Перечитываем Гарри Поттера! Книга 3 Узник азкабана

Все о книгах. Стихи, песни.

Перечитываем Гарри Поттера! Книга 3 Узник азкабана

Сообщение yulia » 20 мар 2015, 11:49

Почему стоит перечитать «Гарри Поттера»?

Изображение

Ровно 17 лет назад вышла в свет первая книга о маленьком, но великом волшебнике.

Эта сказка стала источником и примером для настоящей дружбы, добра и любви. Волшебный мир Гарри Поттера таит в себе немало загадок и секретов. Мы перечитали все книги, пересмотрели все фильмы и сделали для вас подборку фактов, о которых вы, возможно, даже и не догадывались.

Книжные секреты

Война в мире волшебников была примерно в то же время, как в мире маглов шла Вторая мировая война. В 1945 году, тогда же, когда пал Гитлер.

В романах о Гарри Поттере цвета играют очень важную роль. Например, оттенки красного цвета символизируют доброту и великодушие. Эти оттенки представляют алые одежды Гриффиндора, красные чернила Гарри и малиновый поезд-экспресс до Хогвартса. Зеленый ассоциируется с негативными событиями.

Expecto Patronum с латинского переводится как «Я ожидаю защитника». Патронус Гермионы — выдра, Рона — терьер, а Гарри — олень.

Символичны и цифры, используемые в серии книг, особенно 3 и 7. Например, трио, представляемое Гарри, Роном и Гермионой, означает власть и духовное единство трёх. Гарри смертельно ранит Василиска третьим ударом, и Хагрид стучится в дверь Хогвартса троекратным ударом. Ученики занимаются в Хогвартсе семь лет, в каждой команде по квиддичу — по семь человек.

День, когда Гарри и Рон спасли Гермиону от огромного тролля и стали друзьями — это 10 лет с момента смерти родителей Поттера.

Первая книга о Гарри Поттере была опубликована в тот же год, когда состоялась Битва за Хогвартс.

Джордж был не в состоянии вызывать Патронуса после смерти Фреда.

Четыре факультета Хогвартса соответствуют четырём элементам: Гриффиндор — огонь, Когтевран — воздух, Пуффендуй — земля, Слизерин — вода.

Надпись на магическом зеркале Еиналеж гласит: «Я покажу не твое лицо, но желание твоего сердца».

Поскольку большинство сюжетных событий романов происходит в ночное время суток, Джоан решила Хогвартс сделать закрытым учебным заведением.

Дементоры не размножаются, а растут, как грибы, там, где есть депрессия и разложение. В мире волшебников серебряный сикль равняется 29 бронзовым кнатам, а 17 сиклей равны 1 золотому галеону. В мире маглов галеон равен примерно 5 фунтам. Однако курс обмена может меняться.

О героях
Имя Волан-де-Морт происходит от французских слов, означающих «побег от смерти». Во втором романе о Гарри Поттере Роулинг показывает нам, что фраза «I am Lord Voldemort» — это анаграмма от «Tom Marvolo Riddle», что является его настоящим именем.

Сириус Блэк получил свое имя по названию самой яркой звезды на ночном небе, которая также называется Собачьей звездой. Очень мудро, так как Сириус, анимаг, перевоплощается в большого черного пса.

Дамблдор — это старое английское слово, обозначающее шмеля. Когда директор Хогвартса умер, ему было 150 лет.

Близнецы-шутники Фред и Джордж празднуют свой день рождения 1 апреля.

Фамилия Малфой происходит от латинского слова maleficus, означающего «злодей». Драко означает «дракон».

Гарри Поттер, всегда мечтавший стать мракоборцем, возглавит соответствующий отдел в Министерстве магии. Его назначит на эту должность Кингсли Шэклбот, новый министр. Гарри больше не сможет говорить на змеином языке — частичка души Волан-де-Морта, которая позволяла ему понимать змей, погибла.

Волан-де-Морт не мог любить, потому что был зачат под приворотным зельем.

Второе имя Гарри — Джеймс, Гермионы — Джейн, Джинни — Молли (в честь матери), а бедного старого Рона — Билиус.

Беллатрикс с латинского можно перевести как «воительница».

Почти безголовый Ник был обезглавлен, но не до конца — палач заносил свой топор 45 раз, но так и не смог полностью отрубить Нику голову.

О фильме
За время съемок всех фильмов Дэниел Рэдклифф «сносил» 160 пар очков и использовал 70 волшебных палочек.

