Манка и ребенок

Прикорм, блюда детям

Модератор: МамаНастюши

Манка и ребенок

Сообщение лена » 15 мар 2011, 18:23

Мы все выросли на манке, но сейчас возникло много споров на счет этой крупы

Недостаток №1: манка "поедает" кальций

Дело в том, что в манной крупе есть фитин, а фитин со держит фосфор, который связывает соли кальция и не дает им поступать в кровь. Уровень солей кальция в крови у человека должен быть постоянным – примерно 10 мг на 100 мл сыворотки крови. Как только солей становится меньше, паращитовидные железы “изымают” их из костей и от правляют в кровь. Только вот у ребятишек в костях кальция не так уж много, к тому же дети быстро растут, им он очень ну жен. Получается, что манная каша лишает их кальция. Если в организме мало кальция – плохо работают мышцы, сердце, хуже свертывается кровь.

Яркий пример недостат кальция – повышенная возбудимость нервных клеток и появление судорог. Поэтому дети, которых усиленно кормят манной кашей (по 2 – 3 порции в день), нередко заболевают рахитом и спазмофилией. У родителей могут возникнуть вопросы. А что, другие каши тоже связывают кальций? Да, но в меньшей степени, чем манка. Именно поэтому врачи теперь рекомендуют при кармливать младенцев сначала овощным пюре, а потом мясом. Не спасет ли в этом случае витамин D? Ведь он способствует отложению кальция в костях.
На это я отвечаю так: те дозы витамина D, которые нужны при правильном питании, не достаточны для растущего как на дрожжах ребенка (а именно так он растет на манной каше). Чем больше вес, тем больше надо и кальция, и витамина D. А почему взрослым манка не вредит? Почему мы едим хлеб несколько раз в день и не теряем кальций? Мы, взрослые, едим не так много ка ши относительно своего веса, да и потребность в кальции у нас намного меньше, чем у детей. Но если питаться только манкой, недостаток кальция скажется и у взрослого: возникнет остеопороз – повышенная ломкость костей. Что же касается хлеба, то в нем фитин теряет способность связывать кальций под действием кислоты, которая образуется в дрожжевом тесте. Многие ученые считают, что те народы, которые не освоили производство кислого хлеба и питались пресными пшеничными или ячменными лепешками, не смогли создать мощных, развитых цивилизаций. “Рисовые ”же цивилизации (в белом рисе фитина мало), напротив, оказались жизнеспособными.

Недостаток №2: не все переносят глютен

В манной крупе много глютена. Этот белок еще называют клейковиной. Именно клейковина дает упругость тесту и мягкую пышность хлебу. Но многие люди не переносят глютен, он вызывает у них целиакию – тяжелую наследственную болезнь, встречающуюся примерно у одного из 800 европейцев. Глютен и сходные с ним белки есть в пяти злаках: в пшенице, ржи, овсе, просе (пшене) и ячмене.
Под влиянием глютена у больных целиакией слизистая оболочка кишечника истончается и нарушается всасывание всех питательных веществ, особенно жиров. Болезнь проявляется, когда маленькому ребенку начинают давать манную (реже – овсяную) кашу. Стул становится обильным, кашицеобразным или жидким, светлым, с блестящей (жировой) поверхностью. Ребенок перестает прибавлять в весе, у него увеличивается живот, а мышцы, наоборот, уменьшаются. Если болезнь проявляется в более старшем возрасте, ребенок жалуется на боли в животе, дисфункцию кишечника, но болезнь проявляется не столь бурно, как в младенчестве. Надо сказать, что глютен может вызвать еще одно заболевание – аллергию. Она также проявляется расстройством стула.
Диагноз целиакии поставить нетрудно – надо сделать биопсию слизистой кишечника. А дальше – диета: все продукты с глютеном исключаются на всю жизнь. Придется отказаться от хлеба и мучных изделий, от каш (кроме гречневой и рисовой) и всех продуктов, куда входит мука – вареной колбасы и сосисок, соусов, рыбных консервов в томате. . .
Ведь даже 200 – 500 мг глютена в сутки до статочно, чтобы нарушить кишечное всасывание. Родители от такого приговора обычно бывают в шоке. А зря. Если ребенок до года – до двух никогда не ел хлеба, булочек и манки, его и не будет на них тянуть.
Решать давать или нет манку нужно вам самим!
ИзображениеИзображение
лена
Посетитель

Награды: 5
Зима с форумом (2) Весна с форумом (2) Лето с форумом (1)
Благодарил (а): 0 раз.

