А укроп после срезания растет новый? или опять сеять?
С уважением, Юлия
Изображение
Аватар пользователя
yulia
Администратор
 
Сообщений: 11144
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 08:27
Награды: 5
Сыночек (1)3 место (1)Четыре года на форуме (1)Любитель фото (1)Любитель животных (1)
Благодарил (а): 735 раз.
Поблагодарили: 854 раз.
Имя: Юлия
Знак зодиака: Рыбы
Район: Горняцкий, Капитальная

Re: Выращиваем зелень на подоконнике

Сообщение МамаНастюши » 12 янв 2015, 21:29

yulia писал(а):
МамаНастюши писал(а):У меня сейчас есть укроп и зеленый лук.Укроп в ящичке растет,а лук в лотках из-под яиц

А укроп после срезания растет новый? или опять сеять?


садила специально для Нового года и всех праздников,укроп срезаю по мере необходимости и не увидела нового как на грядке,может мало времени прошло,а может надо будет новый сеять.если отрастет напишу
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
МамаНастюши
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 2353
Зарегистрирован: 28 май 2012, 09:07
Награды: 25
Мальчик и девочка (1)1 место (1)2 место (1)3 место (1)Завсегдатай (1)Три года на форуме (2)
Зима с форумом (1)Весна с форумом (1)Лето с форумом (1)За участие в конкурсе (1)Супер-модератор месяца (1)Кулинар (1)
Кормящая мамочка (1)Декрет на форуме (1)Совместные роды (1)День рождения (1)Позитивчик (1)Полуночник (1)
Домоуправительница (1)Поздравлятор форума (1)А просто так (1)Медаль модератора (1)Флешмоб, за участие (1)С праздником (1)
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Имя: Ирина
Знак зодиака: Телец
Район: Бажаново

Re: Выращиваем зелень на подоконнике

Сообщение Azalia » 28 янв 2015, 18:06

Хотела посадить, но так и не дошли руки до этого :(
Дмитрий 24.09.2011
Павел 17.07.2014
Аватар пользователя
Azalia
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 1306
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 11:43
Награды: 14
Два сыночка (1)Новичок (1)Завсегдатай (1)Весна с форумом (1)Лето с форумом (1)Доброе сердце (1)
Автоледи (1)Любитель животных (1)Книголюб (1)Медаль модератора (2)Флешмоб, за участие (1)Пасха (1)
С праздником (1)
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Имя: Алена
Район: Горняцкий

Re: Выращиваем зелень на подоконнике

Сообщение Anastasiyavolya » 28 янв 2015, 18:29

У меня вот так лучок растет,а мама розмарин вырастила.
Изображение

Аватар пользователя
Anastasiyavolya
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 987
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 08:38
Награды: 18
Доченька (1)Новичок (1)3 место (1)Завсегдатай (1)Зима с форумом (1)Весна с форумом (1)
Лето с форумом (1)Осень с форумом (1)За участие в конкурсе (1)За участие в любом кипише (1)"Наши малыши" (1)Кудеснице форума (1)
Рукодельница (1)Позитивчик (1)Креативчик (1)Полуночник (1)Флешмоб, за участие (1)С праздником (1)
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Имя: Анастасия
Знак зодиака: Рак
Район: ЦГР Горловка ж\м Черёмушки

Re: Выращиваем зелень на подоконнике

Сообщение МамаНастюши » 28 янв 2015, 20:00

Девочки,отчет об укропе.Новый у меня не отрастает почему-то,посеяла новый,но этот не убираю,может случится чудо :podmigivaniya:
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
МамаНастюши
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 2353
Зарегистрирован: 28 май 2012, 09:07
Награды: 25
Мальчик и девочка (1)1 место (1)2 место (1)3 место (1)Завсегдатай (1)Три года на форуме (2)
Зима с форумом (1)Весна с форумом (1)Лето с форумом (1)За участие в конкурсе (1)Супер-модератор месяца (1)Кулинар (1)
Кормящая мамочка (1)Декрет на форуме (1)Совместные роды (1)День рождения (1)Позитивчик (1)Полуночник (1)
Домоуправительница (1)Поздравлятор форума (1)А просто так (1)Медаль модератора (1)Флешмоб, за участие (1)С праздником (1)
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Имя: Ирина
Знак зодиака: Телец
Район: Бажаново

Re: Выращиваем зелень на подоконнике

Сообщение Tanushka » 12 мар 2015, 08:49

В прошлом году на подоконнике, а потом на балконе выращивала зелень. А в этом хочу попробовать помидоры черри на балконе вырастить, семена уже купила. Еще огурцы, укроп, петрушку и лук. :aga:
Высаживать помидоры буду в 5 л. бутылки, огурцы в ящики, а для остальной мелочи есть длинные горшки, с прошлого года остались.

Кстати, девочки, может подскажете, когда высаживать помидоры на рассаду? А то соседка говорит пора. Высаживать буду в квартире, а когда прорастет и на улице потеплеет, пересажу на балкон.
Аватар пользователя
Tanushka
Всем экспертам эксперт!
Всем экспертам эксперт!
 
Сообщений: 641
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 13:04
Награды: 10
Доченька (1)Завсегдатай (1)Два года на форуме (1)Зима с форумом (2)Весна с форумом (2)Лето с форумом (1)
Полуночник (1)С праздником (1)
Благодарил (а): 201 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Имя: Татьяна
Знак зодиака: Стрелец
Район: Червоногвардейский

Re: Выращиваем зелень на подоконнике

Сообщение Azalia » 12 мар 2015, 09:24

Tanushka
Пора уже, соседка мне так тоже сказала
Дмитрий 24.09.2011
Павел 17.07.2014

Аватар пользователя
Azalia
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 1306
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 11:43
Награды: 14
Два сыночка (1)Новичок (1)Завсегдатай (1)Весна с форумом (1)Лето с форумом (1)Доброе сердце (1)
Автоледи (1)Любитель животных (1)Книголюб (1)Медаль модератора (2)Флешмоб, за участие (1)Пасха (1)
С праздником (1)
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Имя: Алена
Район: Горняцкий

Re: Выращиваем зелень на подоконнике

Сообщение Olyalya » 12 мар 2015, 10:12

семена уже пора высеевать, мы замочили, на днях будем сажать в парник, домашний
Изображение

Аватар пользователя
Olyalya
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 867
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 19:40
Награды: 9
Сыночек (1)Новичок (1)Завсегдатай (1)Весна с форумом (1)Лето с форумом (1)Доброе сердце (1)
Любителю караоке (1)Пасха (1)С праздником (1)
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Имя: Olya
Знак зодиака: Овен
Район: Берестовка

Re: Выращиваем зелень на подоконнике

Сообщение Tanushka » 12 мар 2015, 10:44

Olyalya
А как замачивать правильно и на сколько дней? а то я ни бум-бум в этом деле :smehs:
Аватар пользователя
Tanushka
Всем экспертам эксперт!
Всем экспертам эксперт!
 
Сообщений: 641
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 13:04
Награды: 10
Доченька (1)Завсегдатай (1)Два года на форуме (1)Зима с форумом (2)Весна с форумом (2)Лето с форумом (1)
Полуночник (1)С праздником (1)
Благодарил (а): 201 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Имя: Татьяна
Знак зодиака: Стрелец
Район: Червоногвардейский

След.

Вернуться в Сад и огород

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Alexa [Bot] и гости: 0

Наши партнеры