Ричард Харрис, сыгравший Альбуса Дамблдора в фильме, три раза отклонял предложение об этой роли, так как был уже серьёзно болен. Его 11-летняя внучка узнала о предложении и сказала, что она больше никогда не будет разговаривать с дедушкой, если тот откажется от роли.

Актрисе, сыгравшей плаксу Миртл во второй части фильма, было 37 лет, и она была самой взрослой актрисой из всех, кто играл студентов Хогвартса.

Для кабинета Дамблдора было создано 900 Флаконов Памяти, а для декора Мраморной Лестницы было написано 250 картин.

Об издании
Когда в Великобритании вышла третья книга о Гарри Поттере, издатель попросил не продавать ее до конца учебного дня — боялся, что школьники прогуляют уроки.

Когда выходила первая книга о Гарри Поттере, издатель настоял на том, чтобы записать имя Джоан Роулинг на обложке только инициалами — такой трюк должен был не отпугнуть от покупки мальчиков, в большей массе не любящих книги женских авторов. А так как писательница с рождения не имела среднего имени, она выбрала для инициалов имя своей бабушки Кэтлин, и с тех пор она известна на западе как J. K. Rowling.

И еще немного.
Многие фанаты Гарри Поттера пытались адаптировать правила квиддича для маглов. Существуют различные варианты правил «квиддича-без-мётел», но в России локальную популярность получили правила, представляющие собой вариацию на тему гандбола. Загонщики используют теннисные ракетки, а снитчем служит теннисный мячик.

На лондонском железнодорожном вокзале Кингс-Кросс действительно есть табличка «платформа 9 3⁄4» — она была прикреплена к стене между путями 9 и 10 в качестве мемориального знака вместе с половинкой от тележки для багажа.

В американском штате Флорида живёт человек по имени Гарри Поттер. Обладателю имени волшебника уже за 70 лет. Пенсионеру звонят дети, а представители телеканалов обращаются с просьбой дать интервью.
С уважением, Юлия
Изображение
Аватар пользователя
yulia
Администратор
 
Сообщений: 15803
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 08:27
Награды: 1
Сыночек (1)
Благодарил (а): 1627 раз.
Поблагодарили: 1635 раз.
Имя: Юлия
Знак зодиака: Рыбы
Район: Горняцкий, Капитальная

Re: Почему стоит перечитать «Гарри Поттера»?

Сообщение yulia » 20 мар 2015, 11:49

Я поражалась года взрослые люди ее читали, хотя первые две первые части фильма мне нравились. И все таки под тихий хохот над собой скачала и начала читать, и О ЧУДО!!! в 430 утра рассвет, а я читаю...не оторваться) советую, отвлекает от всего на свете, ты попадаешь в другую реальность.
С уважением, Юлия
Изображение
Аватар пользователя
yulia
Администратор
 
Сообщений: 15803
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 08:27
Награды: 1
Сыночек (1)
Благодарил (а): 1627 раз.
Поблагодарили: 1635 раз.
Имя: Юлия
Знак зодиака: Рыбы
Район: Горняцкий, Капитальная

Re: Почему стоит перечитать «Гарри Поттера»?

Сообщение Azalia » 20 мар 2015, 12:13

Это самая моя любовь! На ряду с Властелином колец! Я обожаю Гарри Поттера, можете с меня смеяться :yazik:Обожаю именно книги, не фильм. Перечитывала раз 10 уже :)))
Дмитрий 24.09.2011
Павел 17.07.2014
Аватар пользователя
Azalia
Житель форума
Житель форума
 
Сообщений: 1954
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 11:43
Награды: 29
Два сыночка (1)Новичок (1)Завсегдатай (2)Год на форуме (1)Зима с форумом (2)Весна с форумом (3)
Лето с форумом (1)Осень с форумом (4)Полуночник (1)Доброе сердце (1)Автоледи (1)Помощница форума (1)
Любитель животных (1)Книголюб (1)Медаль модератора (2)Флешмоб, за участие (1)Пасха (1)С праздником (4)
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 281 раз.
Имя: Алена
Район: Горняцкий

Re: Почему стоит перечитать «Гарри Поттера»?

Сообщение KISUNIA » 20 мар 2015, 12:16

Я прочла все книги и посмотрела все серии, книги понравились больше, но самые последние уж совсем мрачные
Аватар пользователя
KISUNIA
Супер эксперт!
Супер эксперт!
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 16:18
Награды: 16
Новичок (1)Завсегдатай (1)Год на форуме (1)Зима с форумом (2)Весна с форумом (3)Лето с форумом (1)
Осень с форумом (1)"Наши малыши" (1)Позитивчик (1)С праздником (4)
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Имя: Оксана
Знак зодиака: Лев
Район: Зеленый

Re: Почему стоит перечитать «Гарри Поттера»?

