Оладьи, блины, пончики

Блины, оладьи, сырники

Сообщение milena » 09 окт 2011, 14:26

Состав
творог или сладкая творожная масса - 250 г,
яйцо - 1 шт,
сахар - 2 - 3 ст. ложки,
мука - 0,5 стакана

Приготовление

Смешать творог, яйцо, сахар, добавить муку и хорошо размешать.

* в сладкую творожную массу сахар можно не класть

Смоченной в воде столовой ложкой набрать творожную массу, обвалять со всех сторон в муке и сформировать круглый или овальный биточек.
Изображение
milena
Любитель
Любитель

Награды: 10
Завсегдатай (1) Зима с форумом (4) Весна с форумом (2) Лето с форумом (2) Осень с форумом (1)
Благодарил (а): 0 раз.

Блинчики на ряженке с творожной начинкой и персиками

Сообщение Delfina » 15 янв 2012, 16:47

Ингредиенты:

Для блинчиков: 500 мл ряженки, 2 яйца, 7-8 ст.л . муки, 1 ч.л. соды, 4 ст.л. сахара, щепотка соли.

Для начинки: 100 гр. творожной массы, 1,5 гр. ванилина, 1 ст. л. густой сметаны, 3-4 половинки консервированных персиков.

Приготовление:

Взбить желтки с сахаром. Добавить ряженку и соду. Все размешать до однородности. По одной ложке добавлять муку, каждый раз размешивая чтобы не оставалось комочков. Белки с солью взбить до пиков. Аккуратно смешать белки с тестом, мешая снизу вверх. Выпечь тонкие блинчики.
Для начинки взбить погружным блендером творожную массу, сметану и ванилин и добавить порезанные маленькими кубиками персики.

Приятного аппетита!

Изображение
Delfina
Знаменитость
Знаменитость

Награды: 21
Сыночек (1) Завсегдатай (1) Зима с форумом (5) Весна с форумом (4) Лето с форумом (2) Осень с форумом (1)
Кулинар (1) Позитивчик (1) Шопоголик (1) Автоледи (1) А просто так (1) С праздником (2)
Благодарил (а): 74 раз.
Знак зодиака: Близнецы
Район: Донецк, Калининский))

Блины-рисунки

Сообщение Delfina » 08 авг 2012, 16:42

Были у нас тут уже где-то в украшениях блины, вот подробнее :cool_cool:

Если выпускать блинное тесто на сковородку через маленькое отверстие, то этим тестом можно рисовать.
Первые рисованные блинчики получаются корявенькими, но потом рука набивается и можно выпекать довольно сложные рисунки-блины.
Для рисования блинным тестом непременно нужно выполнить три условия.
1. В тесте не должно быть ни малейших комочков.
2. Тесту непременно нужно дать настояться, чтобы развился глютен и клейкость теста повысилась.
3. Сковорода должна быть такой, чтобы тесто не прилипало к поверхности.
Если нет пластиковых бутылок, то можно использовать большой одноразовый шприц или плотный п/э пакет с дырочкой в уголке. Или придумать ещё какую-нибудь тару из подручных материалов.
Такие фигурные блины доставляют истинную радость даже повзрослевшим детям. А рисовать блинным тестом приятно не только детям, но и взрослым.
Минус у этих блинов только один - в них нельзя завернуть начинку.
Но для блинных пирогов отлично подойдут блины-решётки.
Изображение
СОСТАВ
1 яйцо, 3~4 ч ложки сахара, 1/3 ч ложки соли, 0,5 ч ложки соды, 200г муки, ~300г молока, 3 ст ложки (~50г) растительного масла

Взять пластиковую бутылку с большим горлышком.
Аккуратно сложить в неё все продукты.
Закрутить бутылку пробкой и сильно потрясти, чтобы всё смешалось в жидкое тесто.
Изображение
(Если нет бутылки с широким горлом, то продукты смешать в миске как обычно, а затем перелить в бутылку. Для удобства можно воспользоваться воронкой.)
Изображение

Оставить тесто от 30 минут до 2-х часов. Периодически тесто взбалтывать.
В крышке бутылки проделать небольшое отверстие.
http://www.good-cook.ru/foto/tort/577-4.jpg[/img]

Сковороду поставить на огонь чуть выше минимального. Слегка смазать.
Немного сжимая бока бутылки, выдавливать тесто на сковороду в виде узоров.
Изображение

Когда нижняя сторона блина пропечётся, перевернуть его на другую сторону.
Если в тесте окажутся комочки, то они будут забивать отверстие и тесто будет выливаться неравномерной струйкой.
В этом случае тесто нужно процедить через мелкое ситечко и обратно перелить в бутылку.