Re: Манка и ребенок

Сообщение Urza » 18 мар 2011, 21:06

Манку не стоит давать ребенку до года. Это очень тяжелый продукт, вызывает у деток резкую поправку, что не хорошо может отразится на здоровье. Лучше использовать каши специально разработанные для малышей по возрастам.
Urza
Посетитель

Сообщение лена » 05 апр 2011, 16:47

я думаю если вы 2-3 раза в неделю будете давать манку.то ожирения не будет.
ИзображениеИзображение
лена
Посетитель

Сообщение Elenka » 05 апр 2011, 23:05

Ира писал(а):Манка не нужна, в ней нет ничего полезного. Хоть мамы нас и кормили манкой,но прогресс идет вперед, и то что было раньше, теперь не есть нормой. Так как детки и так не блещят здоровьем.

Согласна, не стоит, на мой взгляд, маленького ребенка(хотя бы до года) кормить манкой, особенно как считают наши родители(а теперь уже бабушки наших деток), чтобы щечки были пухленькие и ребенок - карапузик. Пусть малыш будет среднего телосложения, если у него это природой заложено. А норма сегоднешнего дня и то, что было раньше абсолютно разная, у нас сейчас и в питании мало натурального, к сожалению. Я с родителями спорю на эту тему, т.к. свекровь уже хочет внучку манной кашой кормить, да еще и на молочке доашнем :pro_tiv: .
Elenka
Супер эксперт!
Супер эксперт!

Награды: 22
Завсегдатай (1) Зима с форумом (7) Весна с форумом (4) Лето с форумом (2) Осень с форумом (1) Рукодельница (1)
Любитель фото (2) Позитивчик (1) С праздником (3)
Благодарил (а): 83 раз.
Знак зодиака: Овен
Район: Ганзовка

Сообщение YashkA » 14 апр 2011, 19:15

а мы вот первое время только манкой и спасались, т.к. молоко у меня пропало в 3 месяца, от смесей то стул нарушался, то алергия(( а после манки и вес он набирал нормально, и никаких проблем, а потом она сынулику просто надоела.
Изображение

только мама носит нас всю жизнь:9месяцев - в животе, до 3х лет - на руках и всю жизнь в сердце!!!
Изображение
Изображение
YashkA
Всем экспертам эксперт
Всем экспертам эксперт

Награды: 25
Сыночек (1) 2 место (1) Завсегдатай (1) Три года на форуме (1) Зима с форумом (5) Весна с форумом (5)
Лето с форумом (2) Осень с форумом (1) Кулинар (1) Позитивчик (1) Шопоголик (1) Любитель животных (1)
Флешмоб, за участие (1) С праздником (3)
Благодарил (а): 174 раз.
Район: Макеевка, Советский р-н

Сообщение инкогнито » 17 апр 2011, 13:17

Мы выросли на ней и все замечательно.

А теперь прямо таки ВРЕД!
инкогнито
Интересующийся
Интересующийся

Награды: 9
Сыночек (1) Зима с форумом (2) Весна с форумом (2) Лето с форумом (2) Осень с форумом (1) С праздником (1)

Сообщение marina » 17 апр 2011, 13:32

Я иногда даю манку.
Но не часто.
Да ранбше нас кормили только ей, но раньше многое по другому было, раньше и в полях рожали. :is_te_ri_ka: :cool_cool:
marina
Интересующийся
Интересующийся

Награды: 11
Два года на форуме (1) Зима с форумом (2) Весна с форумом (4) Лето с форумом (2) Осень с форумом (1) С праздником (1)
Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение YashkA » 18 апр 2011, 14:56

это точно))
Изображение

только мама носит нас всю жизнь:9месяцев - в животе, до 3х лет - на руках и всю жизнь в сердце!!!
Изображение
Изображение
YashkA
Всем экспертам эксперт
Всем экспертам эксперт