Сообщение Любаша » 20 мар 2015, 12:20

Мы тоже с сыном все серии смотрели и не один раз. Хочу купить книги, но не могу найти где? На маяке были, но там шрифт сильно мелкий.
Изображение
Главное правильно дышать: вдыхать Счастье, выдыхать Добро!
Аватар пользователя
Любаша
Супер эксперт!
Супер эксперт!
 
Сообщений: 644
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 13:01
Откуда: Макеевка
Награды: 20
Сыночек (1)Новичок (1)Завсегдатай (1)Зима с форумом (3)Весна с форумом (3)Лето с форумом (1)
За участие в конкурсе (1)Кулинар (1)Кормление грудью - 2 года (1)Совместные роды (1)День рождения (1)Любитель животных (1)
С праздником (4)
Благодарил (а): 617 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Имя: Люба
Знак зодиака: Водолей
Район: Горняцкий-Школа

Re: Почему стоит перечитать «Гарри Поттера»?

Сообщение zvezDOCHKA » 20 мар 2015, 12:52

Моя двоюродная сестра прочла все книги Гарри Поттера в оригинале, говорит это лучше, чем фильм и даже книги с русским переводом.
Изображение
ИзображениеИзображение
Аватар пользователя
zvezDOCHKA
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 1429
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 07:20
Награды: 26
Трое деток (1)Две дочки (1)Два сыночка (1)Новичок (1)Завсегдатай (1)Зима с форумом (2)
Весна с форумом (3)Лето с форумом (1)Осень с форумом (4)За участие в конкурсе (1)Кормящая мамочка (1)Совместные роды (1)
День рождения (1)Позитивчик (1)Домоуправительница (1)Детство (1)Флешмоб, за участие (1)С праздником (3)
Благодарил (а): 201 раз.
Поблагодарили: 283 раз.
Имя: Оля
Знак зодиака: Козерог
Район: школа

Re: Почему стоит перечитать «Гарри Поттера»?

Сообщение Оленька-69- » 20 мар 2015, 12:58

Azalia писал(а):Это самая моя любовь! На ряду с Властелином колец! Я обожаю Гарри Поттера, можете с меня смеяться :yazik:Обожаю именно книги, не фильм. Перечитывала раз 10 уже :)))

Дадада!С меня муж смеется popsкак маленькая!У меня и мама с удовольствием читала и Поттера и Властелина!
Изображение
Изображение
Изображение
Ко мне на ТЫ! Спасибо!
Аватар пользователя
Оленька-69-
Супер эксперт!
Супер эксперт!
 
Сообщений: 991
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 05:27
Награды: 28
Мальчик и девочка (1)Новичок (1)2 место (2)3 место (1)Завсегдатай (1)Год на форуме (1)
Зима с форумом (2)Весна с форумом (3)Лето с форумом (1)Осень с форумом (4)За участие в любом кипише (1)Кормящая мамочка (1)
Полуночник (1)Детство (2)Игроман форума (1)Пасха (1)С праздником (4)
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Имя: Оля
Знак зодиака: Близнецы
Район: Мирный

Re: Почему стоит перечитать «Гарри Поттера»?

Сообщение *Анжелика* » 20 мар 2015, 16:09

Пыталась читать.. Не мое это :aga:
Изображение
Никакого постоянства: я либо в истерике, либо в облаках. Воздушно-припадочная.
Аватар пользователя
*Анжелика*
Всем экспертам эксперт
Всем экспертам эксперт
 
Сообщений: 1298
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 13:18
Откуда: Макеевка
Награды: 36
Две дочки (1)1 место (1)Завсегдатай (1)Два года на форуме (1)Зима с форумом (4)Весна с форумом (4)
Лето с форумом (1)Осень с форумом (4)"Наши малыши" (1)Кормление грудью - 1 год (1)Работающая мама (1)Совместные роды (1)
День рождения (1)Позитивчик (2)Полуночник (1)Любителю путешествий (1)Книголюб (1)Детство (1)
А просто так (1)Активной форумчанке (1)Меломанка форума (1)Флешмоб, за участие (1)Пасха (1)С праздником (3)
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Имя: Анжелика
Знак зодиака: Дева
Район: к-л Комсомольский

Re: Почему стоит перечитать «Гарри Поттера»?