Изображение
Изображение
Изображение

Сперла здесь http://www.good-cook.ru/tort/tort_577.shtml :ts_ss:
Delfina
Знаменитость
Знаменитость

Сыночек (1) Завсегдатай (1) Зима с форумом (5) Весна с форумом (4) Лето с форумом (2) Осень с форумом (1)
Кулинар (1) Позитивчик (1) Шопоголик (1) Автоледи (1) А просто так (1) С праздником (2)

Re: Блины-рисунки

Сообщение Umnica » 08 авг 2012, 19:39

Какая кропотливая работа! :cool_cool: Мне обычных блинов облом сделать. А вот это вышивание на сковородке!... :goria_cho:
Изображение
Umnica
Модератор
Модератор

Награды: 36
Сыночек (1) Завсегдатай (3) Год на форуме (1) Четыре года на форуме (1) Зима с форумом (6) Весна с форумом (5)
Лето с форумом (2) Осень с форумом (5) За участие в любом кипише (1) Кулинар (1) Позитивчик (1) Креативчик (1)
Полуночник (1) Организатор СП (1) Помощница форума (1) Детство (1) Пасха (1) С праздником (3)
Благодарил (а): 710 раз.
Знак зодиака: Овен
Район: г. Донецк, Заперевальная

Сообщение YashkA » 08 авг 2012, 22:26

ну иногда можно и поизвращаться :cool_cool:
Изображение

только мама носит нас всю жизнь:9месяцев - в животе, до 3х лет - на руках и всю жизнь в сердце!!!
Изображение
Изображение
YashkA
Всем экспертам эксперт
Всем экспертам эксперт

Награды: 25
Сыночек (1) 2 место (1) Завсегдатай (1) Три года на форуме (1) Зима с форумом (5) Весна с форумом (5)
Лето с форумом (2) Осень с форумом (1) Кулинар (1) Позитивчик (1) Шопоголик (1) Любитель животных (1)
Флешмоб, за участие (1) С праздником (3)
Благодарил (а): 174 раз.
Район: Макеевка, Советский р-н

Сообщение Delfina » 08 авг 2012, 22:28

А я бы не стала делать, мне не очень нра, т.к. я больше люблю с мясом или творогом :smehs:
Delfina
Знаменитость
Знаменитость

Сообщение EROHINA » 13 авг 2012, 09:42

Не ну для малого можно такое сделать)))вот мой с мясом 100% не будет, а вот допустим такое седречко слямзает
Изображение

А Я БАННОВ НЕ БОЮСЬ - АЙ-ПИ меняю и вернусь!!!
EROHINA
Житель форума
Житель форума

Награды: 29
Сыночек (1) 1 место (2) 2 место (1) Завсегдатай (1) Год на форуме (1) Три года на форуме (1)
Зима с форумом (5) Весна с форумом (5) Лето с форумом (2) Осень с форумом (1) Самомама (1) Позитивчик (1)
Почтовик (1) Перчинка форума (1) Автоледи (1) Помощница форума (1) С праздником (3)
Благодарил (а): 7 раз.
Знак зодиака: Водолей
Район: ЦГ

Сообщение Delfina » 13 авг 2012, 09:43

EROHINA писал(а):Не ну для малого можно такое сделать)))вот мой с мясом 100% не будет, а вот допустим такое седречко слямзает

А мы с мясом любим, да и такие поел бы, но обойдется пока :smehs:
Delfina
Знаменитость
Знаменитость

Сообщение EROHINA » 13 авг 2012, 09:46

а мы что-то видать переели мясо. В супе находит и плюёться(((
Изображение

EROHINA
Житель форума
Житель форума

Сыночек (1) 1 место (2) 2 место (1) Завсегдатай (1) Год на форуме (1) Три года на форуме (1)
Зима с форумом (5) Весна с форумом (5) Лето с форумом (2) Осень с форумом (1) Самомама (1) Позитивчик (1)
Почтовик (1) Перчинка форума (1) Автоледи (1) Помощница форума (1) С праздником (3)

Блинный торт

Сообщение Tanya_T » 13 мар 2013, 08:56

Изображение

Ингредиенты:
-600 г творога,
-1/3 стакана измельченных грецких орехов,
-3 ст. л. сметаны,
-3 ст. л. сахара.

Приготовление:
Творог растереть с сахаром и сметаной, добавить измельченные орехи, все хорошо перемешать. Блины смазать начинкой и выложить друг на друга стопкой. Верхний блин так же смажьте начинкой и украсьте, например, шоколадом, орехами или фруктами. Чтобы торт не разваливался, его надо по бокам обмазать очень жидким блинным тестом, после чего поставить на несколько минут в духовку, чтобы он слегка подрумянился.
Tanya_T
Знаток
Знаток

Награды: 13
Две дочки (1) Зима с форумом (2) Весна с форумом (3) Лето с форумом (2) Осень с форумом (1) Кулинар (1)
С праздником (3)
Благодарил (а): 1 раз.

