Солим капусту

Солим капусту

Сообщение *Олечка* » 18 янв 2015, 23:16

Квашеная капуста

Квашеная капуста богата витаминами С, К, витаминами группы В и витамином U (обладает противоязвенным действием); микро- и макроэлементами: натрием, калием, кальцием, фосфором, железом, серой, цинком, медью, бором, кремнием, йодом.

Нам потребуется: капуста
морковь (по желанию)

Для маринада:на 1 литр воды:
2 ст.л соли (без горки)
4 ст.л сахара (без горки)
8 ст.л уксусу 9%

Капусту (и морковь) нашинковать и уложить в банку.

Сварить маринад:закипятить соль,сахар,что бы полностью
растворились, влить уксус и снять с плиты.

Горячим маринадом залить капусту и оставить при комнатной
температуре на 1 сутки.

Изображение
*Олечка*
Супер эксперт!
Супер эксперт!

Награды: 21
Завсегдатай (2) Зима с форумом (3) Весна с форумом (2) Лето с форумом (1) Кудеснице форума (1) Кулинар (1)
Позитивчик (1) Я в 20-ке активных мам форума! (1) Мисс креативность форума (1) Детство (1) Медаль модератора (2) Флешмоб, за участие (1)
Пасха (1) С праздником (3)
Благодарил (а): 88 раз.
Знак зодиака: Дева
Район: Ц-Городской

Re: Солим капусту

Сообщение *Олечка* » 18 янв 2015, 23:16

Капуста быстрого посола

Ингредиенты:
капуста белокочанная – 300 г;
морковь – 200 г;
лук репчатый – 3 штуки;
чеснок – 2-3 зубчика;
уксус столовый 9% – 1,5 столовых ложек;

для рассола:
вода – 0,5 л;
сахар – 5 столовых ложек;
соль – 2 ч. ложки;
душистый перец – горошек – 15 штук;
лавровый лист – 3 штуки;
перец острый – 1 стручок.

Приготовление:
1. Капусту помыть и нашинковать тонкой соломкой. Морковь почистить, помыть и натереть на крупной тёрке. Лук очистить, сполоснуть холодной водой и нарезать кольцами.
2. В банку выложить слоями: часть капусты, чтобы она закрывала дно банки, потом часть моркови, чтобы полностью закрыла слой капусты, затем слой репчатого лука.
3. Таким же образом выложить слоями остальную часть овощей.
4. Чеснок очистить, порезать пластинками, выложить последним слоем. Налить в банку с овощами уксус.
5. Приготовить рассол: в кастрюлю налить воды, добавить соль, сахар, душистый перец – горошек, лавровый лист, стручок горького перца. Размешать и поставить на огонь, довести до кипения и дать покипеть 1 минуту.
6. Залить рассолом овощи в банке (если Вы любите поострее, то положите горький перец с рассола в банку). Рассол должен полностью покрыть овощи в банке.
7. Закрыть банку крышкой, на 12 часов оставить при комнатной температуре, а затем поставить в холодильник. Через сутки капуста готова.

Изображение
*Олечка*
Супер эксперт!
Супер эксперт!

Завсегдатай (2) Зима с форумом (3) Весна с форумом (2) Лето с форумом (1) Кудеснице форума (1) Кулинар (1)
Позитивчик (1) Я в 20-ке активных мам форума! (1) Мисс креативность форума (1) Детство (1) Медаль модератора (2) Флешмоб, за участие (1)

Сообщение *Олечка* » 18 янв 2015, 23:20

Капуста «Пелюстка»

Ингредиенты:
- 2 крупных вилка капусты/приблизительно 6 кг/
- 4-5 шт.свеклы среднего размера
- 1 крупная головка чеснока
- 5-6 средних морковок
- 5-6 шт. лаврового листа
- 1 ч.л.чёрного перца горошком
- 3-4 перчика чили
- 1.5 литра остывшей кипячёной воды
- 2-3 ст.л.соли/у нас она не очень солёная.так.что ориентируйтесь на свою/
- ёмкость для закваски/у меня большая эмалированная кастрюля/
- крышка чуть меньшего объёма.х/б тряпочка.груз

Приготовление:

1. нарезать капусту крупными кусками.вилок на 8 частей/можно и на большее количество.
2. свеклу почистить и нарезать кружочками 0.5 см-1 см.
3. морковь почистить и нарезать вдоль на 2-3 части.
4. выстелить в емкость слоями:
5. капуста-свекла морковь специи-капуста свекла морковь специи и т.д.
6. развести соль в воде и залить получившейся рапой капусту.
7. накрыть тряпочкой.уложить крышку и поставить груз.
8. забыть про капусту на 7 дней
9. капустка проквашивается дней через 7-8.
10. можно добавить уксус сахар.
11. P.S. через несколько дней капуста выделит свой сок.тогда снимите груз и крышку. и с помощью тряпочки соберите лишнюю жидкость.

