Казан, мангал, гриль, барбекю, коптильни..

Мясо, рыба, гарниры, закуски, заливное

Шашлыки из баранины с соусом

Сообщение Tanya_T » 07 фев 2013, 23:21

Изображение

Ингредиенты:
1 баранья лопатка (около 1.5 кг); 2 средние луковицы; 1 огурец; 2 болгарских перца; 1 ст.л. соевого соуса; сок 1 лимона; 5 зубчиков чеснока; 7 ст.л. оливкового масла; 1 ч.л. сушеного орегано; 300 мл греческого йогурта; 1 ст.л. белого винного уксуса; 1 ст.л. измельченного укропа; соль и перец по вкусу.

Для начала отделяем мясо жира и кости и нарезаем его небольшими кусочками. Также чистим 3 зубчика чеснока и раздавливаем их.

Смешиваем в миске 3 ст.л. оливкового масла, соевый соус, лимонный сок, орегано и чеснок. Добавляем по вкусу соль и перец и хорошо взбиваем.

В миску с маринадом кладем мясо и хорошо перемешиваем. Миску плотно закрываем и убираем в холодильник на 6-8 часов. Периодически мясо с маринадом желательно перемешивать.

Лук чистим, а из перцев удаляем сердцевину и нарезаем их крупными кусками. Берем деревянные шпажки и нанизаваем на них вперемежку мясо, лук и перец. Подготовленные шашлыки кладем на решетку и сбрызгиваем маринадом.

Обжариваем их по 10 минут с 2х сторон (пока не образуется корочка). Затем переворачиваем их, слегка поливаем маринадом и готовим еще около 8-10 минут.

Теперь приготовим соус для шашлыков. Чистим оставшийся чеснок и мелко его нарезаем. Натираем огурец на терке и смешиваем его с йогуртом, уксусом, чесноком и 2 ст.л. оливкового масла. Добавляем по вкусу соль с перцем и присыпаем укропом. Готовые и горяие шашлыки подаем поливаем соусом и подаем к столу.
Tanya_T
Знаток
Знаток

Награды: 13
Две дочки (1) Зима с форумом (2) Весна с форумом (3) Лето с форумом (2) Осень с форумом (1) Кулинар (1)
С праздником (3)
Благодарил (а): 1 раз.

Фантастически мягкое мясо на шашлыки за полчаса!

Сообщение Tanya_T » 07 фев 2013, 23:27

Изображение

3 Способа приготовления:

1. Рецепт весьма прост:
на 2кг мяса - 1 большой киви или 2 маленьких. Спелые разманаем руками и перемешиваем с мясом, а твёрдые киви режем на мелкие кусочкии тоже перемешиваем с мясом. Специи и лук как обычно любите. Мясо всегда становилось мягким всего за полчаса!!!

2. Гранат 2 шт (желательно не гранатовый сок а именно гранат) либо стакан сока, 2/3 стакана сухого красного вина (примерно 150 мг), лук (много) - это примерно на 4 кг мяса. Сразу соль не добавляем, т.к. мясо сок даст, а надо этот сок сохранить. Оставляем часов на 10-12 (я оставляла на ночь, но если мясо простоит дольше - ничего страшного), примерно часа за 1,5 до того как будете жарить - добавляете соль, перемешиваете.
И еще один ″секрет″ когда начинаешь ″жарить″ мясо... сначала мяско на шампуре (или на сетке) запечатать огнем, т.е. на открытом огне немного подежрать, буквально несколько секунд. Мясо моментально покрывается корочкой и сок остается внутри. А потом уже делать шашлык как обычно...

3. Залейте мясо сильно газированной минеральной водой и под гнет на 2часа, затем слейте остатки минералки добавляем все специи и перемешиваем с майонезом или сметаной кому что нравится и оставляем минут на 10-15 и жарим. Любое жесткое мясо будет мягким.
Tanya_T
Знаток
Знаток

Две дочки (1) Зима с форумом (2) Весна с форумом (3) Лето с форумом (2) Осень с форумом (1) Кулинар (1)
С праздником (3)

Re: Фантастически мягкое мясо на шашлыки за полчаса!

