Маленькие дети должны ходить босиком

Как вести здоровый образ жизни, советы по употреблению пищи, замена многих составляющих нашей пищи, общение

Маленькие дети должны ходить босиком

Сообщение yulia » 23 авг 2016, 12:43

МАЛЕНЬКИЕ ДЕТИ ДОЛЖНЫ ХОДИТЬ БОСИКОМ

Изображение

Стопа – фундамент позвоночника, отвечает за выносливость организма и ровную спину. Совсем недавно стопы детей шагали по ямам, камням, веткам, песку, траве и т.п...
Сейчас их ноги поставлены на каблук и закованы между супинатором и узким мыском.

Практически все люди рождаются с плоской стопой. За первые 9 лет жизни стопа может претерпеть множество изменений и стать идеальной опорой для всего организма, если не заставить ее подстраиваться под новомодные ботиночки. Каблук и супинатор, смещая центр тяжести, меняют под себя всю подошву ноги и заставляют ребенка учиться ходить заново. Узкий и закрытый мысок лишает пальцы движения и возможности балансировать за счет стоп.

Недостаточно оградить детей от уродующей ноги обуви. Здоровье ног зависит и от того, ходят ли дети босиком, развивая гибкость и силу ступней. Малыши должны носить обувь на улице только в холодную погоду, а дома – только по редким торжественным случаям.

К счастью, дети часто бегают босиком в первые пять лет жизни, пока не посещают школу. Эти годы – самые важные для развития ног. Более того, если они часто ходят босиком, то вскоре кожа их подошв станет устойчивее к внешним воздействиям и выносливее. Она остается мягкой и не покрывается мозолями, но хорошо защищает ногу. Вы наверняка слышали о звездах легкой атлетики, которые выигрывают гонки по бетонному треку босиком. Это нормальное свойство человеческих ног, хотя людям, изнеженным обувью, трудно это понять.

Вот что говорит об этом Саймон Виклер в своей книге "Снимите ваши ботинки и идите":

"В медицинских библиотеках я ознакомился с рядом исследований, результаты которых вместе с увиденным мною доказывали, что люди, привыкшие ходить босиком, не приобретают наших проблем со стопами. В последующие годы я путешествовал по Мексике, Коста-Рике, Ямайке и Гаити. Кроме крепких пальцев ног и мускулистых ступней, их жители, постоянно ходившие босыми, могли похвастаться полным отсутствием плоскостопия. У всех них, как на подбор, была великолепная осанка, и ни один из моих собеседников не ведал, что такое хроническая усталость. Мне было очевидно, что проблемы со стопами вызываются каким-то свойством обуви. Каким же?

Ответ я отыскал уже в Соединенных Штатах, работая с мальчиком двух с половиной лет. Пальцы его ног были сжаты узкой обувью, а при ходьбе он разводил носки образом, типичным для ребенка с плоскостопием. Он быстро уставал, постоянно хотел, чтобы его носили, и часто падал при ходьбе. Я спросил мать мальчика, почему она покупает обувь, которая сжимает пальцы ног ребенка по форме носка ботинка. Ведь из-за этого пальцы мальчика так ослабли, что он едва мог сгибать их. Хотя ножка мальчика была не особенно широкой, эти ботиночки сжимали его пальцы с боков. Толстые жесткие кожа и подметка не позволяли свободно двигаться остальной стопе. Помня здоровые ступни и сильные пальцы ног людей, постоянно ходящих босиком, я предложил снять с ребенка обувь на все оставшееся лето.

Затем случилось чудо. В конце концов мальчик перестал опираться на своды стоп, стал ходить прямее и нормальнее. Наконец мне стали понятны причина плоскостопия и источник проблем со ступнями. Поскольку пальцы ног ребенка были постоянно прижаты друг к другу обувью, его телу пришлось найти себе другую опору: вместо ослабших, сжатых вместе пальцев ею стала внутренняя часть его ступней, вывернутая наружу для поддержания равновесия.

Ходьба босиком увеличила площадь опоры мальчика на пальцы и придала им силы. Когда он стоял, его окрепшие пальцы могли теперь раздвигаться в стороны, создавая значительную переднюю площадь опоры для его веса. Теперь он действительно пользовался пальцами ног стоя и при ходьбе — во время игры он даже частенько вставал на носки. Его плоскостопие исчезло. Так как равновесие стопы улучшилось, падал он редко. Он больше не просил, чтобы его несли, и казался неутомимым в своих делах."
С уважением, Юлия
Изображение
Аватар пользователя
yulia
Администратор
 
Сообщений: 14014
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 08:27
Награды: 1
Сыночек (1)
Благодарил (а): 1701 раз.
Поблагодарили: 1804 раз.
Имя: Юлия
Знак зодиака: Рыбы
Район: Горняцкий, Капитальная