Блины

Сообщение Tanya_T » 13 мар 2013, 08:59

БЛИНЫ С СЫРОМ МАСКАРПОНЕ И ЛОСОСЕМ.

Ингредиенты:

- 2 яйца
- 50 г сахарного песка
- 0,5 ч. л. соли
- 0,5 л молока
- 200-250 г муки
- 1-2 ст. л. растительного масла

Начинка:

- 250 г сыра Маскарпоне (или Филадельфия)
- 150 г нарезки лосося
- пучок рукколы

Как приготовить блины:

1. Муку просеять. Все ингредиенты для блинов тщательно перемешиваем и процеживаем (даже если смешивали блендером). Даем тесту настояться 15 минут при комнатной температуре.

2. Выпекаем, как обычные блины.

3. На блин равномерным слоем намазываем Маскарпоне, сверху (не слишком плотно) раскладываем ломтики лосося и кладем немного листочков рукколы. Плотно сворачиваем блин в ролл и режем на три части по диагонали.

4. Смешиваем (в блендере иил венчиком) равные части оливкового масла и лимонного сока, сбрызгиваем блин и сверху украшаем красной икрой.

Блины с сыром Маскарпоне и лососем готовы. Приятного аппетита!
Изображение
Tanya_T
Знаток
Знаток

Две дочки (1) Зима с форумом (2) Весна с форумом (3) Лето с форумом (2) Осень с форумом (1) Кулинар (1)
С праздником (3)

Re: Блинны

Сообщение Tanya_T » 13 мар 2013, 09:04

БЛИНЫ НА ЙОГУРТЕ.

Ингредиенты:

- 200 мл йогурта
- 150 г муки
- 1 яйцо
- 2 чайные ложки разрыхлителя
- 1/2 чайной ложки соды
- 40 г сливочного масла
- 30 г меда с сахаром (в соотношении 2:1 — 20 г меда на 10 г сахара)
- ванилин (на кончике чайной ложки)
- щепотка соли

Как приготовить блины на йогурте:

1. Смешать муку, сахар, ванилин разрыхлитель, соду и соль в большой миске.

2. Яйцо взбить миксером, продолжая взбивать добавить йогурт, затем растопленное масло и жидкий мед.

3. Добавить получившуюся смесь в смесь с мукой и размешать до растворения комков. Мешайте ложкой или венчиком,иначе пузырьков не будет. Оставьте тесто на 5-10 мин, чтобы образовалось как можно больше пузырьков.

4. На среднем огне разогреть большую сковородку, смазать раст. маслом. Выливать по половине половника для каждого блина (или 2 ст.л.) и жарить, пока на поверхности не появятся пузыри. Перевернуть и жарить, пока панкейк не подрумянится с другой стороны. Смазываем маслом только один раз, потом на сухой сковороде (антипригарной)

5. Панкейки разложить по порциям и полить медом. Можно еще добавить сверху кусочек масла.

Приятного аппетита!
Изображение
Tanya_T
Знаток
Знаток

С праздником (3)

Сообщение Tanya_T » 13 мар 2013, 09:05

ШОКОЛАДНЫЕ БЛИНЧИКИ.

Ингредиенты:

Порошок какао — 90 гр;
Мука — 170г;
Яйцо — 2 штуки;
Растительное масло (желательно без запаха) — 1 ст;
Сливочное масло и растительное;
Молоко (жирность 1,5%) — 400 мл;

Как приготовить блины:

- Засыпаем сахар, муку в контейнер для взбивания и добавляем одно яйцо и 1 столовую ложку масла растительного, после чего взбиваем до однородной массы. После вливаем молоко и тщательно взбиваем и перемешиваем.

Блинчики жарятся на раскаленной сковородке, до состояния золотистой корки, предварительно дно сковороды смазывается маслом растительным (если для жарки используется посуда с покрытием от пригорания, то можно не смазывать дно).

- Приготовленный блинчик после жарки смазывается сливочным маслом.

- Подаются блинчики в горячем виде вмести со сгущенным молоком, мороженным, кофейным или шоколадным кремом.
Изображение
Tanya_T
Знаток
Знаток

С праздником (3)

Сообщение Tanya_T » 13 мар 2013, 09:08

ОВСЯНЫЕ ФИТНЕС-БЛИНЫ.

Ингредиенты:

1 стакан овсяных хлопьев
1/2 л молока
1/2 л воды
2 ч. ложки сахарного песка
1 яйцо
соль по вкусу

Как приготовить фитнес-блины:

* Соединить молоко и холодную кипяченую воду, добавить хлопья, сварить жидкую овсяную кашу.

