Котлеты и тефтельки

Мясо, рыба, гарниры, закуски, заливное

Re: Мяскоффф

Сообщение Юля » 16 ноя 2010, 18:24

Котлеты из индейки, фаршированные грибами

Ингредиенты
Котлеты из индейки, фаршированные грибами. Ингредиенты

* 500 г фарша
* 300 г грибов (свежих или замороженных)
* 200 г лука
* панировочные сухари
* соль
* перец
* растительное масло

Рецепт приготовления

В этом рецепте можно использовать любой фарш.
Я использовала фарш из филе индейки. Как его приготовить, я рассказала здесь:
Котлеты из индейки, жаренные с помидорами и сыром.

Лук мелко покрошить.
Грибы почистить, мелко нарезать.
На растительном масле обжарить лук.
Добавить грибы, немного посолить. Жарить до тех пор, пока не испарится вся жидкость (около 15 минут).
Из фарша сформировать небольшую лепешечку (диаметром около 10 см).
В середину лепешечки выложить грибную начинку.
Аккуратно соединить края, сформировать котлетку.
Обвалять в панировочных сухарях (я использовала покупные сухари с добавлением кунжута).
Жарить на растительном масле, по 5-7 минут с каждой стороны.

Изображение
Читайте между строк - там никогда не бывает опечаток.
Юля
Интересующийся
Интересующийся

Награды: 20
Сыночек (1) Два года на форуме (1) Зима с форумом (6) Весна с форумом (5) Лето с форумом (2) Осень с форумом (1)
Позитивчик (1) С праздником (3)
Благодарил (а): 11 раз.
Знак зодиака: Рак

Re: Мяскоффф

Сообщение Lekochka » 21 июн 2011, 15:06

стожки
Фарш:
400 г мясного фарша, одна небольшая луковица, один небольшой картофель, небольшой кусочек белого черствого хлеба, одно яйцо, соль, перец
Начинка:
две головки репчатого лука, четыре штуки картофеля, четыре яйца, 150 г твердого сыра, майонез, соль, перец

Приготовить фарш, как на котлеты.

Приготовление начинки:
Лук спассеровать на растительном масле. Яйца отварить, мелко нарезать, поперчить, добавить 1 ст.л. майонеза, перемешать. Картофель натереть на крупной терке, посолить, перемешать. Сыр натереть на крупной терке.
Сделать небольшие круглые лепешки - не более 10 см в диаметре. Выложить на противень, предварительно смазанный растительным маслом.Сверху на каждую лепешку выложить слой обжаренного лука.
Затем слой варенного, порезанного яйца
На яйцо слой потертого картофеля, затем натертый сыр и полить майонезом.
Выпекать в предварительно разогретой духовке до 180 градусов 25-30 мин
Вместо сырой картошки можно взять картофельное пюре.
Я когда делала с пюре, то добавляла помидор, получилось сочно :cool_cool:
Изображение
Мужчины любят женщин, женщины любят детей, дети любят хомячков, а хомячки, засранцы, никого не любят...
Изображение
Изображение
Lekochka
Знаток
Знаток

Награды: 12
Зима с форумом (3) Весна с форумом (3) Лето с форумом (2) Осень с форумом (1) С праздником (3)
Благодарил (а): 0 раз.
Знак зодиака: Телец

Закуски

Сообщение Delfina » 15 янв 2012, 16:56

Ингредиенты:

800 граммов фарша (лучше пожирнее), 1 сырое яйцо, ломтик белого хлеба без корки (замочить в молоке), соль,перец по вкусу, панировочные сухари, 2 зубка чеснока.

Начинка: 3 шт. отварных яйца, зелень укропа, петрушки, зеленый лук , немного сливочного масла.