Сообщение EROHINA » 08 фев 2013, 13:36

Tanya_T

я знаю к чему ты клонишь :son-ce:
Изображение

А Я БАННОВ НЕ БОЮСЬ - АЙ-ПИ меняю и вернусь!!!
EROHINA
Житель форума
Житель форума

Награды: 29
Сыночек (1) 1 место (2) 2 место (1) Завсегдатай (1) Год на форуме (1) Три года на форуме (1)
Зима с форумом (5) Весна с форумом (5) Лето с форумом (2) Осень с форумом (1) Самомама (1) Позитивчик (1)
Почтовик (1) Перчинка форума (1) Автоледи (1) Помощница форума (1) С праздником (3)
Благодарил (а): 7 раз.
Знак зодиака: Водолей
Район: ЦГ

Сообщение EROHINA » 16 фев 2013, 14:20

EROHINA
Да ты только обещаниями меня кормишь....за 2 недели я тебя так и не увидела в Горловке! КАК так? :is_te_ri_ka: козюлька любимая :111:
Изображение

EROHINA
Житель форума
Житель форума

Сыночек (1) 1 место (2) 2 место (1) Завсегдатай (1) Год на форуме (1) Три года на форуме (1)
Зима с форумом (5) Весна с форумом (5) Лето с форумом (2) Осень с форумом (1) Самомама (1) Позитивчик (1)
Почтовик (1) Перчинка форума (1) Автоледи (1) Помощница форума (1) С праздником (3)

Re: Шашлыки из баранины с соусом

Сообщение EROHINA » 18 фев 2013, 00:01

Tanya_T
Эх не успели попробывать :wo_ol:
Изображение

EROHINA
Житель форума
Житель форума

Сообщение Tanya_T » 18 мар 2013, 10:33

10 маринадов к шашлыку

1) гранатовый сок, зира, перец, кориандр, рубленый репчатый лук (с зирой поосторожнее, т.к. она имеет ну очень специфический привкус);

2) сухое вино, лук, соль, перец, специи;

3) виноградный уксус, соль, лавровый лист, гвоздика, мускатный орех, корень петрушки, лук, морковь, чеснок;

4) красное или белое сухое вино, виноградный уксус, морковь, лук, гвоздика, лавровый лист, чеснок, тмин, душистый перец;

5) лук, прокисший томат;

6) красное сухое вино, лавровый лист, можжевельник, черный перец;

7) кефир, белый хлеб, лук, соль, перец;

8) мелко нарезанный лук, лимон, лавровый лист, перец, помидор, зелень. Мясо и специи переложить слоями;

9) лук репчатый, петрушка, укроп, помидоры, соль, перец — маринад для рыбы.

10) йогурт, чеснок, имбирь, лимон, куркума, кориандр, тмин, гарам масала, жгучий красный перец чили, соль.
Tanya_T
Знаток
Знаток

С праздником (3)

Сообщение YashkA » 18 мар 2013, 12:48

Классные рецепты :cool_cool: спасибо,надо взять на заметку, правда у нас мужики всегда говорят шашлык не терпит женских рук:-) а потом приходится жевать угольки :smex:
Изображение

только мама носит нас всю жизнь:9месяцев - в животе, до 3х лет - на руках и всю жизнь в сердце!!!
Изображение
Изображение
YashkA
Всем экспертам эксперт
Всем экспертам эксперт

Награды: 25
Сыночек (1) 2 место (1) Завсегдатай (1) Три года на форуме (1) Зима с форумом (5) Весна с форумом (5)
Лето с форумом (2) Осень с форумом (1) Кулинар (1) Позитивчик (1) Шопоголик (1) Любитель животных (1)
Флешмоб, за участие (1) С праздником (3)
Благодарил (а): 174 раз.
Знак зодиака: Овен
Район: Макеевка, Советский р-н