Изображение
*Олечка*
Супер эксперт!
Супер эксперт!

Сообщение *Наташа* » 19 янв 2015, 00:22

девочки, а как квасить капусту без уксуса? знаю, мама раньше перетирала с солью и оставляла на какое то время. потом получалась кислая хрустящая капуста. но вот уже несколько лет не получается(((((( выходит скользкая какая то и совершенно не кислая, а сверху плесневеет((( может сорт такой или удобряют её чем....раньше ж всегда получалась
Изображение
Слышать слово "мама",знать, что ты нужна -В этом сущность счастья,смысл бытия. Я не налюбуюсь на свое творенье, В этой жизни сложной ты- мое спасенье!
Изображение
*Наташа*
Знаменитость
Знаменитость

Награды: 28
Сыночек (1) Новичок (1) Завсегдатай (2) Год на форуме (1) Зима с форумом (3) Весна с форумом (3)
Лето с форумом (1) Осень с форумом (5) Кулинар (1) Кормящая мамочка (2) Кормление грудью - 2 года (1) День рождения (1)
Полуночник (1) Домоуправительница (1) С праздником (4)
Благодарил (а): 39 раз.
Знак зодиака: Телец

Сообщение Olyalya » 19 янв 2015, 00:26

а и сейчас делаю капусту без уксуса и россола, кроме пелюстки, а так капуста, морковь и соль, перед Новым Годом делала, капусточка супер получается, свёкр хвалит :k_i_n_g:
Изображение
Olyalya
Супер эксперт!
Супер эксперт!

Награды: 25
Сыночек (1) Новичок (1) 3 место (1) Завсегдатай (2) Год на форуме (1) Зима с форумом (2)
Весна с форумом (3) Лето с форумом (1) Осень с форумом (4) За участие в конкурсе (1) Доброе сердце (1) Помощница форума (1)
Активной форумчанке (1) Любителю караоке (1) Пасха (1) С праздником (3)
Благодарил (а): 138 раз.
Знак зодиака: Овен
Район: Берестовка

Сообщение Белая Ночь » 19 янв 2015, 00:39

я с рассолом делаю. На неполный бутыль капусты 1,5 л воды, по 2 ст.л соли и сахара. Мешаю с морковью и при закладывании раза 3 перекладываю лавровым листом и душистым перцем горошек. Рассол чуть теплый, чтоб соль и сахар лучше растворились. Как перестанет играть, значит готова. У меня уходит 3 дня. Пару раз за день выпустить воздух, чтоб не горчила.
А мягкая капуста может быть из за неподходящего сорта. Нужна плотная, полностью белая.
Белая Ночь
Супер эксперт!
Супер эксперт!

Доченька (1) Новичок (1) Завсегдатай (1) Год на форуме (1) Зима с форумом (2) Весна с форумом (3)
Лето с форумом (1) Осень с форумом (4) За участие в конкурсе (1) Кормящая мамочка (1) Полуночник (1) Домоуправительница (1)
Любителю караоке (1) Флешмоб, за участие (1) Пасха (1) С праздником (4)
Благодарил (а): 113 раз.
Знак зодиака: Весы
Район: Красная Звезда

Сообщение *Олечка* » 19 янв 2015, 11:38

Взять качан капусты и несколько морковок, все меленько нашинковать, перетереть в большой миске с солью ( соль беру на глаз :podmigivaniya: ), разложить по банкам и оставить на несколько дней в теплом месте. Еще можно добавить черный перец горошком, лаврушку, клюкву.
*Олечка*
Супер эксперт!
Супер эксперт!

