Пюре

Мясо, рыба, гарниры, закуски, заливное

Пюре

Сообщение *Олечка* » 23 янв 2015, 13:31

9 уникальных рецептов картофельного пюре.

1. Картофель 10 минут проварить в воде, после чего воду слить, залить кипящим молоком и довести до готовности. Размять в пюре.

2. Картошку размять в пюре. Сметану перемешать с тертым сыром и мелко нарезанным чесноком, заправить этой смесью картошку. Пюре нужно подержать немного в духовке, чтобы сметана прогрелась.

3. Картошку размять в пюре, залить кипящим куриным бульоном (по аналогии рецепта пюре с молоком), хорошо взбить.

4. Заправить пюре чесноком, истолченным с зеленью, семенами укропа, разведенным растопленным сливочным маслом.

5. Взбить 1-2 яичных желтка с несколькими ложками сметаны, заправить этой смесью пюре. Если не уверены в качестве яиц, то не применяйте этот вариант блюда. Иначе рискуете подцепить неприятные, а то и опасные заболевания.

6. Шкварки (выжарки) с небольшим количеством вытопленного жира добавить в размятую картошку и взбить.

7. Сыр твердых сортов натереть на мелкую терку. Пюре чуть разбавить кипящим молоком, добавить сыр и тщательно перемешать. Объем сыра должен составлять где-то четверть от объема пюре.

8. Картошку размять, добавить кусочек сливочного масла, перемешать с мелко нарезанной зеленью (укроп, зеленый лук, петрушка) и чесноком.

9. В картофельное пюре, разведенное молоком, всыпать горсточку толченых орехов. Чтобы пюре получилось вкусным, нужно соблюсти несколько правил. Картошка должна быть из тех сортов, которые при варке разрыхляются, рассыпаются – «крахмальных». Если клубень остается внешне без изменений, хотя он сварился, то такая картошка годится для жарки, но нежного пюре из нее не получится.

Разумеется, картошку следует тщательно очистить. Это касается не только кожуры, но и «глазков». Мякоть вокруг них плохо разваривается, потому не стоит портить свой обед или ужин, лучше удалить эти места сразу. Варить картошку для пюре целиком нецелесообразно. Ее стоит нарезать. При этом кусочки должны быть примерно одинаковой формы и величины. Это позволит им свариться одновременно. Мелко тоже резать не нужно, иначе рискуете получить бесполезное пюре. Все его питательные и полезные вещества останутся в отваре.

Молоко должно быть только кипящим. От холодного молока пюре делается серым. Пюре любит, чтобы его долго взбивали. Когда у него
однородная кремообразная консистенция, это значит, что можно подавать на стол. А если до однородности и кремообразности еще далеко, работаем толкушкой дальше. Подавать пюре следует только горячим. Разогретое оно теряет свой замечательный вкус.

Изображение
*Олечка*
Супер эксперт!
Супер эксперт!

Награды: 21
Завсегдатай (2) Зима с форумом (3) Весна с форумом (2) Лето с форумом (1) Кудеснице форума (1) Кулинар (1)
Позитивчик (1) Я в 20-ке активных мам форума! (1) Мисс креативность форума (1) Детство (1) Медаль модератора (2) Флешмоб, за участие (1)
Пасха (1) С праздником (3)
Благодарил (а): 88 раз.
Знак зодиака: Дева
Район: Ц-Городской

Re: Пюре

Сообщение Marisha07 » 23 янв 2015, 14:43

Спасибо за рецептики :cool_cool: ! Нужно попробовать с сыром для малышни приготовить sjhg
Изображение
Изображение
Marisha07
Всем экспертам эксперт
Всем экспертам эксперт

Награды: 22
Доченька (1) Новичок (1) Завсегдатай (1) Год на форуме (1) Зима с форумом (2) Весна с форумом (3)
Лето с форумом (1) Осень с форумом (1) Кормящая мамочка (1) Декрет на форуме (1) Совместные роды (1) День рождения (1)
Доброе сердце (1) Помощница форума (1) Детство (1) А просто так (1) С праздником (3)
Благодарил (а): 280 раз.
Знак зодиака: Водолей
Район: Даки

Сообщение Белая Ночь » 23 янв 2015, 14:49

С зажареным лучком люблю) и если не поленюсь, то могу бросить вариться небольшую морковку. Потом потолкти ее вместе с картошкой. Получается чуть сладенько, ням)
Белая Ночь
Супер эксперт!
Супер эксперт!

