Поговорим о детском садике

Модератор: МамаНастюши

Поговорим о детском садике

Сообщение yulia » 14 сен 2010, 19:47

Водите ли вы ребенка в садик? По каким причинам?
С уважением, Юлия
Изображение
Аватар пользователя
yulia
Администратор
 
Сообщений: 15803
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 08:27
Награды: 1
Сыночек (1)
Благодарил (а): 1627 раз.
Поблагодарили: 1635 раз.
Имя: Юлия
Знак зодиака: Рыбы
Район: Горняцкий, Капитальная

Все ЗА и ПРОТИВ!

Сообщение yulia » 14 сен 2010, 19:55

Есть информация, которая говорит, что детский сад мешает формироваться ребенку морально. У него нет своего Я!
Да все говорят, что в детском саду ребенок учится жить, что бы его не обижали в школе. Но так ли это?
Получается мы забиваем индивид ребенка, не даем ему сформироваться до конца, отправляем его в сад. Что бы там ребенок стал, как все.
Почему так происходит?
Ребенок придя в сад будет хотеть подстроиться под окружающих, потому что не захочет быть "белой вороной". Будет делать все вместе и ЗА компанию. Причем За компанию в подростковом возрасте ребенок начинает очень многое.
Первое, что происходит в "коллективе" - полное подчинение и растворение в нем индивида. Нравится вам это, или нет - это закон выживания. И даже в "хорошем садике" не будет "расцвета индивидуальности" - ребенок находится в стадии подражания, он изо всех сил будет стремиться "быть как все".
С уважением, Юлия
Изображение
Аватар пользователя
yulia
Администратор
 
Сообщений: 15803
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 08:27
Награды: 1
Сыночек (1)
Благодарил (а): 1627 раз.
Поблагодарили: 1635 раз.
Имя: Юлия
Знак зодиака: Рыбы
Район: Горняцкий, Капитальная

Re: Все ЗА и ПРОТИВ!

Сообщение yulia » 14 сен 2010, 20:08

Но многие скажут, что садик это необходимость. Ведь декрет заканчивается, а девать ребенка не куда.
Вот ЧТО прочла я. И сильно задумалась. Работаю уже год. Ребенок пока дома, в садик уже оформили, но не отдали. Видимо ждала этой статьи!

Наше советсткое прошлое приучило нас думать, что существует какое-то "общество", а "я" не имею к тому отношения. Общество - это много таких "я"! И уж в чем был прав Карл Маркс, так это в том, что предложение всегда соответствует спросу! Нравится женщинам отдавать своего ребенка чужим людям - государству это очень выгодно, и будут соответствующие "условия"! Что вы лично сделали, чтобы условия у вас были?! Пожаловались в жж? очень действенно. Некоторые говорят: "У меня не было другого выхода". Скажите, пожалуйста, какой у вас был список вариантов: из ста пунктов, или одного? Когда вы искали няню, скольких претенденток вы просмотрели - двести или двоих? Представим, что женщина выбирает туфли к новому сезону. Очень редко бывает так, что она покупает первые, увиденные в витрине. Обычно примеряет множество вариантов. Ребенок - не туфли! Для него можно пересмотреть БОЛЬШЕ одного варианта развития событий, не ограничиваясь непременным: "он в сад, я на работу"! Потому что детство - одно! И ребенок - единственное, что нам дано НАВСЕГДА, в отличие от работы, сослуживцев, карьеры и денег! Если мама работает, чтобы ему было хорошо, а ему при этом плохо - где логика?
Если человек нацелен "выйти на работу" вот в этот офис, это одно. Если у него цель - самореализация плюс заработок - это уже совсем другое! И в первом случае вариантов никаких не будет, потому что в сознании прочная преграда к поиску. Во втором случае варианты будут всегда. К тому же, если человек занимается тем, что ему нравится, это неизбежно влечет за собой и профессиональный успех, и заработок - это непреложный закон. Если человек говорит: "Ну, я даже не знаю, чем хочу заниматься. а вот у меня такое образование, и что же делать, я и работаю в этой фирме" - это не подход взрослого человека, которому требуется самореализация. Еще один момент, о котором часто рассуждали в комментариях: если у мамы цель отдать ребенка в садик, у нее обязательно будет "безвыходное положение". Если у нее цель ОБЕСПЕЧИТЬ ДОМАШНЕЕ ВОСПИТАНИЕ ДАЖЕ ПРИ СОБСТВЕННОМ ВЫХОДЕ НА РАБОТУ - она этого добьется. Найдутся мамы-единомышленники, домашняя группа, адекватная нянечка, и т.п. Потому что если женщина хочет - она достигает. Если она цепляется за свою "безвыходность" - жизнь постарается обеспечить ей соответствие действительности установкам.