Приготовление:

В фарш добавить яйцо, соль, перец, можно приправки для мяса, размоченный хлеб, выдавленный через пресс чеснок, все вымешать до однородного состояния. Яйца и зелень мелко порубить,смешать в миске.На столе расстелить пищевую пленку в 2-3 слоя, посыпать ее обильно сухарями,руки смочить водой,выкладывать по чуть чуть фарш и утрамбовывая руками сделать пласт,сверху распределить начинку, положить несколько кусочков масла. Осторожно, поддерживая пленку за край свернуть рулет,края защипнуть. На противень положить бумагу или фольгу, смазать ее маслом и чуток присыпать сухарями, перенести рулет, уложить швом вниз(делать это нужно осторожно) Запекать рулет при температуре 200 градусов 50-60 минут. Затем чуть остудить и порезать острым ножом.
Изображение
Delfina
Знаменитость
Знаменитость

Награды: 21
Сыночек (1) Завсегдатай (1) Зима с форумом (5) Весна с форумом (4) Лето с форумом (2) Осень с форумом (1)
Кулинар (1) Позитивчик (1) Шопоголик (1) Автоледи (1) А просто так (1) С праздником (2)
Благодарил (а): 74 раз.
Знак зодиака: Близнецы
Район: Донецк, Калининский))

Котлеты в соусе из плавленного сыра

Сообщение SonnyMore » 26 янв 2014, 18:50

Соус получился очень вкусный, котлетки в нем пропарились и стали мягенькие, ароматненькие!
Очень вкусно!

Ингредиенты:

500 гр фарша
1 лук
1 яйцо
черствый батон
сыр плавленный с грибами
итальянские травы
зубок чеснока
укроп
1 ст ложка муки.

Приготовление:

Мясо перекрутить с луком на мясорубку.
Смешать с яйцом и размоченной булочкой.
Добавить итальянские травы, соль, перец.
Мокрыми руками сформировать котлетки, обвалять в муке и обжарить с двух сторон.
Измельчить укроп и зубчик чеснока.
Смешать с плавленым сыром.(у меня сыр с грибами)
Выложить сыр в сковородку с котлетами, добавить воды.
Тушить до готовности на плите или в духовке.
В конце загустить мукой.
Приготовьте и вы!

Изображение
SonnyMore
Посетитель

Благодарил (а): 0 раз.
Знак зодиака: Лев
Район: вув

Re: Вторые блюда из мяса

Сообщение *Олечка* » 19 янв 2015, 12:29

Корзина из слоеного теста с мясом, рисом и грибами

Ингредиенты:
- 600 гр фарша
- 2 яйца
- 2-3 столовых ложки панировочных сухарей
- 1 столовую ложку сметаны
- соль
- перец
- 1-2 луковицы
- 400 гр грибов
- 100-150 гр риса
- слоеное тесто
- петрушка

Приготовление:
1. Фарш положить в миску, добавить 1 яйцо, панировочные сухари, сметану, мелко нарезанную петрушку, лук измельченный, приправить солью, перцем и вашими любимыми специями.
2. Форму для выпечки застелить пергаментом. Из фарша сформировать шар, положить его на подготовленную форму, в середине сделать небольшую ямку.
3. Слоеное тесто порезать на полоски шириной 1 см и выложить на фарш. Тесто смазать яйцом. Из теста сделать ручку корзины.
4. Выпекать при температуре 200 градусов, пока тесто не станет золотисто-коричневого цвета, около 40 минут.
5. Ручку корзины вытащить из духовки, чтобы не подпалить. Грибы обжарить на сливочном масле. Отварить рис в подсоленной воде. После выпечки воткнуть ручку в корзину. Насыпать рис, а сверху - грибы. Можно еще на 5 минут поставить в духовку.

Изображение
*Олечка*
Супер эксперт!
Супер эксперт!

Завсегдатай (2) Зима с форумом (3) Весна с форумом (2) Лето с форумом (1) Кудеснице форума (1) Кулинар (1)
Позитивчик (1) Я в 20-ке активных мам форума! (1) Мисс креативность форума (1) Детство (1) Медаль модератора (2) Флешмоб, за участие (1)
Пасха (1) С праздником (3)
Благодарил (а): 88 раз.
Знак зодиака: Дева
Район: Ц-Городской

Re: Вторые блюда из мяса

Сообщение *Олечка* » 21 янв 2015, 19:01

Подборка САМЫХ ВКУСНЫХ блюд из фарша!

1. Запеканка картофельно - мясная

- Фарш 300-400гр
- лук 2-3шт
- картошка 3 шт крупные
- грибы (вареные или маринованные) 150гр
- 1 помидор
- чеснок 3 зуб
- сметана в фарш 1-2 ст л
- хмели -сунели в фарш 1 ч л
- соль, перец черн молотый
- тмин в фарш 1/3 ч л
Заливка:
- сыр 100гр
- молоко 50мл
- сметана 2-3 ст л
- зелень
- соль, перец.