Сыночек (1) 2 место (1) Завсегдатай (1) Три года на форуме (1) Зима с форумом (5) Весна с форумом (5)
Лето с форумом (2) Осень с форумом (1) Кулинар (1) Позитивчик (1) Шопоголик (1) Любитель животных (1)
Флешмоб, за участие (1) С праздником (3)
Благодарил (а): 174 раз.
Район: Макеевка, Советский р-н

Сообщение yulia » 18 апр 2011, 17:27

Я до сих пор не кормлю манокй, мой ненавидит молоко. Он сисю бросил есть 3 мес назад. А от молока его передергивает, манку последний раз пыталась дать летом. Сказал "я такую каку не ем!"
С уважением, Юлия
Изображение
yulia
Администратор

Награды: 1
Сыночек (1)
Благодарил (а): 1701 раз.
Знак зодиака: Рыбы
Район: Горняцкий, Капитальная

Сообщение natali_g13 » 29 дек 2011, 18:05

Я манкой не кормила, видимо отвращение к ней с детства у меня, и полнота оттуда же
natali_g13
Посетитель

Благодарил (а): 2 раз.
Знак зодиака: Козерог

Сообщение ольга_к » 15 дек 2013, 00:42

Ванек плохо набирал вес в грудничковом возрасте, ну по каким то таблицам не соответствовал и меня со вмех сторон подбивали ну накорми ребенка манкой!!!!!

Не поддалась
Изображение
ольга_к
Всем экспертам эксперт
Всем экспертам эксперт

Награды: 16
Трое деток (1) Завсегдатай (1) Два года на форуме (1) Зима с форумом (2) Весна с форумом (3) Лето с форумом (1)
Слингомама (1) Долгокормящей мамочке (1) Доброе сердце (1) Медаль модератора (1) С праздником (3)
Благодарил (а): 99 раз.
Знак зодиака: Дева
Район: Горняцкий Шоколад

Сообщение yulia » 15 дек 2013, 12:04

У каждого ре свой вес.
Мой был толстым и всегда ругались не давайему сисю по требованию....и где теперь то лишнее?
С уважением, Юлия
Изображение
yulia
Администратор

Сыночек (1)

Сообщение МамаНастюши » 16 янв 2015, 23:07

Я сама манку не люблю,у меня доня к молочке вообще никак,поэтому не даю
Изображение
МамаНастюши
Супермодератор
Супермодератор

Награды: 46
Мальчик и девочка (1) 1 место (1) 2 место (1) 3 место (1) Завсегдатай (2) Три года на форуме (2)
Зима с форумом (3) Весна с форумом (3) Лето с форумом (1) Осень с форумом (4) Детка месяца (1) За участие в конкурсе (2)
Супер-модератор месяца (1) Кулинар (1) Кормящая мамочка (1) Декрет на форуме (1) Совместные роды (1) День рождения (1)
Позитивчик (2) Полуночник (2) Организатор СП (1) Помощница форума (1) Домоуправительница (1) Поздравлятор форума (1)
Детство (1) А просто так (1) Активной форумчанке (1) Медаль модератора (2) Флешмоб, за участие (1) С праздником (4)
Благодарил (а): 570 раз.
Знак зодиака: Телец
Район: Бажаново

Сообщение Цукерочка » 16 янв 2015, 23:12

Мой кушал манка аж бегом, но где-то с 1,6 до 1,10.
А сейчас говорит, что он кашу белую не ест. И кроме йогуртов и иногда кефира, молочку не ест.
То, что говорят за моей спиной, слышит только моя жопа
Цукерочка
Знаменитость
Знаменитость

Награды: 31
Сыночек (1) Завсегдатай (2) Два года на форуме (1) Зима с форумом (2) Весна с форумом (4) Лето с форумом (1)
Осень с форумом (1) Кулинар (1) Совместные роды (1) Позитивчик (1) Полуночник (2) Доброе сердце (1)
Автоледи (1) Помощница форума (2) Я в 20-ке активных мам форума! (1) Домоуправительница (1) Любитель животных (1) Активной форумчанке (1)
Меломанка форума (1) Флешмоб, за участие (1) С праздником (4)
Благодарил (а): 394 раз.
Знак зодиака: Близнецы
Район: 25 линия

Сообщение Olyalya » 16 янв 2015, 23:19

мой манЬку, последние два месяца, два раза в день, а бывает и три, хочет, пусть кушает, я и не возражаю, понимаю, что толку от нее маловато, но... :e-d-a:
Изображение
Olyalya
Супер эксперт!
Супер эксперт!