Задумываясь над этим понимаю, что мам единомышленниц не найду, их попросту нет. За садик платить дешевле, чем няне. Но и за садик сейчас берут колоссальные деньги. Вот и думаю.....
Причем сколько помню, столько и говорят, что садик ребенку нужен. Потому что в школу нужно идти. А если не будешь ходить в садик в школе будет тяжело привыкнуть. Хотя я понимаю ПОЧЕМУ тяжело. Сначала думала, что к коллективу и распорядку. Но нет. К торможению развития своего Я! Такому ребенку будут всегда говорить " так делают все и ты так должен", " Все пишут", " все рисуют дом, ну и что, что тебе хочется машинку, рисуй дом потому что ВСЕ ТАК ДЕЛАЮТ"
С уважением, Юлия
Изображение
Аватар пользователя
yulia
Администратор
 
Сообщений: 15803
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 08:27
Награды: 1
Сыночек (1)
Благодарил (а): 1627 раз.
Поблагодарили: 1635 раз.
Имя: Юлия
Знак зодиака: Рыбы
Район: Горняцкий, Капитальная

Re: Все ЗА и ПРОТИВ!

Сообщение yulia » 14 сен 2010, 20:15

Общалась с мамами у которых, дети пошли в садик без школы. Говорят, что в успеваемости все хорошо. Зато болеют реже, чем остальные. Говорят, что домашние дети более крепки не только здоровьем, но и нервами. Более уравновешены и не подвластны детям-задирам или детям-передовым. Часто слышала, что бытует мнение, что домашние дети, это дети одиночки. Не могу с уверенностью сказать что это так! Из моих одноклассников человек 12 домашних деток. И только одна из них была сама по себе и то потому что ее родители не куда не пускали и со школы до 7 класса встречали. Не давали ей развиваться, на кружки не разрешали ходить. Сейчас у этого человека семья, но она до сих пор воюет с родителями.
Вот и думаю, стоит ли?!
С уважением, Юлия
Изображение
Аватар пользователя
yulia
Администратор
 
Сообщений: 15803
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 08:27
Награды: 1
Сыночек (1)
Благодарил (а): 1627 раз.
Поблагодарили: 1635 раз.
Имя: Юлия
Знак зодиака: Рыбы
Район: Горняцкий, Капитальная

Re: Все ЗА и ПРОТИВ!

Сообщение Майкл » 17 сен 2010, 08:29

Я против садика! :nel-zya:Мой муж не ходил в сад, и ничего, хорошо учился, воспитан. Говорят вышел новый закон, что детей не ходивших в сад, в школу не примут. Думаю что может в 6 лет отдам на год(в школу с 7 лет отдам), будет уже повзрослее, расскажет если будут обижать . У меня очень плохие воспоминания от сада :de_vil:. Или вообще решу этот вопрос :ko_pi_lka:
Аватар пользователя
Майкл
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 08:20
Награды: 13
Сыночек (1)Два года на форуме (1)Зима с форумом (3)Весна с форумом (3)Лето с форумом (2)Осень с форумом (1)
Кулинар (1)С праздником (1)
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: Жанна
Район: Зелёный

Re: Все ЗА и ПРОТИВ!