Фарш перемешать со сметаной и специями, посолить. Лук порезать, обжарить до мягкости. Картошку порезать тонкими кружочками. Помидор порезать кубиком мелким. Грибы, если крупные, тоже порезать. Для заливки сыр потереть, смешать с молоком и сметаной, мелко порезанной зеленью, солью и перцем. На дно формы укладываем лук, посолить слегка, на него фарш, сверху помидоры с грибами, посолить, можно специй, закрываем картошкой, залить сырной смесью и закрыть фольгой. Поставить в разогретую до 180* духовку до готовности картошки. (мин 40-60)

2. Мясной хлебец с сыром

Мясной хлебец с сыром — это достойная замена обычным котлетам. Готовится довольно просто и самое главное — не нужно стоять у плиты.

Для приготовления хлебца потребуется:
- фарш 400 г
- 1 яйцо (у меня 2 желтка)
- 1 луковица
- сыр 100 г
- помидор 1 шт
- кетчуп 1-2 ст л
- зелень
- соль, перец и зира по вкусу

Порежем лук кубиком и пассеруем его на небольшом количестве масла. Сильно зажаривать не нужно.
Фарш перемешаем с остывшим луком, яйцом, солью и специями.
Порежем половину или чуть больше сыра маленькими кубиками, помидор кружками.
Добавим сыр и порезанную зелень в фарш. Перемешаем и отобьем его об миску.
Выложим массу в форму (если не силиконовая — смазать).
Смазать кетчупом и сверху внахлест уложить помидоры.
Поставить в духовку при 230* на 30 мин. Затем достать, посыпать оставшимся сыром (который натереть) и вернуть в духовку еще на полчаса.
Готовый хлебец остудить (если много жидкости — слить). Нарезать на кусочки и подавать с любым гарниром.

3. Голубцы в духовке в томатно-сметанном соусе

Голубцы — это всеми любимое блюдо. Готовить их можно как на плите, так и в духовке. В духовке голубцы получаются ничуть не хуже, а может быть даже и вкуснее. Попробуйте.

Ингредиенты на 5 шт:
- капустные листья 5 шт,
- фарш любой с перекрученной луковицей 250 г,
- рис полуготовый 2-3 ст л,
- соль и перец по вкусу,
- 3 ст л молока,
- зелень.
Для соуса:
- сметана 3 ст л,
- молоко 3 ст л,
- бульон или вода 100 мл,
- томатная паста 1 ст л,
- мука 1 ч л,
- соль и перец.
Фарш перемешать с рисом, молоком, посолить, поперчить. Листья отварить до полуготовности. Начинить фаршем. Завернуть голубцы. Сложить их в огнеупорную форму. Для соуса перемешать молоко, сметану, томатную пасту, муку и бульон. Посолить, поперчить по вкусу. Залить наши голубчики. Форму накрыть фольгой. Поставить в духовку на 40 мин. Температуру выставляйте такую, чтоб соус не сильно кипел, примерно 180-200*. Готовые голубцы щедро посыпать зеленью и звать за стол своих любимых.

4. Мясные фрикадельки в томатном соусе

Для приготовления мясных фрикаделек в томатном соусе вам потребуется:
Для фрикаделек:
- ​300 г перекрученного с луком мясного фарша;
​​- 2 зубчика чеснока;
- немного зелени;
- ​​соль и перец - по вкусу​​.
Для соуса:
- 500 г томатов с собственном соку;
- 1 луковица;
- 1 перец сладкий;
- 1 ч. л. паприки сладкой молотой;
- 0,5 ч. л. хмели-сунели;
- 0,5 ч. л. молотого имбиря;
- перец красный молотый - по вкусу;
- соль - по вкусу;
- 1 ч. л. сахара.​​​​​​​​​​
Фарш перемешать с измельченными чесноком и зеленью, посолить и поперчить. Мокрыми руками сформовать маленькие шарики - фрикадельки. Помидоры порезать мелко кубиком.
Для соуса немного обжарить на сковороде порезанный лук​​, добавить порезанный перец соломкой, потушить пару минут. Помидоры добавить в сковороду вместе с томатным соком.
Добавить все специи, соль и сахар. Перемешать. В кипящий томатный соус выложить мясные фрикадельки​​​ и тушить на медленном огне 15 минут. Подавать с любимым гарниром. У меня спагетти. Украсить мясные фрикадельки в томатном соусе зеленью.