Сыночек (1) Новичок (1) 3 место (1) Завсегдатай (2) Год на форуме (1) Зима с форумом (2)
Весна с форумом (3) Лето с форумом (1) Осень с форумом (4) За участие в конкурсе (1) Доброе сердце (1) Помощница форума (1)
Активной форумчанке (1) Любителю караоке (1) Пасха (1) С праздником (3)
Благодарил (а): 139 раз.
Район: Берестовка

Сообщение мариконамама » 16 янв 2015, 23:29

мой любит манку как он говорит "скользкая каша" :cool_cool: ,1-2 раза в неделю готовлю, начала давать после года, раньше потребности не было. Не знала, что от нее поправляются, по моему ребенку не скажешь, да и сама ем, не замечала ;smile23:
Изображение
мариконамама
Всем экспертам эксперт
Всем экспертам эксперт

Награды: 33
Сыночек (1) Новичок (1) 1 место (1) Завсегдатай (1) Год на форуме (1) Зима с форумом (2)
Весна с форумом (3) Лето с форумом (1) Осень с форумом (5) За участие в конкурсе (3) За участие в любом кипише (1) Позитивчик (1)
Креативчик (1) Любящей природу (1) Детство (2) Игроман форума (1) Флешмоб, за участие (1) Пасха (3)
С праздником (3)
Благодарил (а): 208 раз.
Район: Советский

Сообщение yulia » 16 янв 2015, 23:41

я манку не ела до лет так 16) пока мне ее бабушка пюреобразную сладкую не сварила) еле уговорила попробовать.
С уважением, Юлия
Изображение
yulia
Администратор

Сыночек (1)

Сообщение МамаНастюши » 15 май 2016, 23:42

В прошлые годы манка считалась едва ли не самым важным продуктом в детском питании. Но позже ее объявили вне закона и мамы отказались кормить детей манной кашей. Истина, как всегда, где то посередине

Манка – это такой сорт пшеницы
Одна из самых доступных, сытных и удобных в приготовлении, манная крупа является побочным продуктом производства пшеничной муки. При перемалывании зерен пшеницы остаются более крупные частички, которые отделяют при просеивании. В дальнейшем полученные зернышки еще раз просеивают, для того чтобы остались крупинки размером не от 0,25 до 0,75 миллиметров, затем обрабатывают, шлифуют, иногда обогащают витаминами и расфасовывают.

Состав манной крупы практически такой же, как у обычной пшеничной муки, но она содержит очень мало клетчатки и изобилие углеводов, в частности – крахмала.

В зависимости от того, из какой пшеницы произведена манка, ее маркируют буквами: Т – твердые сорта, М – мягкие сорта, ТМ – смешанные, при этом пшеницы твердых сортов должно содержаться не меньше 20%

Манная каша опасна для детей
Это не столько миф, сколько часть правды. Манная крупа, как продукт переработки пшеницы, содержит специфический белок глютен, основная составляющая которого – полисахарид глиодин, не усваивается детьми младше 1,5 лет. Более того, клейковина, как иначе называют глютен, может спровоцировать серьезные проблемы с кишечником, а в случае наследственной предрасположенности такое неприятное заболевание как целиакия.

Но все не так страшно. Во-первых, неспособность усваивать глютен у малышей объясняется недостаточной выработкой растущим ЖКТ ферментов, способных его расщеплять. С возрастом и совершенствованием работы желудочно-кишечного тракта эта проблема, если ее можно так назвать, проходит. Как правило, детки старше 2-летнего возраста совершенно спокойно едят производные пшеницы.