Сообщение Юля » 28 июн 2013, 11:05

Да, сейчас самая пора шашлыков! :cool_cool: Мы в последний раз делали шашлык из свинины в маринаде из кефира. По мне, о-о-очень вкусно! :970b5e0d52f06f51:
Читайте между строк - там никогда не бывает опечаток.
Юля
Интересующийся
Интересующийся

Награды: 20
Сыночек (1) Два года на форуме (1) Зима с форумом (6) Весна с форумом (5) Лето с форумом (2) Осень с форумом (1)
Позитивчик (1) С праздником (3)
Благодарил (а): 11 раз.
Знак зодиака: Рак

Сообщение yulia » 28 июн 2013, 19:07

Ну да) а грибочки еще вкуснее)
С уважением, Юлия
Изображение
yulia
Администратор

Награды: 1
Сыночек (1)
Благодарил (а): 1667 раз.
Знак зодиака: Рыбы
Район: Горняцкий, Капитальная

Казан, мангал, гриль, барбекю, коптильни..

Сообщение ма76рина » 26 авг 2013, 07:54

Изображение

Рецепт:
Крылья, гомилки - 1,5 кг
2 ст. ложки соли
2 ч.л. крупно смолотого черного перца
Мясо вымыть обсушить и натереть солью,перцем оставить на 3 часа.Затем выложить на решётку коптильни и поставить на огонь.
Для приготовления этого рецепта нужно иметь коптильню с гидрозатвором копчения происходит 40 мин.

1 стакан ольховых,фруктовых опилок (щепы)
Я люблю и любима.
ма76рина
Житель форума
Житель форума

Награды: 37
Мальчик и девочка (1) 1 место (1) 2 место (2) 3 место (1) Завсегдатай (3) Три года на форуме (2)
Четыре года на форуме (1) Зима с форумом (5) Весна с форумом (5) Лето с форумом (2) Осень с форумом (1) Детка месяца (1)
Рукодельница (1) Кулинар (1) Любитель фото (1) Совместные роды (1) Позитивчик (1) Автоледи (1)
Я в 20-ке активных мам форума! (1) Медаль модератора (1) Пасха (1) С праздником (3)
Благодарил (а): 127 раз.
Район: Ц\Г

Re: Казан ,мангал, гриль , барбекю,коптильни..

Сообщение yulia » 26 авг 2013, 16:30

Красиво! :uch_tiv:
С уважением, Юлия
Изображение
yulia
Администратор

Сыночек (1)

Re: Казан, мангал, гриль, барбекю, коптильни..

Сообщение ма76рина » 26 авг 2013, 19:50

yulia

И ещё очень вкусно :970b5e0d52f06f51: :970b5e0d52f06f51: :970b5e0d52f06f51:
Я люблю и любима.
ма76рина
Житель форума
Житель форума

Награды: 37
Мальчик и девочка (1) 1 место (1) 2 место (2) 3 место (1) Завсегдатай (3) Три года на форуме (2)
Четыре года на форуме (1) Зима с форумом (5) Весна с форумом (5) Лето с форумом (2) Осень с форумом (1) Детка месяца (1)
Рукодельница (1) Кулинар (1) Любитель фото (1) Совместные роды (1) Позитивчик (1) Автоледи (1)
Я в 20-ке активных мам форума! (1) Медаль модератора (1) Пасха (1) С праздником (3)
Благодарил (а): 127 раз.
Район: Ц\Г

Сообщение Inga » 30 авг 2013, 14:18

Вот ужеш соблазнительница!!!Я уже сама над коптильней подумываю.
Inga
Любитель
Любитель

Награды: 32
Доченька (1) 1 место (3) 2 место (1) 3 место (1) Завсегдатай (2) Зима с форумом (3)
Весна с форумом (4) Лето с форумом (2) Осень с форумом (4) Детка месяца (3) За участие в конкурсе (3) Позитивчик (1)
Пасха (1) С праздником (3)
Благодарил (а): 211 раз.
Знак зодиака: Скорпион
Район: ЯКХЗ

Сообщение yulia » 30 авг 2013, 15:16

А у меня сестра купила, довольна как слон)
С уважением, Юлия
Изображение
yulia
Администратор

Сыночек (1)

Сообщение *Олечка* » 20 янв 2015, 20:12

Маринады для шашлыка: ТОП-5 рецептов

1. Пряный маринад для баранины

Ингредиенты на 500 г мяса:

●1 луковица,
●2-3 дольки чеснока,
●30 мл лимонного сока,
●перец красный молотый,
●соль по вкусу.