5. Детская макаронная запеканка с тефтелями

Для приготовления 2х порций нам понадобится:
- макароны уже отваренные (но не до конца) 250 г,
- 2 яйца,
- 100 мл молока,
- соль,
- сыр твердый 40 г,
- 2 тефтели или фрикадельки крупные (или 4 мелкие).

Молоко взбить с яйцами и солью вилкой. Сыр натереть на крупной терке и перемешать с макаронами.
Теперь все залить молочной смесью и перемешать. Отварить тефтели (у меня были уже готовые замороженные) и выложить в форму для запекания подходящего размера. Сверху выложить макароны. Запекать при 180*-200* примерно 25 мин. Готовую запеканку слегка остудить, достать из формы и нарезать на порционные кусочки.

6. Запеканка с мясом и овощами

Для приготовления нам потребуется:
- фарш - 250 г;
- капуста пекинская - 100 г;
- кабачок - 200 г;
- лук - 1 шт;
- помидор - 1 шт;
- чеснок - по вкусу;
- сыр - 70 г;
- яйцо сырое - 1 шт;
- молоко - 120 мл;
- соль и перец по вкусу.

Лук порезать кубиком, обжарить. Добавить фарш. Жарить до выпаривания жидкости, помешивая. Посолить, поперчить, добавить рубленный чеснок. Кабачок порезать кольцами/полукольцами, обжарить с 2х сторон. Капусту нашинковать, помять с солью немного. Выложить в форму нижним слоем. На капусту выложить фарш. Далее кабачок, посолить. Сверху порезанный кружочками помидор. Яйца взбить с молоком, солью и перцем. Залить слои. Сыр натереть на крупной терке. Посыпать запеканку сверху. Запекать 20 мин под крышкой и 15 мин без крышки при 200*. При подаче можно украсить запеканку зеленью.

7. Котлетки в томатном соусе с картошкой

- Фарш 400гр
- лук 1 шт
- сметана 1 ст л
- молоко 2-3 ст л
- соль, перец молотый
- Мука для панировки.
Соус:
- лук 1 шт,
- морковь 1 шт,
- томат паста 2-3 ст л,
- мука 1 ст л,
- чеснок 3-4 зуб,
- вода 300-400мл,
- соль,
- сахар,
- перец по вкусу.
- Зелень.

Смешать фарш, мелко порезанный лук, посолить, поперчить, добавить сметану и молоко, хорошо перемешать. Сформировать котлетки, обвалять в муке, обжарить до золот корочки. Для соуса обжарить лук с морковкой, всыпать муку, перемешать, добавить томат пасту, снова тщательно перемешать, пожарить немного, влить кипяток, размешать, чтоб не было комочков, посолить, посахарить, поперчить по вкусу, потомить пару минут, добавить мелко рубленный чеснок. Залить котлетки. тушить до готов
ности. В конце посыпать зеленью. Подавать можно с картошкой.

Изображение
*Олечка*
Супер эксперт!
Супер эксперт!

Завсегдатай (2) Зима с форумом (3) Весна с форумом (2) Лето с форумом (1) Кудеснице форума (1) Кулинар (1)
Позитивчик (1) Я в 20-ке активных мам форума! (1) Мисс креативность форума (1) Детство (1) Медаль модератора (2) Флешмоб, за участие (1)

Котлеты и тефтельки

Сообщение *Олечка* » 24 янв 2015, 23:30

Котлеты гречневые

Ингредиенты:
Гречка вареная-1 ст
яйцо-2-3 шт
Сыр-100 гр
Лук-1 шт
Масло сливочное-50 гр
Соль,перец

Приготовление:
Лук пожарить на сливочном масле. Сыр потереть на терке. Смешать вареную гречку,лук,сыр. Вбить яйца, посолить, поперчить.
Из фарша сформировать котлеты,обвалять их в муке( делайте это аккуратно, иначе котлеты могут развалиться) и жарить с обеих сторон до золотистой корочки.
Вкусные они и в горячем и холодном виде.