Кроме глютена, который, кстати, есть не только в пшенице, но и в ржаной и овсяной муке, манку нельзя давать малышам из-за высокого содержания в ней фитина, который мешает усвоению кальция и витамина Д.

Итак – если не кормить малышей до 1-1,5, а еще лучше до 2-х лет манкой, а старшем возрасте не злоупотреблять ею, она практически безопасна. По этой причине педиатры рекомендуют грудничков кормить безглютеновыми кашами (гречка, рис, кукурузная), а в качестве первого прикорма вообще предлагать фруктовые и овощные пюре.

Манка тяжело усваивается
Как это не странно, но манная каша практически единственный продукт, который переваривается в нижнем отделе кишечника, а по пути туда, очищает кишечник от излишков слизи и жира. Такой путь усвоения манки помогает ее легкому усвоению, не нагружает и очищает желудок.

Хотя манка считается слишком калорийным продуктом, на самом деле, углеводов в ней не так уж и много, а жиров вообще почти нет. Но не стоит забывать, что кашу редко варят без добавления таких продуктов как молоко и сливочное масло. Тем не менее, детям манную кашу лучше чередовать с другими видами каш и готовить не чаще одного раза в 3-4 дня.

В манке нет никаких витаминов

А вот это совсем не правда. Возможно витаминный и минеральный состав манки несколько беднее, чем той же гречки, тем не менее, в манной крупе есть все витамины группы В, магний, кальций, железо, цинк, а так же достаточно много калия. Как известно, калий необходим для перистальтики кишечника, он укрепляет сердечную мышцу, нормализует водно-солевой обмен, помогает не допустить отеки. В сочетании с основным источником калия – сухофруктами, манная каша может оказаться очень даже полезной.

Но основная ценность манки — ее белковый и углеводный состав.
Изображение
МамаНастюши
Супермодератор
Супермодератор

Награды: 46
Мальчик и девочка (1) 1 место (1) 2 место (1) 3 место (1) Завсегдатай (2) Три года на форуме (2)
Зима с форумом (3) Весна с форумом (3) Лето с форумом (1) Осень с форумом (4) Детка месяца (1) За участие в конкурсе (2)
Супер-модератор месяца (1) Кулинар (1) Кормящая мамочка (1) Декрет на форуме (1) Совместные роды (1) День рождения (1)
Позитивчик (2) Полуночник (2) Организатор СП (1) Помощница форума (1) Домоуправительница (1) Поздравлятор форума (1)
Детство (1) А просто так (1) Активной форумчанке (1) Медаль модератора (2) Флешмоб, за участие (1) С праздником (4)
Благодарил (а): 570 раз.
Знак зодиака: Телец
Район: Бажаново

Сообщение Lenusik » 08 авг 2016, 19:40

Манку просто нужно правильно варить. Многие думают, что она варится моментально, поэтому прокипятят 2-3 минуты и все. а это неправильно, нужно варить для малышей минут 10. А еще я своей готовлю так. Приготовили кашу средней густоты. Положили на дно кастрюльки жаропрочной для запекания половинки абрикос, сверху орехи, сверху манку, кусочек масла и в духовку. Минут 15 и готово. Вкуснятина, даже я ем. Но это, конечно, для деток постарше.
Lenusik
Посетитель

Дата вашего рождения: 04.05.1982

Сообщение татик » 10 авг 2016, 20:52

сын любит манку! на вес не влияет! варить ему начала после года,но до года он ее тоже ел так как в кашках етих всяких карапуз Нестле, хиппи и т.д большую часть составляет манка! даже в рисовой и гречневой в составе чётко написанно.
Изображение
Изображение
татик
Супер эксперт!
Супер эксперт!

Награды: 22
Сыночек (1) Жду детку (1) Жду ребенка (1) Новичок (1) Завсегдатай (1) Год на форуме (1)
Зима с форумом (3) Весна с форумом (3) Лето с форумом (1) За участие в любом кипише (1) Кулинар (1) Кормящая мамочка (1)
Совместные роды (1) Спортсменка (1) Флешмоб, за участие (1) С праздником (3)
Благодарил (а): 232 раз.
Район: даки
Дата вашего рождения: 13.09.1990

След.

Вернуться в Питание