Преимущества грудного вскармливания для мамы

Модератор: МамаНастюши

Сообщение yulia » 28 янв 2011, 19:37

Быстрое восстановление после рождения ребенка
Кормление способствует выработке гормона окситоцина, этот гормон влияет на сокращение матки, остановку кровотечения и рождение последа. Женщина намного быстрее восстанавливается после рождения ребенка

Аменорея
Это отсутствие менструального цикла. Лактационная аменорея – это более чем просто удобно. Снижается вероятность забеременеть, предупреждается развитие анемии. Женщина теряет железо при грудном вскармливании (0.3 мг/сутки), но во время месячных она теряет гораздо больше.

Профилактика раковых заболеваний и других болезней

Некоторые исследования показывают, что ГВ понижает риск возникновения рака груди, яичников, матки, шейки матки. Более низкий уровень эстрогенов замедляет рост клеток, в том числе и раковых.

Остеопороз
Сам процесс вынашивания ребенка и кормление могут израсходовать запас кальция в организме мамы. Однако согласно исследованиям костная ткань после кормления грудью становится более прочной, чем она была, если бы женщина не кормила грудью никогда. Но не стоит забывать, что кушая миндаль, орехи, апельсины и молочные продукты кушать все-таки стоит.

Потеря веса
ГВ требует дополнительных 300-500 калорий в сутки. Кормите грудью – это сжигает жир! У многих мам вес восстанавливается через 9-10 месяцев при условии правильного грудного вскармливания.

Крепкая связь матери с ребенком
Мать ощущает ребенка всеми органами чувств. Энергетическая связь особенно выражена при кормлении грудью. Гормоны лактации уменьшают стресс, успокаивают, помогают расслабиться, мама получает приятные эмоции. Пролактин вызывает чувство обожания к малышу, это одновременно и натуральный транквилизатор. Чувство подавленности возникает из-за резкого падения уровня гормонов после родов. Начало кормления помогает вывести женщину из такого состояния (уровень гормонов возрастает). Также и постепенное отлучение помогает избежать подобного состояния.

Удовлетворение

Чувство выполненного долга, гордости, сознание единого целого с окружающим миром – именно такие чувства дарит матери грудного вскармливание. Это замечательная возможность понять духовную сторону рождения ребенка.
С уважением, Юлия
Изображение
yulia
Администратор

Награды: 1
Сыночек (1)
Благодарил (а): 1698 раз.
Знак зодиака: Рыбы
Район: Горняцкий, Капитальная

Re: Преимущества грудного вскармливания для мамы

Сообщение Попрыгунчик » 15 фев 2011, 23:45

Грудное вскармливание - это одно сплошное преимущество. Когда после операции пришлось докармливать смесью - устала жутко. Мало того, что чувствовала себя виноватой за то, что кормлю химией, так еще и разводить все это жутко долго и неудобно. Особенно ночью, когда просто не открыть глаза.
Попрыгунчик
Посетитель

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение луговашка » 21 фев 2011, 22:11

Грудное вскармливание это прежде всего-
1.Польза физиологическая.
2. Польза экономическая.
3. Польза «для лентяек»: свежая, теплая, безопасная и вкусная еда всегда под рукой (во всех смыслах этого слова), доступна в любое время и в любом месте, включая форс-мажоры, непредвиденные ситуации, да и просто беспокойные ночи, когда всем домочадцам хочется выспаться, а не стать звеньями в цепочке по подготовке очередной порции корма для новорожденного.
4. Польза психологическая.
луговашка
Посетитель

Сообщение kira-2011 » 04 июн 2011, 00:23

Грудное вскармливание это польза не «для лентяек», это очень большой плюс кто перенес операцию. И помогает быстрее перенести послеродовую депрессию, а главное это важно для развития ребенка.
kira-2011
Посетитель

Награды: 2
Зима с форумом (2)

Сообщение инкогнито » 04 июн 2011, 13:56

я считаю, что кормление не важно.
Если нет молока, то ничего не поделаешь, а мучиться и сцеживать, что бы оно было - не очень выгодно. грудь болит, ребенок орет(
инкогнито
Интересующийся
Интересующийся

