АРТЕК

Отдых в Крыму

АРТЕК

Сообщение ольга_к » 30 окт 2012, 22:41

Дорогие форумчане, предлагаю Вашему вниманию тему о том прекрасном и несбыточном месте для отдыха детей 80-х! Вы, конечно же можете со мной не согласиться, но тогда я буду выступать чисто от своего имени.
В моем детстве была мечта, побывать в Артеке и только приобретя статус многодетной мамы, я смогла ее воплотить, отправив туда отдыхать свою дочь. Вот я сейчас пишу эти строки, мои меньшие сыночки сопят, дочь далеко от меня.
Давайте поделимся впечатлениями, кто там был, как было тогда и как теперь, обещаю, моя доченька от моего имени обязательно поделится. :pri_vet:-:
Изображение
Аватар пользователя
ольга_к
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщений: 1210
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 06:08
Награды: 13
Трое деток (1)Зима с форумом (2)Год на форуме (2)Лето с форумом (1)Осень с форумом (1)
Весна с форумом (2)Доброе сердце (1)Слингомама (1)Кормящая мамочка (1)Я в 5-ке активных мам форума! (1)
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Имя: Ольга
Знак зодиака: Дева
Район: Горняцкий Шоколад

Re: АРТЕК

Сообщение ольга_к » 30 окт 2012, 22:44

А теперь краткая информация с официального сайта МДЦ "Артек"

Международный детский центр «Артек» - государственное предприятие Украины, с 2000 года находится в подчинении Государственного управления делами Президента Украины.
«Артек» расположен в Автономной Республике Крым, в одном из красивейших мест планеты - на побережье Черного моря, в 12 км от знаменитого южнобережного курорта - города Ялта, в поселке городского типа Гурзуф.
«Артек» занимает территорию 208 га, из которых 102 га – парки. Береговая линия с детскими пляжами протянулась на 7 км от горы Аю-Даг (Медведь-гора) до поселка Гурзуф.
В 2000 году в Токио «Артек» был признан лучшим детским центром среди 100 тысяч детских лагерей из 50 стран мира.
В 2006 году за вклад в развитие межкультурных связей и укрепление дружбы детей из разных стран Международному детскому центру «Артек» присвоен статус центра под эгидой ЮНЕСКО.
Современный «Артек» - самый известный в мире детский центр. «Артек» - принимает в смену до 3.6 тысяч детей, в течение года – около 30 тысяч. В 2010 году в «Артеке» отдохнуло рекордное количество детей за всю историю – 35 тысяч детей. Согласно Закону Украины «О функционировании детских центров «Артек» и «Молодая гвардия», ежегодно 90 % детей приезжают в «Артек» по бюджетным путевкам. 10 % путевок реализуется через туристические агентства.
Созданный в 1925 году небольшой летний палаточный лагерь «Артек» за прошедшие десятилетия превратился в страну детства – комплекс 10 детских лагерей с развитой инфраструктурой.
Каждый из 10 лагерей «Артека» покоряет своей особенной атмосферой.
Детские лагеря «Морской», «Янтарный», «Хрустальный» принимают детей в новых комфортабельных корпусах с современными интерьерами.
В тенистой зелени парков расположены 4 летних лагеря комплекса «Прибрежный» - «Лесной», «Полевой», «Речной», «Озерный».
Лагеря «Лазурный» и «Кипарисный» имеют свою уникальную историю и архитектуру.
К услугам детей в «Артеке» - 36 спальных корпусов, 10 столовых, автопарк на 50 автобусов, детская база-гостиница в городе Симферополе на 200 спальных мест, центр здоровья и медицинский комплекс на 145 мест; прогулочный катер «Артек» на 150 мест; яхт-клуб с возможностью для стоянки 30 судов, два интернет-клуба, кинотеатр. Для детей работают 20 кружков, 5 библиотек, телевидение и студия «Артекфильм». Музейно-выставочный комплекс «Артека» включает 5 музеев. Среди них - музей «Космос», основанный в 1967 году первым космонавтом планеты Юрием Гагариным. Здесь представлены уникальные экспонаты, которые побывали в космосе и были подарены артековцам космонавтами разных стран.
Спортивная база «Артека» соответствует мировым стандартам. Для тех, кто дружит со спортом и предпочитает активный отдых, в «Артеке» действуют 11 оборудованных спортивных площадок и кортов, 4 новых открытых бассейна с горками, Дворец спорта с крытым бассейном, гимнастическим и тренажерным залами. Центральный стадион «Артека» на 7000 мест отвечает всем международным стандартам FIFA.
В «Артеке» новая современная школа на 1270 мест. В ней учатся артековцы, прибывшие на отдых в центр во время учебного года.
В горах Крымского природного заповедника «Артеку» принадлежат две туристические базы - «Дубрава» (1100 м над уровнем моря) и «Криничка» (700 м над уровнем моря); каждая из них может принять одновременно по 40 человек.
Безопасность пребывания детей в «Артеке» обеспечивают специальное отделение милиции и отдел охраны детского центра.
Продолжительность смены в «Артеке» составляет 21 день.