Сообщение yulia » 20 мар 2015, 18:15

Книга Властелина мне не пошла, Эрагон и то интереснее.
С уважением, Юлия
Изображение
Аватар пользователя
yulia
Администратор
 
Сообщений: 15803
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 08:27
Награды: 1
Сыночек (1)
Благодарил (а): 1627 раз.
Поблагодарили: 1635 раз.
Имя: Юлия
Знак зодиака: Рыбы
Район: Горняцкий, Капитальная

Re: Почему стоит перечитать «Гарри Поттера»?

Сообщение Azalia » 03 дек 2015, 05:20

Книга 1. Гарри Поттер и философский камень
Изображение
Начинаем читать о приключениях мальчика-волшебника.
Дмитрий 24.09.2011
Павел 17.07.2014
Аватар пользователя
Azalia
Житель форума
Житель форума
 
Сообщений: 1954
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 11:43
Награды: 29
Два сыночка (1)Новичок (1)Завсегдатай (2)Год на форуме (1)Зима с форумом (2)Весна с форумом (3)
Лето с форумом (1)Осень с форумом (4)Полуночник (1)Доброе сердце (1)Автоледи (1)Помощница форума (1)
Любитель животных (1)Книголюб (1)Медаль модератора (2)Флешмоб, за участие (1)Пасха (1)С праздником (4)
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 281 раз.
Имя: Алена
Район: Горняцкий

Re: Перечитываем Гарри Поттера! Книга 1 Филосовский камень

Сообщение yulia » 03 дек 2015, 05:35

Я начала уже.
С уважением, Юлия
Изображение
Аватар пользователя
yulia
Администратор
 
Сообщений: 15803
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 08:27
Награды: 1
Сыночек (1)
Благодарил (а): 1627 раз.
Поблагодарили: 1635 раз.
Имя: Юлия
Знак зодиака: Рыбы
Район: Горняцкий, Капитальная

Re: Перечитываем Гарри Поттера! Книга 1 Филосовский камень

Сообщение Azalia » 03 дек 2015, 05:39

А я вчера книгу достала)) Буду в бумажном варианте читать.
Дмитрий 24.09.2011
Павел 17.07.2014
Аватар пользователя
Azalia
Житель форума
Житель форума
 
Сообщений: 1954
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 11:43
Награды: 29
Два сыночка (1)Новичок (1)Завсегдатай (2)Год на форуме (1)Зима с форумом (2)Весна с форумом (3)
Лето с форумом (1)Осень с форумом (4)Полуночник (1)Доброе сердце (1)Автоледи (1)Помощница форума (1)
Любитель животных (1)Книголюб (1)Медаль модератора (2)Флешмоб, за участие (1)Пасха (1)С праздником (4)
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 281 раз.
Имя: Алена
Район: Горняцкий

Re: Перечитываем Гарри Поттера! Книга 1 Филосовский камень

Сообщение yulia » 03 дек 2015, 05:42

А у меня в бумажном нету...да и таскать с собой их тяжело.
С уважением, Юлия
Изображение
Аватар пользователя
yulia
Администратор
 
Сообщений: 15803
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 08:27
Награды: 1
Сыночек (1)
Благодарил (а): 1627 раз.
Поблагодарили: 1635 раз.
Имя: Юлия
Знак зодиака: Рыбы
Район: Горняцкий, Капитальная

Re: Перечитываем Гарри Поттера! Книга 1 Филосовский камень

Сообщение Белая Ночь » 03 дек 2015, 06:11

и я читаю. Легко идет так)
Аватар пользователя
Белая Ночь
Супер эксперт!
Супер эксперт!
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 19:48
Награды: 25
Доченька (1)Новичок (1)Завсегдатай (1)Год на форуме (1)Зима с форумом (2)Весна с форумом (3)
Лето с форумом (1)Осень с форумом (4)За участие в конкурсе (1)Кормящая мамочка (1)Полуночник (1)Домоуправительница (1)
Любителю караоке (1)Флешмоб, за участие (1)Пасха (1)С праздником (4)
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Имя: Зоя
Знак зодиака: Весы
Район: Красная Звезда

Re: Перечитываем Гарри Поттера! Книга 1 Филосовский камень

Сообщение Оленька-69- » 03 дек 2015, 13:06

Ммммм!!!!! Моя любовь!!!! :JC_cupidgirl:опять перечитаю с удовольствием!
Изображение
Изображение
Изображение
Ко мне на ТЫ! Спасибо!
Аватар пользователя
Оленька-69-
Супер эксперт!
Супер эксперт!
 