Re: Маленькие дети должны ходить босиком

Сообщение *Наташа* » 23 авг 2016, 15:09

мой всегда дома босой. зимой даже без тапок, в теплых носках
Изображение
Слышать слово "мама",знать, что ты нужна -В этом сущность счастья,смысл бытия. Я не налюбуюсь на свое творенье, В этой жизни сложной ты- мое спасенье!
Изображение
Аватар пользователя
*Наташа*
Знаменитость
Знаменитость
 
Сообщений: 2880
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 08:27
Награды: 28
Сыночек (1)Новичок (1)Завсегдатай (2)Год на форуме (1)Зима с форумом (3)Весна с форумом (3)
Лето с форумом (1)Осень с форумом (5)Кулинар (1)Кормящая мамочка (2)Кормление грудью - 2 года (1)День рождения (1)
Полуночник (1)Домоуправительница (1)С праздником (4)
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Имя: Наташа
Знак зодиака: Телец

Re: Маленькие дети должны ходить босиком

Сообщение yulia » 23 авг 2016, 15:12

мой и зимой вечно босиком
С уважением, Юлия
Изображение
Аватар пользователя
yulia
Администратор
 
Сообщений: 14014
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 08:27
Награды: 1
Сыночек (1)
Благодарил (а): 1701 раз.
Поблагодарили: 1804 раз.
Имя: Юлия
Знак зодиака: Рыбы
Район: Горняцкий, Капитальная

Re: Маленькие дети должны ходить босиком

Сообщение zvezDOCHKA » 23 авг 2016, 15:42

Я тоже своих не могу заставить ни тапки одевать, ни носки.
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
zvezDOCHKA
Всем экспертам эксперт
Всем экспертам эксперт
 
Сообщений: 1171
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 07:20
Награды: 26
Трое деток (1)Две дочки (1)Два сыночка (1)Новичок (1)Завсегдатай (1)Зима с форумом (2)
Весна с форумом (3)Лето с форумом (1)Осень с форумом (4)За участие в конкурсе (1)Кормящая мамочка (1)Совместные роды (1)
День рождения (1)Позитивчик (1)Домоуправительница (1)Детство (1)Флешмоб, за участие (1)С праздником (3)
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Имя: Оля
Знак зодиака: Козерог
Район: школа

Re: Маленькие дети должны ходить босиком

Сообщение *Наташа* » 23 авг 2016, 16:26

а у нас в своем доме зимой полы холодные.
Изображение
Слышать слово "мама",знать, что ты нужна -В этом сущность счастья,смысл бытия. Я не налюбуюсь на свое творенье, В этой жизни сложной ты- мое спасенье!
Изображение
Аватар пользователя
*Наташа*
Знаменитость
Знаменитость
 
Сообщений: 2880
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 08:27
Награды: 28
Сыночек (1)Новичок (1)Завсегдатай (2)Год на форуме (1)Зима с форумом (3)Весна с форумом (3)
Лето с форумом (1)Осень с форумом (5)Кулинар (1)Кормящая мамочка (2)Кормление грудью - 2 года (1)День рождения (1)
Полуночник (1)Домоуправительница (1)С праздником (4)
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Имя: Наташа
Знак зодиака: Телец

Re: Маленькие дети должны ходить босиком

Сообщение zvezDOCHKA » 23 авг 2016, 16:41

*Наташа* писал(а):а у нас в своем доме зимой полы холодные.

Слава Богу зимой там где кафель теплый пол, а в других местах ковры. Но вот летом кафель холодно, а они как на зло там и гуляют.
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
zvezDOCHKA
Всем экспертам эксперт
Всем экспертам эксперт
 
Сообщений: 1171
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 07:20
Награды: 26
Трое деток (1)Две дочки (1)Два сыночка (1)Новичок (1)Завсегдатай (1)Зима с форумом (2)
Весна с форумом (3)Лето с форумом (1)Осень с форумом (4)За участие в конкурсе (1)Кормящая мамочка (1)Совместные роды (1)
День рождения (1)Позитивчик (1)Домоуправительница (1)Детство (1)Флешмоб, за участие (1)С праздником (3)
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Имя: Оля
Знак зодиака: Козерог
Район: школа

Re: Маленькие дети должны ходить босиком

Сообщение Zakirova » 26 авг 2016, 14:09

Мой всё лето по двору босый пробегал, сандали снимает, потом хожу собираю.
Изображение
Худой мир лучше доброй войны.
Аватар пользователя
Zakirova
Супер эксперт!
Супер эксперт!
 
Сообщений: 969
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 19:20
Награды: 31
Два сыночка (1)Новичок (1)1 место (1)3 место (2)Завсегдатай (1)Год на форуме (1)
Зима с форумом (2)Весна с форумом (3)Лето с форумом (1)Осень с форумом (5)За участие в конкурсе (1)Позитивчик (1)
Полуночник (1)Доброе сердце (1)Домоуправительница (1)Любитель животных (1)Детство (1)Активной форумчанке (1)
Флешмоб, за участие (1)С праздником (4)
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Имя: Таня
Знак зодиака: Рыбы
Район: Капитальная


Вернуться в Здоровый образ жизни

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Alexa [Bot] и гости: 0

Наши партнеры