«Артек» успешно реализует одну из своих главных целей – оздоровление детей, используя для этого уникальный природно-климатический потенциал и достижения современной медицины.
Возможности современного «Артека» – это максимальный комфорт, высочайший уровень предоставляемых услуг, интереснейшие педагогические программы и содержательные проекты.

«Артек» - уникальный педагогический комплекс. Здесь разрабатываются и реализуются развивающие программы, фестивальные проекты. Бережно храня лучшие педагогические традиции, современный «Артек» использует новейшие методики, позволяющие сделать отдых ребенка максимально насыщенным и интересным.

Приобретая путевку в «Артек», родители вместе с ребенком получают возможность выбрать тематическую, фестивальную смену, атмосфера и программа которой, на их взгляд, наиболее интересна и полезна для становления и развития личности ребенка, полноценного детского отдыха. Встречи и общение с выдающимися и знаменитыми людьми для многих ребят определяют их будущую профессию и жизненный выбор.
Изображение
Аватар пользователя
ольга_к
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщений: 1210
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 06:08
Награды: 13
Трое деток (1)Зима с форумом (2)Год на форуме (2)Лето с форумом (1)Осень с форумом (1)
Весна с форумом (2)Доброе сердце (1)Слингомама (1)Кормящая мамочка (1)Я в 5-ке активных мам форума! (1)
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Имя: Ольга
Знак зодиака: Дева
Район: Горняцкий Шоколад

Re: АРТЕК

Сообщение yatyt » 31 окт 2012, 05:49

Ну моей мечтой это не было. Но хотелось бы) ездила в др. лагеря Крыма. Но в Артек ездили всегда дети богатых или льготные детки.
Изображение
Аватар пользователя
yatyt
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 730
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 07:21
Откуда: Макеевка
Награды: 1
Завсегдатай (1)
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: АРТЕК

Сообщение yulia » 31 окт 2012, 19:50

Спросила у друзей_почти все мечтали побывать в Артеке, НО только те, кто рожден до 1988 года, остальные даже и не думали над этим.)
С уважением, Юлия
Изображение
Аватар пользователя
yulia
Администратор
 
Сообщений: 6646
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 08:27
Награды: 2
Сыночек (1)Зима с форумом (1)
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Имя: Юлия
Знак зодиака: Рыбы
Район: Горняцкий, Капитальная