Сообщение *Наташа* » 19 янв 2015, 12:24

ну е-мое, мы тоже так делаем. не получается((( скользкая, горькая..
Изображение
Слышать слово "мама",знать, что ты нужна -В этом сущность счастья,смысл бытия. Я не налюбуюсь на свое творенье, В этой жизни сложной ты- мое спасенье!
Изображение
*Наташа*
Знаменитость
Знаменитость

Сыночек (1) Новичок (1) Завсегдатай (2) Год на форуме (1) Зима с форумом (3) Весна с форумом (3)
Лето с форумом (1) Осень с форумом (5) Кулинар (1) Кормящая мамочка (2) Кормление грудью - 2 года (1) День рождения (1)

Сообщение *Олечка* » 19 янв 2015, 12:37

*Наташа*
Может соли мало? Капусту нужно держать в тепле, пока она засаливается
*Олечка*
Супер эксперт!
Супер эксперт!

Сообщение *Наташа* » 19 янв 2015, 13:38

напишите пропорции,пжл.
она в тепле и стоит, у батареи на кухне
Изображение
Изображение
*Наташа*
Знаменитость
Знаменитость

Сообщение Света Силантьева » 19 янв 2015, 13:40

Уже несколько лет квашу капусту по мамину рецепту:
На 2кг капусты - 1столовая ложка соли и 1 столовая ложка сахара. Морковь тру на крупной терке, произвольное количество. Капусту смешиваю с морковью, солью и сахаром и очень-очень хорошо жму, чтобы получилось много сока. Если помогает муж, сока еще больше. После того, как капуста утрамбовала в посуду, сверху выливаем все остатки получившегося сока, придавливаю гнетом. Стоит в комнате несколько дней, последний раз хотела побыстрей отведать капустки, стояла в тепле готовности, так как сейчас зима и на кухне не жарко.
Всегда получается вкусная и хрустящая.
Изображение

Изображение

Изображение
Света Силантьева
Эксперт
Эксперт

Награды: 26
Сыночек (1) Жду ребенка (1) 1 место (2) 2 место (2) Завсегдатай (1) Два года на форуме (1)
Зима с форумом (3) Весна с форумом (3) Лето с форумом (1) За участие в конкурсе (1) "Наши малыши" (1) Кулинар (1)
Совместные роды (1) Позитивчик (1) Детство (1) Меломанка форума (1) Любителю караоке (1) С праздником (3)
Благодарил (а): 84 раз.
Знак зодиака: Скорпион
Район: квартал Химик
Дата вашего рождения: 27.10.1981

Сообщение ЧАЙКА » 19 янв 2015, 13:44

*Наташа*
а я думала только у меня не получается.Делала несколько раз,а она бяка получается,больше не делаю.Теперь делаю с рассолом
ЧАЙКА
Всем экспертам эксперт
Всем экспертам эксперт

Мальчик и девочка (1) Новичок (1) Завсегдатай (1) Год на форуме (1) Зима с форумом (3) Весна с форумом (4)
Лето с форумом (1) Осень с форумом (4) Кулинар (1) День рождения (1) Полуночник (1) Доброе сердце (1)
Флешмоб, за участие (1) С праздником (4)
Благодарил (а): 261 раз.
Знак зодиака: Рыбы
Район: Советский

Сообщение *Наташа* » 19 янв 2015, 13:55

Света, спасибо!!!
Изображение
Изображение
*Наташа*
Знаменитость
Знаменитость

Сообщение Света Силантьева » 19 янв 2015, 14:57

*Наташа*
Пожалуйста mig
Хотя моя сестра заливает рассолом. Каждому свой рецептик по вкусу.
Изображение

Изображение

Изображение
Света Силантьева
Эксперт
Эксперт

Награды: 26
Сыночек (1) Жду ребенка (1) 1 место (2) 2 место (2) Завсегдатай (1) Два года на форуме (1)
Зима с форумом (3) Весна с форумом (3) Лето с форумом (1) За участие в конкурсе (1) "Наши малыши" (1) Кулинар (1)
Совместные роды (1) Позитивчик (1) Детство (1) Меломанка форума (1) Любителю караоке (1) С праздником (3)
Благодарил (а): 84 раз.
Знак зодиака: Скорпион
Район: квартал Химик
Дата вашего рождения: 27.10.1981

Сообщение nonst » 19 янв 2015, 15:49

Белая Ночь писал(а):я с рассолом делаю. На неполный бутыль капусты 1,5 л воды, по 2 ст.л соли и сахара. Мешаю с морковью и при закладывании раза 3 перекладываю лавровым листом и душистым перцем горошек. Рассол чуть теплый, чтоб соль и сахар лучше растворились. Как перестанет играть, значит готова. У меня уходит 3 дня. Пару раз за день выпустить воздух, чтоб не горчила.
А мягкая капуста может быть из за неподходящего сорта. Нужна плотная, полностью белая.

