Как работает грудь, объем груди и скорость выработки молока

Все о ГВ, статьи о всех аспектах кормления наших деток. Обучение, позы, мифы и вся правда о кормлении ребенка самым экологически чистым продуктом - грудным молоком

Модератор: МамаНастюши

Как работает грудь, объем груди и скорость выработки молока

Сообщение yulia » 20 фев 2011, 19:57

Грудь вырабатывает молоко 24 часа в сутки. Однако скорость его образования не постоянна, все зависит от того, насколько она наполнена. Если грудь мягкая на ощупь и кажется пустой, то там быстрее вырабатывается молоко, и наоборот. Образование молока снижается или приостанавливается, если грудь большая и сильно наполнена, может даже подтекать молочко.

Произведенное молоко накапливается в альвеолах, протоках и млечных синусах, но не до бесконечности. У каждой женщины – разная емкость груди, тот максимальный объем молока, которое может там собраться. Этот объем может быть очень разным – в экспериментах австралийских ученых была обнаружен разброс от 80 до 600 мл.

Что интересно, все женщины, вне зависимости от емкости груди, были способны полностью обеспечивать своих малышей молоком. Суточное количество молока было практически одинаково, примерно 750 мл. Внешне не всегда можно предсказать, какова емкость груди, ведь количество жировой ткани в груди тоже разное у разных женщин.

У мам с большой емкостью груди молоко вырабатывалось медленнее, и ребенок не опорожнял грудь полностью за одно кормление. Он съедал столько, сколько хотел, и оставалось еще очень много. Поэтому утром, пока грудь была полной после ночи, скорость синтеза была наименьшей. Только ближе к вечеру ребенок высасывал все, что было в груди, и молоко начинало вырабатываться быстрее.

Изображение

Изображение
А женщинам с небольшой емкостью, необходимы были частые кормления – ребенок очень быстро съедал, все запасы, каждый раз опорожняя грудь.
Изображение
Скорость образования молока у них была стабильно высокой.

Эти мамы, с небольшой емкостью груди, могут сделать вывод, что они маломолочные (грудь у них по большей части мягкая и кажется, что не наполняется) и потерять веру в себя и свою способность кормить малыша. Но они молочные! Именно мамам противопоказано кормить малыша по режиму с нечастыми прикладываниями. Им - надо опорожнять грудь часто, чтоб освободить место для прибывающего молока и поддержать высокую скорость его выработки. Ведь оставшееся в груди молоко само замедляет процесс выработки – система-то саморегулирующаяся!

Наглядная аналогия: четырем испытуемым выдали одинаковую по объему порцию каши, но приборы дали каждому свой. Одному - чайную ложку, второму - десертную, третьему - столовую, а четвертому - половник. Думаю, вы догадались, чем дело закончилось.

Конечно, никто не будет требовать от владельца чайной ложки, чтоб он опорожнил свою тарелку, зачерпнув столько же раз, как и хозяин половника. Столь же разумны и рекомендации строго не придерживаться режима и не делать промежутки больше 2.5 - 3-4 часов. Кто-то выдержит, а кто-то и нет. Впрочем, у мам с большой емкостью тоже могут быть причины ориентироваться на просьбы ребенка и кормить чаще (см. Пролактин), да и грудное кормление – это не просто перекачка питательных веществ из одного тела в другое, а еще и общение с малышом, эмоциональная с ним связь и много чего еще.

Автор: Нестерова Виктория, консультант по грудному вскармливанию
Литература:
Studies on Human Lactation: The Development of the Computerized Breast Measurement System by D. B. Cox, R. A. Owens* and Peter E. Hartmann

Cue Feeding: Wisdom and Science by Lisa Marasco, BA, IBCLC
Jan Barger, MA, RC, IBCLC

http:/breastfeeding.org.ua
С уважением, Юлия
Изображение
yulia
Администратор

Награды: 1
Сыночек (1)
Благодарил (а): 1705 раз.
Знак зодиака: Рыбы
Район: Горняцкий, Капитальная

Re: Как грудь работает, объем груди.

Сообщение olesia » 26 фев 2011, 15:34

К сожалению, я "потеряла веру в себя", потому что думала, что у меня мало молока. Я кормила ребёнка строго по режиму, а надо было часто. Из-за этого мы перешли на искусственное вскармливание, и у него начался диатез. Жаль, что по незнанию, "не додала" малышу здоровья.
olesia
Посетитель

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Как работает грудь, объем груди и скорость выработки мол

Сообщение Grungygirl » 16 янв 2015, 16:20

кто подскажет когда приблизительно налаживается гв и молоко перестает течь произвольно, а то я не помню
Изображение
Grungygirl
Супер эксперт!
Супер эксперт!

