Перепелиные яйца -вред, польза....

Прикорм, блюда детям

Перепелиные яйца -вред, польза....

Сообщение ольга_к » 30 янв 2014, 06:41

Сальмонеллез и перепелиные яйца
автор: врач Конев К.В.
Перепелиные яйца – продукт, который многие люди могут посчитать экзотическим, так как его редко можно встретить в меню, но ни в самих перепелах (небольших коричневых птицах, которые, как и домашние куры, относятся к курообразным) ни в перепелиных яйцах ничего необыкновенного нет.
Сами перепела с давних пор были объектом охотничьего промысла, так что вокруг них на территории России сложилась целая культура охоты, включающая манки, специальные охотничьи снасти и многое другое. Перепелиные яйца меньше куриных, в коричневых пятнышках и более округлой формы. Они начали приобретать особую ценность, когда стало известно, что в них содержится больше полезных веществ, чем в куриных яйцах – особенно много в них витаминов (таких как B1, B2, PP, а также витаминов А и В12) и минеральных веществ (кальция, фосфора, калия и железа). Они рекомендуются как детям, так и взрослым, полезны как здоровым, так и больным людям. Их применяют для улучшения репродуктивной функции, для лечения болезней сердца и бронхиальной астмы.
Долгое время считалось, что перепела не болеют сальмонеллёзом из-за того, что у них сравнительно высокая температура тела, но, к сожалению, это не так. У перепелов могут встречаться болезни, вызываемые сальмонеллами – такие болезни как пуллороз, названный по имени вызывающей его бактерии – сальмонеллы pullorum. Но если эти болезни для человека почти не опасны, то сальмонеллёзы, вызываемые сальмонеллой enteritidis (в переводе буквально «палочка», что отражает форму бактерии) протекают гораздо более тяжело, и в яйцах перепелов, как и в яйцах других домашних птиц, эти бактерии тоже встречаются. Сальмонеллёз – довольно неприятное заболевание.

Такая болезнь, как брюшной тиф, тоже вызывается сальмонеллой, но немного другой разновидностью их, и в местах, где санитарные условия, водоснабжение и канализация, оставляют желать лучшего, им продолжают болеть миллионы людей. В более цивилизованных странах эта болезнь встречается не так часто, но есть и другие виды сальмонеллёзов, которые тоже могут быть опасны. Для желудочно-кишечной формы характерны обильная рвота и понос, а так же лихорадка и боли в животе. Особенно легко заболевают сальмонеллёзом дети. Хуже всего то, что при хранении сальмонеллы могут проникать через скорлупу в сами яйца, и размножаться там, а чем больше их поступит в организм, тем выше вероятность заболевания. Поэтому употреблять перепелиные яйца в пищу сырыми, как и яйца других домашних птиц, можно только при стопроцентной уверенности, что они не были заражены. Если же этой уверенности нет, то лучше предпринять некоторые профилактические меры.

Сальмонеллы не погибают при замораживании, но их уничтожает высокая температура. Например при нагревании до 55 градусов цельсия они погибают за полтора часа, а при нагревании до 60 градусов – за двенадцать минут. Для уничтожения сальмонелл лучше всего использовать нагревание как минимум до 75 градусов цельсия в течение десяти минут. Сваренные же вкрутую яйца, варившиеся в кипящей воде, употреблять в пищу будет почти наверняка безопасно.


appendicit-simptom.ru/content/salmonellez-i-perepelinye-yaitsa#ixzz2rrSfL5Y
Изображение
Аватар пользователя
ольга_к
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщений: 1210
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 06:08
Награды: 13
Трое деток (1)Зима с форумом (2)Год на форуме (2)Лето с форумом (1)Осень с форумом (1)
Весна с форумом (2)Доброе сердце (1)Слингомама (1)Кормящая мамочка (1)Я в 5-ке активных мам форума! (1)
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Имя: Ольга
Знак зодиака: Дева
Район: Горняцкий Шоколад

Re: Перепелиные яйца -вред, польза....

Сообщение ольга_к » 30 янв 2014, 06:45

Дозировка за день:

- от 1 до 3 лет – одно – два яйца;

- от 3 до 10 лет – три яйца (рекомендуется вводить яйца деткам, особенно болезненным, постепенно, начиная с половины и постепенно увеличивая дозу);

- от 10 до 18 – четыре яйца;

- от 18 до 50 лет – пять – шесть яиц;

- от 50 лет и старше – четыре – пять яиц.
Изображение
Аватар пользователя
ольга_к
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщений: 1210
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 06:08
Награды: 13
Трое деток (1)Зима с форумом (2)Год на форуме (2)Лето с форумом (1)Осень с форумом (1)
Весна с форумом (2)Доброе сердце (1)Слингомама (1)Кормящая мамочка (1)Я в 5-ке активных мам форума! (1)
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Имя: Ольга
Знак зодиака: Дева
Район: Горняцкий Шоколад

Re: Перепелиные яйца -вред, польза....

Сообщение yulia » 30 янв 2014, 07:26

Ооооо а мой их сырыми пьет!
С уважением, Юлия
Изображение
Аватар пользователя
yulia
Администратор
 
Сообщений: 6646
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 08:27
Награды: 2
Сыночек (1)Зима с форумом (1)
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Имя: Юлия
Знак зодиака: Рыбы
Район: Горняцкий, Капитальная

Re: Перепелиные яйца -вред, польза....

Сообщение Andrew » 03 фев 2014, 06:01

Ну... бояться сальмонеллёз подхватить - тогда вообще никакие яйца есть нельзя.
Сегодня все перепелиные яйца нам идут с перепелиных ферм, где птицу кормят специальным составом разных зерен с добавкой минеральных питательных веществ. В среднем одна ферма даёт от 5 000 до 20 000 яиц в месяц (одна перепелка дает 21 яйцо в месяц). Поэтому, если где-то будет сальмонелла - пострадает огромное количество людей, а это подсудное дело. Поэтому, за качеством волей-неволей приходится следить.

И от себя добавлю рецепт, которым со мной поделился один немецкий еврей, для нормализации артериального давления. Мне, лично, помогло. (У меня повышенное.)
Итак: утром натощак смешиваем в одной чаше 4 перепелиных яйца, 1ст.л. сиропа шиповника, 50мл. холодной кипяченой воды. Вилочкой взбиваем слегка. Выпиваем. Так делаем 10 дней, потом перерыв 7 дней. Опять 10 дней пьем, опять перерыв на 7 дней. И еще раз пьем 10 дней. Самое главное: во все время нельзя употреблять спиртное и курить. Ну, я думаю, для здоровья можно и потерпеть 44 дня в году. :podmigivaniya:
Так надо делать раз-два в год.
Аватар пользователя
Andrew
Супер эксперт
Супер эксперт
 
Сообщений: 313
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 06:06
Награды: 6
Доченька (1)Зима с форумом (1)Осень с форумом (1)Позитивчик (1)Весна с форумом (1)
"Лекарь" форума (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Имя: Андрей
Знак зодиака: Стрелец
Район: Горняцкий


Вернуться в Питание

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Alexa [Bot] и гости: 0

Наши партнеры