Я делаю по такому рецепту тоже,вкусно и хрустящая получается.Первый раз она у меня получилась,как будто в слизи ;smile23: .Мама сказала,что это от сахара,а может и от сорта.Теперь кладу только 1ст.л и все ок. :cool_cool:
Изображение
ВЕСЬ СБОР НА 1 СТР.
viewtopic.php?f=137&t=7034

Все для мальчишек viewtopic.php?f=421&t=6782
Живи без зависти - она крадет у тебя удачу. Живи без ненависти - она забирает твое здоровье. Живи без злобы - она приближает твою старость.
nonst
Житель форума
Житель форума

Награды: 22
Сыночек (1) Новичок (1) Завсегдатай (1) Год на форуме (1) Зима с форумом (3) Весна с форумом (3)
Лето с форумом (1) Осень с форумом (4) Позитивчик (1) Организатор СП (1) Флешмоб, за участие (2) С праздником (3)
Благодарил (а): 677 раз.
Знак зодиака: Водолей
Район: Бажанова
Дата вашего рождения: 01.01.2016

Сообщение Айрин » 27 янв 2015, 19:45

Девочки, большое спасибо за советы. Делала капусту в рассоле, правда, без уксуса. Первый раз в жизни получилась настоящая, как в детстве у бабушки. :chc:
Что ни делается - к лучшему. Значит, лучшее - неизбежно!
ОЧЕНЬ ПРОШУ СООБЩЕНИЯ ОБ ОПЛАТЕ/ПОЛУЧЕНИИ/РАЗДАЧАХ ПИСАТЬ В ЛИЧКУ!
Айрин
Всем экспертам эксперт
Всем экспертам эксперт

Награды: 27
Завсегдатай (2) Зима с форумом (3) Весна с форумом (3) Лето с форумом (1) Осень с форумом (5) Кудеснице форума (1)
Вязальщица форума (1) Вязальщица форума (1) Кулинар (1) Совместные роды (1) День рождения (1) Полуночник (1)
Я в 20-ке активных мам форума! (1) Любитель животных (1) С праздником (4)
Благодарил (а): 445 раз.

Сообщение *Олечка* » 28 янв 2015, 15:13

"Быстрая остренькая капуста"

Капуста получается очень вкусной и очень быстро съедается гостями на любом застолье, приготовление занимает всего один день, минимум продуктов и минимум затрат.

Итак для приготовления этой вкуснейшей остренькой капусты нам понадобится,
нашинковать 2 кг свежей капусты,
натереть 3-4 морковки на крупной терке,
4 зубчика крупного зимнего чеснока порезать.

Залить заранее приготовленным маринадом немного остывшим. Маринад готовиться так:
на 1 литр воды -
пол стакана сахара,
2 ст.л крупной соли с горкой,
10 штучек перца горошком,
5 гвоздичек,
4 шт. лаврового листа -
прокипятить 10 минут,
добавить пол стакана растительного масла и
пол стакана 9 процентного уксуса.

Придавить грузом дать окончательно остыть , переложить в большую трех литровую банку и убрать в холодильник на один день. Через сутки капуста готова к употреблению.
В холодильнике она хорошо хранится под обычной крышкой.

Изображение
*Олечка*
Супер эксперт!
Супер эксперт!

Сообщение EROHINA » 10 авг 2015, 10:50

Так, в том году у мамы одной с нашего садика зимой пробовала капусту (под пластиковой крышкой) так на вкус она такая офигенная была, почти свежая но чуток как с уксусом и там перец был, морковка и много зелени. Рецепт тогда не спросила, а они уехали и связи нет, так вот кто поделиться своим рецептом? Я на зиму именно хочу! Выстоит она?
Изображение

А Я БАННОВ НЕ БОЮСЬ - АЙ-ПИ меняю и вернусь!!!
EROHINA
Житель форума
Житель форума

Награды: 29
Сыночек (1) 1 место (2) 2 место (1) Завсегдатай (1) Год на форуме (1) Три года на форуме (1)
Зима с форумом (5) Весна с форумом (5) Лето с форумом (2) Осень с форумом (1) Самомама (1) Позитивчик (1)
Почтовик (1) Перчинка форума (1) Автоледи (1) Помощница форума (1) С праздником (3)
Благодарил (а): 7 раз.
Знак зодиака: Водолей
Район: ЦГ

Вернуться в Консервация