Польза настольных игр

Модератор: sunnygirl

Польза настольных игр

Сообщение yulia » 21 окт 2012, 12:52

На сегодняшний день существует большое разнообразие детских развивающих настольных игр. Для ребенка всегда можно выбрать наиболее подходящий вариант, в зависимости от возраста, потребностей и возможностей малыша.

К сожалению, многие родители не понимают, зачем нужны настольные игры. Зачем нужно терять время на игру с детьми, когда в доме и так все есть, и компьютер, и телевизор, и видео..

Основными преимуществами настольных игр является то, что для их проведения не требуется ни оборудование специальных игровых площадок (достаточно просто стола), ни наличие сложного инвентаря (большинство игр уже укомплектованы всеми необходимыми предметами – досками, карточками, фишками, игровыми кубиками и т.п.).
Изображение
Использование настольных игр для детей

для проведения совместного семейного досуга и для сплочения членов семьи

при организации детских праздников , чтобы создать веселую, соревновательную атмосферу

в дороге, когда требуется чем-то занять заскучавшего ребенка

во время пребывания в больнице, когда активные движения игрока должны быть ограничены

в дошкольных и школьных детских учреждениях в качестве дидактического материала


Прелесть настольных игр состоит в том, что в них можно сыграть при любой погоде и в любое время суток, как вдвоем, так и большой компанией.
Польза настольных игр для детей

Помимо развлекательной функции практически все настольные игры приносят пользу, способствуя развитию личностных качеств и способностей ребенка. Сочетая в себе игру и обучение, настольные игры могут стать прекрасным образовательным средством для детей дошкольного и школьного возраста.

Даже самые простые настольные игры оказывают полезное влияние на ребенка, развивая зрительную память, внимание, сообразительность, логику, воображение и образное мышление.

Как правило, настольные игры подразумевают участие нескольких игроков. Взаимодействуя между собой в процессе игры и подчиняясь ее правилам, дети учатся правильно общаться друг с другом, терпеливо ожидать своей очереди, чтобы сделать ход, сопереживать соперникам и достойно переживать как победу, так и поражение.

Настольные игры способствуют правильному формированию личностных качеств детей.

Полезные функции настольных игр

Одни игры в красочной интересной форме обучают детей распознавать и запоминать различные предметы и явления, способствуют развитию внимания и расширению словарному запаса.

Другие – служат своеобразной подготовкой ребенка к жизни, предлагая ему в процессе игры различные проблемы, при решении которых он учится примерять на себя новые роли и тем самым развивает свои навыки и приобретает жизненный опыт.

Третьи – развивают физические способности, улучшая скорость реакции, ловкость, глазомер и координацию движений.

Вспомните, с какой радостью и вы играли в детстве в морской бой, шашки, шахматы, фанты, монополию и настольный футбол. Игры подарят детям радостные впечатления, удовольствие и, конечно же, пользу. Повзрослев, ваш ребенок будет с удовольствием вспоминать о веселом времяпровождении всей семьи.

Кто знает, возможно такие семейные посиделки за очередной увлекательной игрой станут доброй традицией, которая перейдет в последующие поколения.

Подготовила Марьяна Чорновил
С уважением, Юлия
Изображение
Аватар пользователя
yulia
Администратор
 
Сообщений: 10814
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 08:27
Награды: 4
Сыночек (1)Четыре года на форуме (1)Любитель фото (1)Любитель животных (1)
Благодарил (а): 702 раз.
Поблагодарили: 816 раз.
Имя: Юлия
Знак зодиака: Рыбы
Район: Горняцкий, Капитальная

Re: Польза настольных игр

Сообщение Elenka » 22 окт 2012, 18:20

У нас сейчас доця любит пазлы детские складывать и детское лото, причем желательно вместе с родителями :da:
Аватар пользователя
Elenka
Всем экспертам эксперт!
Всем экспертам эксперт!
 
Сообщений: 537
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 14:34
Откуда: Макеевка
Награды: 14
Зима с форумом (5)Весна с форумом (2)Лето с форумом (1)Осень с форумом (1)Рукодельница (1)Любитель фото (2)
Позитивчик (1)С праздником (1)
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Имя: Имя
Знак зодиака: Овен
Район: Ганзовка

Re: Польза настольных игр

Сообщение yatyt » 03 дек 2012, 17:54

А мы купили монополию...играли с условиям кумовьями) часа 3 потратили.
Изображение
Аватар пользователя
yatyt
Всем экспертам эксперт!
Всем экспертам эксперт!
 
Сообщений: 711
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 07:21
Откуда: Макеевка
Награды: 1
Завсегдатай (1)
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Польза настольных игр

Сообщение benetti » 20 фев 2014, 12:28

Развивающая настольная игра для пополнения словарного запаса иностранных слов или для тренировки устного счета.
Игровое поле можно распечатать готовое из документа Word, а можно нарисовать самим фломастерами или карандашами.

Игровое поле для изучения иностранных слов (на примере английского языка):

Изображение

Игровое поле - таблица 6х6 ячеек. В игре используются два игральных кубика - в данном примере красный (горизонтальная координата) и синий (вертикальная координата).