Сообщение yulia » 17 сен 2010, 08:45

Я тоже, почему то не хочу отдавать в садик. Раньше хотела, сейчас мне его жалко что-ли. Будут его там обижать воспитательницы, хотя он воспитанный малыш. Но есть одно НО, он свои игрушки не кому не дает, но и чужие не трогает. :igru_shka:
С уважением, Юлия
Изображение
Аватар пользователя
yulia
Администратор
 
Сообщений: 15803
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 08:27
Награды: 1
Сыночек (1)
Благодарил (а): 1627 раз.
Поблагодарили: 1635 раз.
Имя: Юлия
Знак зодиака: Рыбы
Район: Горняцкий, Капитальная

Re: Все ЗА и ПРОТИВ!

Сообщение Майкл » 17 сен 2010, 14:10

yulia писал(а):Я тоже, почему то не хочу отдавать в садик. Раньше хотела, сейчас мне его жалко что-ли. Будут его там обижать воспитательницы, хотя он воспитанный малыш. Но есть одно НО, он свои игрушки не кому не дает, но и чужие не трогает. :igru_shka:

Ты прям описала моего сына! Ещё он не все продукты ест, дома-то я знаю, чем его кормить, что он любит. :cool_cool:
Аватар пользователя
Майкл
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 08:20
Награды: 13
Сыночек (1)Два года на форуме (1)Зима с форумом (3)Весна с форумом (3)Лето с форумом (2)Осень с форумом (1)
Кулинар (1)С праздником (1)
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: Жанна
Район: Зелёный

Re: Ходит ли Ваш ребенок в детский сад?

Сообщение tatul » 17 сен 2010, 19:15

Мой ребенок ходит в детский сад под названием "Радуга". Мы с женой утром уезжаем на работу, а присматривать за ребенком некому. Вот и решили отдать его в садик. Тем более, что у него воспитательницы очень хорошие и добрые.
Аватар пользователя
tatul
Посетитель
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 18:13
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ходит ли Ваш ребенок в детский сад?

Сообщение FILLATY » 18 сен 2010, 09:52

У нас в семье вопрос о том, отдавать ребёнка в детский сад или нет, даже не стоял. Дело даже не в том, что один из родителей должен сидеть дома, не работать. На мой взгляд, для нормального развития ребёнка необходима соответствующая среда, позволяющая ему общаться со сверстниками, формироваться как личность. Я за детский сад!!!
FILLATY
Посетитель
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 09:45
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ходит ли Ваш ребенок в детский сад?

Сообщение ayanat » 19 сен 2010, 06:48

Моя дочь сходила в садик три дня, была там до обеда, и вот уже два дня дома лечим сопли и сбиваем температуру. Конечно садик, очень хорошо, но так не хочется, чтобы она болела.
Аватар пользователя
ayanat
Посетитель
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 09:37
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Все ЗА и ПРОТИВ!

Сообщение олена » 28 сен 2010, 17:27

Каждый родитель, должен ответить на вопрос должен ли он отдать ребенка в детский сад или нет. Многие делают это, что называется "по нужде". Необходимо выходить на работу и нет бабушек, которые могли бы сидеть с ребенком. Мое мнение, что ребенок должен ходить в садик. Человек существо социальное. Учится общаться не только с родными и близкими должен ребенок, но и с посторонними, другими детьми. Именно этому учит детский сад. С детьми работают специалисты. Они помогают развивать творческие способности, дают основы образования. Кто-то может сказать, что все это ребенок может получить и в семье. Согласна. Но основы общения и социальной жизни постигаются в саду. От родителей зависит, в какой садик отдать ребенка, что бы ему было там комфортно. Во многом как ребенок адаптируется в обществе, зависит от детского садика.
олена
Посетитель
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 17:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Все ЗА и ПРОТИВ!

Сообщение marina » 29 сен 2010, 15:58

Я хотела отдать его в год и шесть, а теперь думаю, пока не буду. До двух лет точно. Да и в садике, который рядом деток берут от двух лет.
Жаль только, что дети болеют часто идя в сад и на лекарства уходит много денег. :du-ra:
Аватар пользователя
marina
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 20:36
Откуда: Макеевка-Донецк
Награды: 11
Два года на форуме (1)Зима с форумом (2)Весна с форумом (4)Лето с форумом (2)Осень с форумом (1)С праздником (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Ходит ли Ваш ребенок в детский сад?