Изображение
*Олечка*
Супер эксперт!
Супер эксперт!

Re: Котлеты и тефтельки

Сообщение Grungygirl » 04 фев 2015, 12:51

хочу сделать котлеты и заменить хлеб на манку, везде читаю, что добавляют 3-4 ст ложки, но я хочу побольше котлет из малого количемтва фарша ;) если больше добавить? не испортится ли вкус?
Изображение
Grungygirl
Супер эксперт!
Супер эксперт!

Мальчик и девочка (1) Новичок (1) 1 место (2) 3 место (1) Завсегдатай (1) Год на форуме (1)
Зима с форумом (2) Весна с форумом (3) Лето с форумом (1) Любовь (1) Слингомама (1) Кормящая мамочка (1)
Совместные роды (1) Детство (1) С праздником (3)
Благодарил (а): 131 раз.

Сообщение Мария&Михаил » 04 фев 2015, 13:10

Grungygirl писал(а):хочу сделать котлеты и заменить хлеб на манку, везде читаю, что добавляют 3-4 ст ложки, но я хочу побольше котлет из малого количества фарша ;) если больше добавить? не испортится ли вкус?

если фарш сам по себе хороший, то не испортит. Из своего опыта больше не станет если добавить больше манки. Как по мне лучше морковку добавить и кортошечки немного потереть(сок слить).

За это сообщение автора Мария&Михаил поблагодарил:
Grungygirl(04 фев 2015, 14:42)
Рейтинг:2.7%

Мария&Михаил
Посетитель

Награды: 5
Зима с форумом (2) Весна с форумом (1) Лето с форумом (1) С праздником (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Знак зодиака: Водолей
Район: Даки

Сообщение Dajana » 04 фев 2015, 14:14

Grungygirl
манка объема не даст, как тот же хлебушек) моя мама в тяжелые времена всегда картошку добавляла и лучка побольше, чтоб сочнее были. Потом протушить их немножко) для меня до сих пор эти ее котлеты самые вкусные

За это сообщение автора Dajana поблагодарил:
Grungygirl(04 фев 2015, 14:42)

Dajana
Супер эксперт!
Супер эксперт!

Награды: 32
Сыночек (1) Новичок (1) 1 место (1) 2 место (2) Завсегдатай (1) Год на форуме (1)
Зима с форумом (3) Весна с форумом (3) Лето с форумом (1) Любовь (2) Слингомама (1) Кормящая мамочка (1)
Кормление грудью - 1,5 года (1) Кормление грудью - 2 года (1) Работающая мама (1) Помощница форума (1) Книголюб (1) Детство (1)
Игроман форума (1) Активной форумчанке (1) Флешмоб, за участие (3) С праздником (3)
Благодарил (а): 73 раз.

Сообщение Grungygirl » 04 фев 2015, 14:45

одну сырую картошку я и так всегда тру, а сколько можно, например,на 500г мяса чтоб не слишком много? а если морковь тереть, то сырую тоже?
Изображение
Grungygirl
Супер эксперт!
Супер эксперт!

Мальчик и девочка (1) Новичок (1) 1 место (2) 3 место (1) Завсегдатай (1) Год на форуме (1)
Зима с форумом (2) Весна с форумом (3) Лето с форумом (1) Любовь (1) Слингомама (1) Кормящая мамочка (1)
Совместные роды (1) Детство (1) С праздником (3)
Благодарил (а): 131 раз.

Сообщение Мария&Михаил » 04 фев 2015, 14:54

Grungygirl писал(а):одну сырую картошку я и так всегда тру, а сколько можно, например,на 500г мяса чтоб не слишком много? а если морковь тереть, то сырую тоже?