Сообщений: 991
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 05:27
Награды: 28
Мальчик и девочка (1)Новичок (1)2 место (2)3 место (1)Завсегдатай (1)Год на форуме (1)
Зима с форумом (2)Весна с форумом (3)Лето с форумом (1)Осень с форумом (4)За участие в любом кипише (1)Кормящая мамочка (1)
Полуночник (1)Детство (2)Игроман форума (1)Пасха (1)С праздником (4)
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Имя: Оля
Знак зодиака: Близнецы
Район: Мирный

Re: Перечитываем Гарри Поттера! Книга 1 Филосовский камень

Сообщение Оленька-69- » 03 дек 2015, 13:11

а вот интересно,некоторые факты откуда взялись :aga:например
Волан-де-Морт не мог любить, потому что был зачат под приворотным зельем.
:aga:Че-то не помню,когда это было в книге было...
Изображение
Изображение
Изображение
Ко мне на ТЫ! Спасибо!
Аватар пользователя
Оленька-69-
Супер эксперт!
Супер эксперт!
 
Сообщений: 991
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 05:27
Награды: 28
Мальчик и девочка (1)Новичок (1)2 место (2)3 место (1)Завсегдатай (1)Год на форуме (1)
Зима с форумом (2)Весна с форумом (3)Лето с форумом (1)Осень с форумом (4)За участие в любом кипише (1)Кормящая мамочка (1)
Полуночник (1)Детство (2)Игроман форума (1)Пасха (1)С праздником (4)
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Имя: Оля
Знак зодиака: Близнецы
Район: Мирный

Re: Перечитываем Гарри Поттера! Книга 1 Филосовский камень

Сообщение yulia » 03 дек 2015, 15:37

было-было, я помню.
С уважением, Юлия
Изображение
Аватар пользователя
yulia
Администратор
 
Сообщений: 15803
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 08:27
Награды: 1
Сыночек (1)
Благодарил (а): 1627 раз.
Поблагодарили: 1635 раз.
Имя: Юлия
Знак зодиака: Рыбы
Район: Горняцкий, Капитальная

Re: Перечитываем Гарри Поттера! Книга 1 Филосовский камень

Сообщение мариконамама » 06 дек 2015, 11:57

прочитала, начинаю "Тайная комната"
Изображение
Аватар пользователя
мариконамама
Всем экспертам эксперт
Всем экспертам эксперт
 
Сообщений: 1031
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 07:51
Награды: 33
Сыночек (1)Новичок (1)1 место (1)Завсегдатай (1)Год на форуме (1)Зима с форумом (2)
Весна с форумом (3)Лето с форумом (1)Осень с форумом (5)За участие в конкурсе (3)За участие в любом кипише (1)Позитивчик (1)
Креативчик (1)Любящей природу (1)Детство (2)Игроман форума (1)Флешмоб, за участие (1)Пасха (3)
С праздником (3)
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Имя: Виктория
Знак зодиака: Рыбы
Район: Советский

Re: Перечитываем Гарри Поттера! Книга 1 Филосовский камень

Сообщение yulia » 06 дек 2015, 12:04

а я еще нет(
С уважением, Юлия
Изображение
Аватар пользователя
yulia
Администратор
 
Сообщений: 15803
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 08:27
Награды: 1
Сыночек (1)
Благодарил (а): 1627 раз.
Поблагодарили: 1635 раз.
Имя: Юлия
Знак зодиака: Рыбы
Район: Горняцкий, Капитальная

Re: Перечитываем Гарри Поттера! Книга 1 Филосовский камень

Сообщение Azalia » 09 дек 2015, 05:54

Первую прочитала.
Дмитрий 24.09.2011
Павел 17.07.2014
Аватар пользователя
Azalia
Житель форума
Житель форума
 
Сообщений: 1954
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 11:43
Награды: 29
Два сыночка (1)Новичок (1)Завсегдатай (2)Год на форуме (1)Зима с форумом (2)Весна с форумом (3)
Лето с форумом (1)Осень с форумом (4)Полуночник (1)Доброе сердце (1)Автоледи (1)Помощница форума (1)
Любитель животных (1)Книголюб (1)Медаль модератора (2)Флешмоб, за участие (1)Пасха (1)С праздником (4)
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 281 раз.
Имя: Алена
Район: Горняцкий

След.

Вернуться в Библиотека

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Alexa [Bot] и гости: 1

Наши партнеры