Как играть

Игрокам (1 - 4 человека) выдается перевод иностранного слова. Бросая игральные кубики, каждый игрок определяет координаты ячейки, букву из которой записывает на листочек. Как только кто-то из игроков сможет собрать иностранное слово, перевод которого задан, он победитель и игра заканчивается. Все довольно просто, но практически слова запоминаются очень надёжно, повторять потом не надо. Чтобы сделать игру длительнее, можно выдавать сразу два-три слова для составления или словосочетание.
Процесс обучения рассчитан на детей от 6 лет.

То же самое игровое поле очень легко применить для тренировки устного счета. Нужно только заменить номиналы ячеек следующим образом.
Заменим номиналы ячеек на минимальные числа с знаками “+” и “-“. Чтобы разнообразить игру и избежать очень больших чисел, до которых ваши дети еще могут не уметь считать, добавим несколько ячеек “Z” – обнуления счета.

Как играть

Изображение

здесь некоторые ячейки заменены на призовые - конфетку, монетку, джокер. Это повышает интерес детей к игре и учиться будут лучше. Джокер - это какой-то приз. Например, за 10 джокеров можно пойти в кино и т.д.

Перед началом игры участникам задаётся некое число (всем одинаковое), например – один. Игроки, как и в предыдущих вариантах, кидают два игральных кубика «красный» и «синий». И выполняют действия с использованием нового числа. Если выпала ячейка с “-1”, то вычитают единицу. Если выпало “+2” – прибавляют два и т.д. Если у игрока получается число меньше нуля (для маленьких детей это неосвоенный материал), игра заканчивается и тот игрок, кто набрал больше очков становится победителем и получает приз. Если отрицательного счета ни у кого не получается, игру ведут до тех пор, пока кто-то из игроков не сможет посчитать результат – он выбывает из игры. Если играет двое, то второй игрок побеждает.
Игру можно закончить и по исчерпанию призов (если игроки уже приобрели достаточные навыки и им удается долго не заканчивать по предыдущим причинам). В таком случае тот игрок, кто набрал больше очков – победил.
Чтобы ограничить максимальные числа в игре используются ячейки “Z” – для обнуления счета игрока. Чем менее опытные игроки, тем больше таких ячеек должно быть на игровом поле.
Как видите, все очень просто. На этой основе можно наделать "кучу" разных вариантов. Например, с дробями. Или для русского языка - какие бывают суффиксы - вписать в ячейки реальные и неправильные и ребенок должен это правильно объяснить.

Вы можете скачать готовый документ Word с описанием и уже созданным игровым полем http://card.shmeleff.com/english_small.zip Просто распечатайте нужную страницу, вырежьте игровое поле и играйте. Можно отредактировать игровое поле самим - это просто таблица в документе Word - всё очень просто.

С уважением
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
benetti
Посетитель
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 12:18
Награды: 1
Лето с форумом (1)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Vall
Знак зодиака: Рак
Район: Кировский

Re: Польза настольных игр

Сообщение benetti » 23 июн 2014, 05:18

yulia писал(а):На сегодняшний день существует большое разнообразие детских развивающих настольных игр.


Очень простой способ совместить отдых с процессом пополнения словарного запаса, например, английских слов.
Используем самодельную настольную игру. Нарисуем в редакторе Word простые карточки, разделив английские слова на 2 или 3 части

Изображение

То же самое легко сделать ручкой на любом листе бумаги в "походных" условиях (на даче, в группе продленного дня, в летнем лагере и т.д.) за 15 минут. Карточек делаем 20-30 штук. Складываем в подходящую коробочку или баночку

Изображение

Как играть

Процесс игры (обучения) проще простого. Раскладываем карточки на столе.

Изображение

Игрок или игроки должны составить английские слова и назвать из перевод. Для повышения интереса к игре назначаем призовую конфету за каждые 5 или 10 собранных слов.
Помимо запоминания слов здесь тренируется их правильное написание. Для усложнения задачи можно каждое слово разделить на более мелкие фрагменты.
При таком способе пополнения словарного запаса игроки вынужденно переключаются на английский пытаясь составить "осмысленно звучащие" английские слова.
Играть удобнее одному-двум ученикам (от 6 лет).

С уважением
benetti
Посетитель
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 12:18
Награды: 1
Лето с форумом (1)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Vall
Знак зодиака: Рак
Район: Кировский

Re: Польза настольных игр

Сообщение yulia » 27 дек 2014, 16:38

Мой деть играет в Монополию ток странно и по свойму. Хочу нацчить правильно играть.
С уважением, Юлия
Изображение
Аватар пользователя
yulia
Администратор
 
Сообщений: 10814
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 08:27
Награды: 4
Сыночек (1)Четыре года на форуме (1)Любитель фото (1)Любитель животных (1)
Благодарил (а): 702 раз.
Поблагодарили: 816 раз.
Имя: Юлия
Знак зодиака: Рыбы
Район: Горняцкий, Капитальная

Re: Польза настольных игр

Сообщение julia555 » 06 мар 2015, 09:25

А наш малой очень в шахматы любит играть, особенно вместе с папой, раньше папа на компьютере играл, то малому не сильно интересно было, а потом купили шахматный набор, то сидят целый вечер играют, я очень довольна, очень хорошо развивает мышление
julia555
Посетитель
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 10:23
Награды: 1
Новичок (1)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Юлия
Знак зодиака: Телец


Вернуться в Настольные игры

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Alexa [Bot] и гости: 1

Наши партнеры