Да, сырую. Я когда тру на терке, но лучке на мясорубке (лучше потом перемешивается)
Мария&Михаил
Посетитель

Награды: 5
Зима с форумом (2) Весна с форумом (1) Лето с форумом (1) С праздником (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Знак зодиака: Водолей
Район: Даки

Сообщение *Олечка* » 04 фев 2015, 17:07

Когда из нечего хочешь много приготовить. Вот, рецепт опробован мной лично, я думала получится не очень,но вышло вкусненько :e-d-a:
Ингредиенты: 300 гр. фарша 5 средних сырых картофелин 1 большая сырая морковка 1 яйцо 1 небольшая луковица соль, перец по вкусу.
Приготовление: Картофель и морковь потереть на крупную терку, прибавить фарш, яйцо, соль, перец и лук, сделать тефтели, обкатать в муке и обжарить. Уложить в кастрюльку, залить подливкой (кто которую делает) и тушить 15мин.
Тефтели выходят очень вкусные, а внутри еще и цветные.
Рецепт подливы: Сметана + вода + чуточку горчицы + пол ложки томатного соуса + базилик + соль + перец + грибы = ОБЪЕДЕНИЕ!

Изображение

За это сообщение автора *Олечка* поблагодарил:
Grungygirl(04 фев 2015, 18:28)

*Олечка*
Супер эксперт!
Супер эксперт!

Сообщение Dajana » 04 фев 2015, 17:13

мне на мясорубке нравится больше чем на терке, оно по фактуре другое получается, хоть и мороки больше собрать-разобрать.
Dajana
Супер эксперт!
Супер эксперт!

Награды: 32
Сыночек (1) Новичок (1) 1 место (1) 2 место (2) Завсегдатай (1) Год на форуме (1)
Зима с форумом (3) Весна с форумом (3) Лето с форумом (1) Любовь (2) Слингомама (1) Кормящая мамочка (1)
Кормление грудью - 1,5 года (1) Кормление грудью - 2 года (1) Работающая мама (1) Помощница форума (1) Книголюб (1) Детство (1)
Игроман форума (1) Активной форумчанке (1) Флешмоб, за участие (3) С праздником (3)
Благодарил (а): 73 раз.

Сообщение *Олечка* » 04 фев 2015, 19:22

Треугольные котлетки

Ингредиенты:
-Вафельные коржи
-Фарш

-Лук репчатый
-Зелень
-Специи
-Яйца

Приготовление:
Тут главное, действительно найти коржи, а дальше все просто и можно импровизировать (мясо, курица, рыба). Готовьте фарш, как любите, я люблю с травками, добавила репчатый лук (можно мелко порезать или через мясорубку), соль, перец, яйцо. Количество произвольное, если фарша мало, можно намазать потоньше, если хотите менее мучные котлетки, помясистее - делайте мясной слой толще - на ваш вкус и желание. Я использовала только два коржа из четырех (фарша и едоков было немного), чтобы котлетки были потолще. Распределить готовый фарш по коржу, накрыть сверху вторым, аккуратно прижать по всей поверхности и дать полежать минут пятнадцать, чтоб коржи немного увлажнились от фарша и не крошились при нарезке. Затем нарезать как пиццу или торт - треугольными кусочками. Обмакнуть в яйце и жарить с двух сторон на сковороде на среднем огне до готовности. Сколько жарить зависит от толщины вашей котлетки - чем толще мясной слой - тем дольше. Можно прикрыть крышкой. В результате получаются очень вкусные и симпатичные котлетки, а вафельный корж просто заменяет панировку и создает интересный клетчатый рельеф.

Изображение
*Олечка*
Супер эксперт!
Супер эксперт!

Сообщение *Олечка* » 13 фев 2015, 21:35

Куриные котлеты с овсяными хлопьями

Ингредиенты

фарш куриный - 500 г;
яйцо - 1 шт.;
овсяные хлопья быстрого приготовления - 0,5 стакана;
молоко (или вода) - 0,5 стакана;
лук репчатый - 1 шт.;
чеснок - 2 зубчика;
паприка;
черный молотый перец;
соль;
растительное масло для жарки.

Приготовление

Яйцо смешать с молоком, залить этой смесью овсяные хлопья и оставить на пол часа.
Лук мелко порезать, чеснок измельчить, добавить в куриный фарш и перемешать
Добавить в фарш набухшие овсяные хлопья, соль, перец, паприку.
Тщательно вымесить фарш.
В сковороде разогреть масло, ложкой выкладывать котлеты из куриного фарша. Обжарить котлетки с двух сторон на сильном огне, уменьшить огонь, накрыть крышкой и довести котлеты до готовности.
Аппетитные, сочные куриные котлетки готовы.

Изображение
*Олечка*
Супер эксперт!
Супер эксперт!

Вернуться в Вторые блюда