Награды: 9
Сыночек (1) Зима с форумом (2) Весна с форумом (2) Лето с форумом (2) Осень с форумом (1) С праздником (1)

Сообщение Elenka » 18 дек 2011, 14:36

Статья прямо в точку с ГВ, это и моральное удовлетворение, и чувство выполненного долга, и польза для малыша, и таже экономия на детских смесях, и фигурка после родов стала великолепная, правда, после прекращения ГВ 1-2 кг лишних вернулись :ups: , хотя может это запасик на зиму появился :ts_ss: .
Elenka
Супер эксперт!
Супер эксперт!

Награды: 22
Завсегдатай (1) Зима с форумом (7) Весна с форумом (4) Лето с форумом (2) Осень с форумом (1) Рукодельница (1)
Любитель фото (2) Позитивчик (1) С праздником (3)
Благодарил (а): 83 раз.
Знак зодиака: Овен
Район: Ганзовка

Сообщение Delfina » 18 дек 2011, 15:38

У меня молоко пропало, когда ре еще не было и месяца, ни помогали ни таблетки, ни чаи. Я стала чаще кормить, мы несколько дней с груди не слазили и молоко вернулась. А в 1,3-1,4 годика я перевязалась, тп.ч. на работу выходить нужно было. А со смесями и бутылочками конечно очень тяжело.
Delfina
Знаменитость
Знаменитость

Награды: 21
Сыночек (1) Завсегдатай (1) Зима с форумом (5) Весна с форумом (4) Лето с форумом (2) Осень с форумом (1)
Кулинар (1) Позитивчик (1) Шопоголик (1) Автоледи (1) А просто так (1) С праздником (2)
Благодарил (а): 74 раз.
Знак зодиака: Близнецы
Район: Донецк, Калининский))

Сообщение yulia » 15 апр 2012, 22:25

инкогнито писал(а):я считаю, что кормление не важно.
Если нет молока, то ничего не поделаешь, а мучиться и сцеживать, что бы оно было - не очень выгодно. грудь болит, ребенок орет(

Сцеживать и мучиться как раз не нужно. Нужно сисю чаще давать.
С уважением, Юлия
Изображение
yulia
Администратор

Сыночек (1)

Сообщение ма76рина » 17 ноя 2012, 09:36

ой это просто чудо я когда Маринку кормила я не знала как варить кашу и что так смесь всё всегда при мне.
И когда у меня начались проблемы мес. 3 ей было муж накупил 7 разных смесей начали мы давать она плюётся и весит на сиси .
Ну dcq наладилось сама собой и всю эту смесь в сухом виде съел муж :smex: :smex: :smex:
Я люблю и любима.
ма76рина
Житель форума
Житель форума

Награды: 37
Мальчик и девочка (1) 1 место (1) 2 место (2) 3 место (1) Завсегдатай (3) Три года на форуме (2)
Четыре года на форуме (1) Зима с форумом (5) Весна с форумом (5) Лето с форумом (2) Осень с форумом (1) Детка месяца (1)
Рукодельница (1) Кулинар (1) Любитель фото (1) Совместные роды (1) Позитивчик (1) Автоледи (1)
Я в 20-ке активных мам форума! (1) Медаль модератора (1) Пасха (1) С праздником (3)
Благодарил (а): 127 раз.
Район: Ц\Г

Сообщение yulia » 17 ноя 2012, 13:20

ма76рина писал(а):ой это просто чудо я когда Маринку кормила я не знала как варить кашу и что так смесь всё всегда при мне.
И когда у меня начались проблемы мес. 3 ей было муж накупил 7 разных смесей начали мы давать она плюётся и весит на сиси .
Ну dcq наладилось сама собой и всю эту смесь в сухом виде съел муж :smex: :smex: :smex:

В сухом виде и я ее люблю)
С уважением, Юлия
Изображение
yulia
Администратор

Сыночек (1)

Вернуться в Грудное вскармливание