Награды: 25
Доченька (1) Новичок (1) Завсегдатай (1) Год на форуме (1) Зима с форумом (2) Весна с форумом (3)
Лето с форумом (1) Осень с форумом (4) За участие в конкурсе (1) Кормящая мамочка (1) Полуночник (1) Домоуправительница (1)
Любителю караоке (1) Флешмоб, за участие (1) Пасха (1) С праздником (4)
Благодарил (а): 113 раз.
Знак зодиака: Весы
Район: Красная Звезда

Сообщение sunnygirl » 23 янв 2015, 14:55

Люблю картоху в любом виде!)
sunnygirl
Знаменитость
Знаменитость

Награды: 64
Сыночек (1) 1 место (7) 2 место (2) Завсегдатай (2) Три года на форуме (2) Зима с форумом (5)
Весна с форумом (4) Лето с форумом (2) Осень с форумом (2) За участие в конкурсе (2) За участие в любом кипише (1) Супер-модератор месяца (1)
Мисс форума (2) "Наши малыши" (1) Кулинар (1) Стихослов (1) Любитель фото (1) Талант форума (1)
Кормление грудью - 2 года (1) Самомама (1) День рождения (1) Позитивчик (2) Полуночник (2) Помощница форума (2)
Я в 20-ке активных мам форума! (2) Любитель животных (1) За привлечение новых форумчан (1) Книголюб (1) Детство (1) Игроман форума (1)
Благодарил (а): 945 раз.
Знак зодиака: Козерог
Район: Gornyatskiy
Дата вашего рождения: 23.12.1982

Сообщение Olyalya » 23 янв 2015, 14:58

а я ребенку так делаю, пюрешку с овощами, и тыкву добавляю, и кабачок,и брокколи, морковь, лук :ro_za: потом все блендером взобью :e-d-a:
Изображение
Olyalya
Супер эксперт!
Супер эксперт!

Сыночек (1) Новичок (1) 3 место (1) Завсегдатай (2) Год на форуме (1) Зима с форумом (2)
Весна с форумом (3) Лето с форумом (1) Осень с форумом (4) За участие в конкурсе (1) Доброе сердце (1) Помощница форума (1)
Активной форумчанке (1) Любителю караоке (1) Пасха (1) С праздником (3)
Благодарил (а): 129 раз.
Знак зодиака: Овен
Район: Берестовка

Сообщение *Олечка* » 23 янв 2015, 15:45

Как только купили блендер, решили "потолочь" картоху :smex: , но толи перетолкли, или картошка оказалась такая - получился обойный клей ;smile23: После этого теперь только толкушка и ручками :smehs:
*Олечка*
Супер эксперт!
Супер эксперт!

Награды: 21
Завсегдатай (2) Зима с форумом (3) Весна с форумом (2) Лето с форумом (1) Кудеснице форума (1) Кулинар (1)
Позитивчик (1) Я в 20-ке активных мам форума! (1) Мисс креативность форума (1) Детство (1) Медаль модератора (2) Флешмоб, за участие (1)
Пасха (1) С праздником (3)
Благодарил (а): 88 раз.
Знак зодиака: Дева
Район: Ц-Городской

Сообщение Marisha07 » 23 янв 2015, 17:06

*Олечка* писал(а):Как только купили блендер, решили "потолочь" картоху :smex: , но толи перетолкли, или картошка оказалась такая - получился обойный клей ;smile23: После этого теперь только толкушка и ручками :smehs:

Во-во, у меня та же самая история! Теперь только толкушкой
Изображение
Изображение
Marisha07
Всем экспертам эксперт
Всем экспертам эксперт

Награды: 22
Лето с форумом (1) Осень с форумом (1) Кормящая мамочка (1) Декрет на форуме (1) Совместные роды (1) День рождения (1)
Доброе сердце (1) Помощница форума (1) Детство (1) А просто так (1) С праздником (3)
Благодарил (а): 280 раз.
Район: Даки

Сообщение Белая Ночь » 23 янв 2015, 22:49

Я еще когда тему прикорма изучала, то там предупреждали, что картошку блендером ни-ни))
Белая Ночь
Супер эксперт!
Супер эксперт!

Лето с форумом (1) Осень с форумом (4) За участие в конкурсе (1) Кормящая мамочка (1) Полуночник (1) Домоуправительница (1)
Любителю караоке (1) Флешмоб, за участие (1) Пасха (1) С праздником (4)
Благодарил (а): 113 раз.
Знак зодиака: Весы
Район: Красная Звезда

Сообщение Olyalya » 23 янв 2015, 23:01

:smehs: а я делала, даже не знаю, может из-за того, что вместе с овощами, не получался клей, а просто однордная масса да и сейчас делаю
Изображение
Olyalya
Супер эксперт!
Супер эксперт!

Сыночек (1) Новичок (1) 3 место (1) Завсегдатай (2) Год на форуме (1) Зима с форумом (2)
Весна с форумом (3) Лето с форумом (1) Осень с форумом (4) За участие в конкурсе (1) Доброе сердце (1) Помощница форума (1)
Активной форумчанке (1) Любителю караоке (1) Пасха (1) С праздником (3)
Благодарил (а): 129 раз.
Знак зодиака: Овен
Район: Берестовка

Сообщение Люсик » 23 янв 2015, 23:23

А у меня такого блендера нет, только измельчитель и венчик
Я когда пюре "толку" мечтаю купить себе блендер :JC_cupidgirl:
Так я оказывается не о том мечтаю, он мне не нужен :smehs:
У нас обойный клей никто не ест :smex:
Люсик
Любитель
Любитель

Награды: 19
Мальчик и девочка (1) Новичок (1) Год на форуме (1) Зима с форумом (2) Весна с форумом (3) Лето с форумом (1)
Осень с форумом (4) Полуночник (1) Пасха (1) С праздником (4)
Благодарил (а): 69 раз.
Район: Бажанова

Вернуться в Вторые блюда