* Дать каше остыть до комнатной температуры и протереть ее. Добавить соль, сахар, яйцо, хорошо перемешать и выпечь на горячей сковороде тонкие блины. Подавать с простоквашей, сметаной, ухой или любым другим супом.
Изображение
Tanya_T
Знаток
Знаток

С праздником (3)

Сообщение YashkA » 14 мар 2013, 10:06

Классные рецепты :cool_cool: а я вот делаю блины просто на воде,мои любят,они тоненькие получаются,можно так есть,можно любую начинку завернуть,а бабуля моя делала толстенькие на маленькой сковородке и почему то называла их масленниками
Изображение

только мама носит нас всю жизнь:9месяцев - в животе, до 3х лет - на руках и всю жизнь в сердце!!!
Изображение
Изображение
YashkA
Всем экспертам эксперт
Всем экспертам эксперт

Сыночек (1) 2 место (1) Завсегдатай (1) Три года на форуме (1) Зима с форумом (5) Весна с форумом (5)
Лето с форумом (2) Осень с форумом (1) Кулинар (1) Позитивчик (1) Шопоголик (1) Любитель животных (1)

Сообщение EROHINA » 14 мар 2013, 15:49

оооо, там немного молока осталось в холодильнике, сделаю сегодня олежке блинчиков. Кстати я криворукая и не умею их заворачивать, так что я не начиняю блины, так их едим :970b5e0d52f06f51:
Изображение

EROHINA
Житель форума
Житель форума

Сообщение YashkA » 14 мар 2013, 18:21

EROHINA писал(а):оооо, там немного молока осталось в холодильнике, сделаю сегодня олежке блинчиков. Кстати я криворукая и не умею их заворачивать, так что я не начиняю блины, так их едим :970b5e0d52f06f51:

Ну че,вон в "Универе" девчонка голубцы степлером закрепляла :cool_cool: :smex:
Изображение

Изображение
Изображение
YashkA
Всем экспертам эксперт
Всем экспертам эксперт

Сообщение EROHINA » 14 мар 2013, 19:27

YashkA
ахахаха.помню...но я то для Олежки их делаю...просто я не могла его пелинать, вот и не могу блины заварачивать))))всё вываливаеться у меня, я ему просто сладкие сделала
Изображение

EROHINA
Житель форума
Житель форума

Сообщение EROHINA » 17 мар 2013, 12:13

YashkA
ага смотри :is_te_ri_ka: выросла, вышла замуж и муж купил одного за 15 грн))))но он прожил у нас больше 8 лет. В том году умер :is_te_ri_ka: :is_te_ri_ka: :is_te_ri_ka: досих пор истерика у меня и у Олежки :is_te_ri_ka: мой то разговаривал, орал "пиво,сук*" по утрам и вообще сдачи мог дать ребёнку. Покупать нового не хочу, т.к. это не тот будет .... ото только сейчас в зоопарке птичек смотрю :970b5e0d52f06f51:
Изображение

EROHINA
Житель форума
Житель форума

Сообщение Tanya_T » 18 мар 2013, 10:19

Хоткейки (блинчики)

Очень часто в американских фильмах показывают, как американцы едят пухлые блинчики или оладушки размером с блюдце.Хоткейки отличаются от панкейков(американских блинчиков) способом выпечки.Понравилось,что они абсолютно не масляные Можно хоткейки выпекать с различными наполнителями по вашему вкусу,а так же можно выпекать и без сахара и подавать с расплавленным сыром или слабосолёной сёмгой.Попробуйте это очень вкусно!

На порцию хоткейков( 4-5 штук)

Ингредиенты:

яйцо - 1 шт;
120 мл. молока;
25 грамм сахара;
5 гр разрыхлителя;
120 грамм муки;
ваниль.

Приготовление:

Яйцо смешиваем с молоком и сахаром. Добавляем ваниль.
Всыпаем просеянную муку с разрыхлителем. Перемешиваем хорошо.

Для получения ровного цвета, как в кино, рекомендую сковороду охладить на мокром полотенце, но можно и не заморачиваться. Итак нам понадобится мокрое полотенце.Разогреваем сковороду и охлаждаем ее на полотенце в течении одной-двух секунд. Если скоровородку не охладить, то блинчик поджарится неравномерно.Сразу же выливаем тесто .Половником выливаем тесто с достаточной высоты, чтобы хоткейк сразу растекся. Если ровный цвет не важен то, опять же, можно выливать как удобно.

Ставим на средне-слабый огонь под крышку.
Когда блинчик начинает пузыриться, переворачиваем.

Готовим под крышкой пока блинчик не начнет шипеть.
Готово, можно перекладывать на тарелку!

Подавать горячими со сливочным маслом, кленовым сиропом, вареньем, фруктами, горячим шоколадом.

Приятного аппетита!

Изображение
Tanya_T
Знаток
Знаток

С праздником (3)

След.

Вернуться в Выпечка