Сообщение Полина » 05 окт 2010, 21:18

Ходит с 1,7мес и всё замечательно!!! Он у нас гиперактивный и даже профи воспитатели слегка в шоке))) Мы с ним справляемся только вдвоём с мужем, сама я или сам муж-нет. Точнее получается, что можно заниматься ТОЛЬКО им, а на всё остальное времени просто не остаётся. Другая сторона вопроса, что дома малышу уже становилось довольно скучно, перемена деятельности и общение должно было быть постоянное...а в садике этого предостаточно! Мы очень довольны настроением нашего сына в саду, довольны воспитателями и самим садиком. Макеевка, 119й детсад, Малятко-рекомендуем)))
)))))))))))))))))))
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Полина
Знаток
Знаток
 
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 12:49
Откуда: Макеевка
Награды: 12
Зима с форумом (3)Весна с форумом (3)Лето с форумом (2)Осень с форумом (1)С праздником (3)
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Полина
Знак зодиака: Рак
Район: Черёмушки

Re: Ходит ли Ваш ребенок в детский сад?

Сообщение yulia » 06 окт 2010, 13:03

Очень хорошо, что вам нравиться в садике!
Мне малой не доставляет хлопот, вернее доставляет, но что-либо сделать можно. Хоть и не всегда. У нас в сад берут только с 2 лет. Сейчас в саду холодно. Не топят еще. А на улице +3 :is_te_ri_ka:
С уважением, Юлия
Изображение
Аватар пользователя
yulia
Администратор
 
Сообщений: 15803
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 08:27
Награды: 1
Сыночек (1)
Благодарил (а): 1627 раз.
Поблагодарили: 1635 раз.
Имя: Юлия
Знак зодиака: Рыбы
Район: Горняцкий, Капитальная

"Хорошие садики"

Сообщение yulia » 15 окт 2010, 21:58

Аргументы "за садик" - "бывают хорошие садики!".

Конечно, как и остальные явления нашей жизни, садики бывают лучше и хуже. Но это не значит, что "хороший" садик становится естественной потребностью маленького ребенка!

Многие спрашивают про альтернативные сады, например, антропософские. Мне лично очень нравится это направление, хотя, как любая система, она неидеальна. К тому же, каждая методика была рассчитана на определенное время и место действия.
А мы помним, "что русскому хорошо, то немцу смерть".
И автоматически переносить опыт вальдорфских садов на российскую или любую другую почву не совсем верно - менталитет слишком отличается. Еще один момент: воспитательницы где росли и формировались? В Вальдорфе или в советской системе? И что вы от них хотите?
Я понимаю, когда в крайней ситуации мама выбирает из всех зол меньшее. Но я уже многократно писала про "крайние ситуации" - чаще всего это отношение такое, а не ситуация, или просто нежелание поискать другие пути решения проблемы.

Уж если совсем нет никакой надомной работы (сложно в это поверить), своя профессия не позволяет работать дома (можно заниматься другими делами, не только узкопрофессиональными), не найти в пределах своего города ни одного родственника или хорошего знакомого, которому можно доверить ребенка при выходе на работу; не найти домашнюю группу; не найти порядочную маму, которая к своему возьмет еще одного ребенка понянчить; то можно решить проблему наоборот - взять чужого ребенка к своему. Это если есть цель: не уходить от ребенка, а искать любые альтернативы. А если такой цели нет, зато есть другая: любыми путями отстоять обязанность ребенка ходить в садик, то у вас никогда не будет альтернатив.