Награды: 21
Мальчик и девочка (1) Новичок (1) 1 место (2) 3 место (1) Завсегдатай (1) Год на форуме (1)
Зима с форумом (2) Весна с форумом (3) Лето с форумом (1) Любовь (1) Слингомама (1) Кормящая мамочка (1)
Совместные роды (1) Детство (1) С праздником (3)
Благодарил (а): 131 раз.
Знак зодиака: Близнецы

Сообщение yulia » 16 янв 2015, 16:32

Grungygirl писал(а):кто подскажет когда приблизительно налаживается гв и молоко перестает течь произвольно, а то я не помню

У меня и не текло почти никогда.
А вообще месяц на привыкание, а зрелая лактация примерно в три месяца приходит.
С уважением, Юлия
Изображение

За это сообщение автора yulia поблагодарил:
Grungygirl(16 янв 2015, 17:58)
Рейтинг:2.7%

yulia
Администратор

Сыночек (1)

Сообщение Dajana » 16 янв 2015, 17:37

Grungygirl писал(а):кто подскажет когда приблизительно налаживается гв и молоко перестает течь произвольно, а то я не помню

говорят, что к 3 мес должно наладиться, у меня Мише 1,7 и до сих пор может само по себе начать течь, а до года лактационные прокладки на день по несколько раз меняла. ;smile23:

За это сообщение автора Dajana поблагодарил:
Grungygirl(16 янв 2015, 17:57)
Рейтинг:2.7%

Dajana
Супер эксперт!
Супер эксперт!

Награды: 32
Сыночек (1) Новичок (1) 1 место (1) 2 место (2) Завсегдатай (1) Год на форуме (1)
Зима с форумом (3) Весна с форумом (3) Лето с форумом (1) Любовь (2) Слингомама (1) Кормящая мамочка (1)
Кормление грудью - 1,5 года (1) Кормление грудью - 2 года (1) Работающая мама (1) Помощница форума (1) Книголюб (1) Детство (1)
Игроман форума (1) Активной форумчанке (1) Флешмоб, за участие (3) С праздником (3)
Благодарил (а): 73 раз.

Сообщение Grungygirl » 16 янв 2015, 17:59

эх, буду ждать. а то постоянно что-то подкладывать уже надоело.
Изображение
Grungygirl
Супер эксперт!
Супер эксперт!

Награды: 21
Мальчик и девочка (1) Новичок (1) 1 место (2) 3 место (1) Завсегдатай (1) Год на форуме (1)
Зима с форумом (2) Весна с форумом (3) Лето с форумом (1) Любовь (1) Слингомама (1) Кормящая мамочка (1)
Совместные роды (1) Детство (1) С праздником (3)
Благодарил (а): 131 раз.
Знак зодиака: Близнецы

Сообщение yulia » 16 янв 2015, 18:01

Grungygirl писал(а):эх, буду ждать. а то постоянно что-то подкладывать уже надоело.

Просто есть тугие соски, а есть нет. У кого как.
С уважением, Юлия
Изображение
yulia
Администратор

Сыночек (1)

Сообщение МамаНастюши » 26 фев 2015, 22:54

Grungygirl
у меня до сих пор течет,с Настей пока не закончила кормить текло и грудь была постоянно аж каменная
Изображение
МамаНастюши
Супермодератор
Супермодератор

Награды: 46
Мальчик и девочка (1) 1 место (1) 2 место (1) 3 место (1) Завсегдатай (2) Три года на форуме (2)
Зима с форумом (3) Весна с форумом (3) Лето с форумом (1) Осень с форумом (4) Детка месяца (1) За участие в конкурсе (2)
Супер-модератор месяца (1) Кулинар (1) Кормящая мамочка (1) Декрет на форуме (1) Совместные роды (1) День рождения (1)
Позитивчик (2) Полуночник (2) Организатор СП (1) Помощница форума (1) Домоуправительница (1) Поздравлятор форума (1)
Детство (1) А просто так (1) Активной форумчанке (1) Медаль модератора (2) Флешмоб, за участие (1) С праздником (4)
Благодарил (а): 575 раз.
Знак зодиака: Телец
Район: Бажаново

Вернуться в Полезные статьи о ГВ