Re: АРТЕК

Сообщение ольга_к » 01 ноя 2012, 09:26

В каждое время своя промывка мозгов. Для нас был стимул, учись хорошо, будь примером и тебе все дороги открыты. Сейчас проще. Хотя когда оправляла дочь, общалась с родителями, так все говорят - вот еле уговорили, а мы , а нам в детстве так хотелось...
Сейчас дочь звонит два раза на день утром и вечером по 1-2 минуты переговорили и все. Некогда весь день насыщен. вот у нас в Макеевке были каникулы, а они там занимались.
Изображение
Аватар пользователя
ольга_к
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщений: 1210
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 06:08
Награды: 13
Трое деток (1)Зима с форумом (2)Год на форуме (2)Лето с форумом (1)Осень с форумом (1)
Весна с форумом (2)Доброе сердце (1)Слингомама (1)Кормящая мамочка (1)Я в 5-ке активных мам форума! (1)
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Имя: Ольга
Знак зодиака: Дева
Район: Горняцкий Шоколад

Re: АРТЕК

Сообщение yulia » 01 ноя 2012, 17:44

Да раньше была идея у всех, а сейчас нет ничего .....
С уважением, Юлия
Изображение
Аватар пользователя
yulia
Администратор
 
Сообщений: 6646
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 08:27
Награды: 2
Сыночек (1)Зима с форумом (1)
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Имя: Юлия
Знак зодиака: Рыбы
Район: Горняцкий, Капитальная

Re: АРТЕК

Сообщение ольга_к » 13 ноя 2012, 10:18

Вот фото дочери АЮ-Даг

Изображение

Приехала моя доченька, с морем впечатлений, заявила, летом поедем в Крым. Так сложилось, что мы не могли себе позволить отдыхать в Крыму.

девочки, обязательно поделемся впечатлениями... и еще фотками
Изображение
Аватар пользователя
ольга_к
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщений: 1210
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 06:08
Награды: 13
Трое деток (1)Зима с форумом (2)Год на форуме (2)Лето с форумом (1)Осень с форумом (1)
Весна с форумом (2)Доброе сердце (1)Слингомама (1)Кормящая мамочка (1)Я в 5-ке активных мам форума! (1)
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Имя: Ольга
Знак зодиака: Дева
Район: Горняцкий Шоколад

Re: АРТЕК

Сообщение ольга_к » 13 ноя 2012, 10:37

школа Артека, лагерь Янтарный Изображение
Изображение
Аватар пользователя
ольга_к
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщений: 1210
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 06:08
Награды: 13
Трое деток (1)Зима с форумом (2)Год на форуме (2)Лето с форумом (1)Осень с форумом (1)
Весна с форумом (2)Доброе сердце (1)Слингомама (1)Кормящая мамочка (1)Я в 5-ке активных мам форума! (1)
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Имя: Ольга
Знак зодиака: Дева
Район: Горняцкий Шоколад

Re: АРТЕК

Сообщение yulia » 13 ноя 2012, 17:17

Ого школа супер!
Ждем еще фоток! :son-ce:
С уважением, Юлия
Изображение
Аватар пользователя
yulia
Администратор
 
Сообщений: 6646
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 08:27
Награды: 2
Сыночек (1)Зима с форумом (1)
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Имя: Юлия
Знак зодиака: Рыбы
Район: Горняцкий, Капитальная

Re: АРТЕК

Сообщение YashkA » 14 ноя 2012, 17:27

мой муж отдыхал в Артеке - тоже масса впечатлений, до сих пор :cool_cool:
Изображение

только мама носит нас всю жизнь:9месяцев - в животе, до 3х лет - на руках и всю жизнь в сердце!!!
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
YashkA
Знаменитость
Знаменитость
 
Сообщений: 1189
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 04:59
Откуда: Макеевка
Награды: 11
Сыночек (1)Зима с форумом (2)Лето с форумом (1)Осень с форумом (1)Позитивчик (1)
Весна с форумом (2)Кулинар (1)Шопоголик (1)Я в 5-ке активных мам форума! (1)
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Имя: Яна
Знак зодиака: Овен
Район: Макеевка, Советский р-н

След.

Вернуться в Крым

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Alexa [Bot] и гости: 0

Наши партнеры