Никакой, даже самый распрекрасный садик, не имеет преимущества над семьей!
Вспомните, что для ребенка "неидеальная мама" все равно роднее и ближе, чем "идеальная воспитательница". Как хорошо недавно сказала моя подруга: "Даже если воспитательницы "антропософские", то дети-то все равно обычные!". Вот именно. Детей вы всех не проконтролируете!
Должна вам заметить, что как раз в альтернативных садиках есть существенный процент таких детей, которых родители отправляют в "хороший садик", чтобы "хоть кто-то с ними справлялся". Например, дома ребенок торчит перед телевизором с "бамбой" целыми вечерами, ну, у нас же садик антропософский - там все такое натуральное и естественное, там с ним и позанимаются творчеством и накормят здоровой пищей! И знаю много рассказов, когда родители попали именно в такую атмосферу, от которой бежали из "обычного" муниципального садика, потому что детей даже в хороших садах "по заказу" собрать невозможно. Даже если есть какие-то требования, и в садик не идет "кто попало", у заведующей всегда найдется племянничек, которого она пристроит по блату, и который будет терроризировать и детей и воспитательниц

Источник: http:/soznatelno.ru/avtor/ozerova/130-horoshie-sadiki.html
С уважением, Юлия
Изображение
Аватар пользователя
yulia
Администратор
 
Сообщений: 15803
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 08:27
Награды: 1
Сыночек (1)
Благодарил (а): 1627 раз.
Поблагодарили: 1635 раз.
Имя: Юлия
Знак зодиака: Рыбы
Район: Горняцкий, Капитальная

Re: "Хорошие садики"

Сообщение gulie » 16 окт 2010, 07:47

Сначала приглядитесь к своему ребенку: нужен ли ему вообще детский сад? Если да, тогда выбирайте не садик, а именно педагога, который будет работать с вашим малышом. А еще, не пускайте процесс воспитания на самотек, уделяйте своему ребенку как можно больше времени, только тогда воспитательный процесс пойдет с пользой.
Аватар пользователя
gulie
Посетитель
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 07:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: "Хорошие садики"

Сообщение Shkiper50 » 16 окт 2010, 08:15

Хороший садик - это то место, в котором ты можешь чувствовать себя как дома. Для ребёнка главное что бы его меньше ограничивали.
Аватар пользователя
Shkiper50
Посетитель
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 08:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ходит ли Ваш ребенок в детский сад?

Сообщение marina » 22 окт 2010, 16:30

Пока нет, но весной планирую отдать. Подскажите нужно ли давать перед походом в сад противовирусные препараты? Какие давали Вы?
Садик необходим ребенку, он помогает выжить в этом не очень добром мире. И в школе таким детям легче адаптироваться.
Аватар пользователя
marina
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 20:36
Откуда: Макеевка-Донецк
Награды: 11
Два года на форуме (1)Зима с форумом (2)Весна с форумом (4)Лето с форумом (2)Осень с форумом (1)С праздником (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Ходит ли Ваш ребенок в детский сад?

Сообщение Кристина » 02 ноя 2010, 18:22

Вообще с детскими садиками, на мой взгляд, сейчас слишком много проблем. В девяностые годы многие закрыли, некоторые частично продали помещения. Сейчас же рождаемость снова повысилась... постоянные сумасшедшие поборы, ребенок постоянно болеет, для того, чтобы отдать ребенка в сад, опять же нужно договариваться и деньги платить.

Я полностью согласна, что ребенку нужен коллектив! Обоими руками за. Но у меня просто кровью сердце обливается, когда девочка сходила один день в сад, потом болеет неделю!

Ни у кого нет знакомых, воспитателей на дому в Донецке, которые набирают небольшие детские группки за определенную оплату?
Да здравствует разум, да сгинет маразм! (с)
Аватар пользователя
Кристина
Посетитель
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 12:53
Откуда: Донецк
Награды: 2
Два года на форуме (1)Зима с форумом (1)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: "Хорошие садики"

Сообщение Лесик » 05 ноя 2010, 16:17

Для меня «хороший садик», когда ребенок идет с удовольствием. Моя девочка сама просится в садик, утром будет меня, хотя бывает лень вставать. Но раз ребенок хочет, значит надо. Вообще я сижу дома, и могу заниматься ребенком и хочу это делать. Но малышке в садике интереснее, чем со мной.
Аватар пользователя
Лесик
Посетитель
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 15:57
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Детский сад

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Alexa [Bot] и гости: 0

Наши партнеры