Приготовление:

Лук и чеснок мелко порубить и смешать с солью и перцем. Засыпать получившейся смесью кусочки мяса, перемешать и оставить в прохладном месте на 4−6 часов.

2. Пивной маринад для свинины

●100 соевого соуса,
●75 г меда,
●100 мл пива,
●2 зубчика чеснока,
●1 стручок красного перца,
●1 веточка розмарина.

Приготовление:

Измельчить чеснок, смешать с остальными ингредиентами. Получившимся маринадом залить свинину и оставить в холодильнике на ночь.

3. Маринад для курицы

●сок половины лимона,
●3 ст.л. оливкового масла,
●1/2 ч.л. чесночного порошка,
●сухие итальянские травы,
●соль и молотый перец по вкусу.

Приготовление:

Куриное филе порезать кусочками, добавить специи, лимонный сок и оливковое масло, хорошо перемешать. Оставить мариноваться на полчаса.

4. Острый маринад для свинины

●2 луковицы,
●1-2 ст.л. растительного масла,
●перец черный молотый,
●лавровый лист (молотый),
●приправа хмели-сунели,
●перец красный молотый – по вкусу.

Приготовление:

Лук пропустить через мясорубку, добавить растительное масло, перец, лавровый лист и хмели-сунели. Положить в получившийся маринад мясо, перемешать и оставить на 5−6 часов в прохладном месте.

5. Маринад для говядины

Ингредиенты на 500 г говяжьей вырезки:

●200 мл сухого красного вина,
●50 мл оливкового масла холодного отжима,
●1 веточка розмарина,
●тимьян,
●перец чили,
●эстрагон по вкусу.

Приготовление:

Смешать масло и вино, добавить розмарин и специи, полить получившимся маринадом мясо – и дать постоять при комнатной температуре 30 минут.

Изображение
*Олечка*
Супер эксперт!
Супер эксперт!

Награды: 21
Завсегдатай (2) Зима с форумом (3) Весна с форумом (2) Лето с форумом (1) Кудеснице форума (1) Кулинар (1)
Позитивчик (1) Я в 20-ке активных мам форума! (1) Мисс креативность форума (1) Детство (1) Медаль модератора (2) Флешмоб, за участие (1)
Благодарил (а): 88 раз.
Знак зодиака: Дева
Район: Ц-Городской

Сообщение yulia » 11 апр 2015, 20:04

Шашлык из свинины в майонезе

Нашла рецепт на 10 порций. Я такой всегда готовлю, но первый раз попала на него в сети. Очень вкусный получается. Мясо свинины 2 кг, нужно выбрать ошеек, так это мясо больше всего подходит на приготовление шашлыка. Так же нужны майонез, лук, горчица и перец. Как приготовить описано тут http://1000.menu/cooking/994-shashljk-i ... v-maioneze
кстати, тут много еще рецептиков интересных. Можно воспользоваться ресурсом.
С уважением, Юлия
Изображение
yulia
Администратор

Сыночек (1)

Сообщение *Олечка* » 30 апр 2015, 16:57

Шашлык на сковороде

Ингредиенты:
Курица (а лучше любое мясо) - 1 кг;
Лук репчатый - 2 шт;
Соевый соус ) - 4 ст. л;
Кориандр - 1 ч. л;
Лимон - 1 шт;
Специи (перцы молотые, сухие травы ) - 1 ч. л;
Уголь древесный - 2 шт.

Описание процесса приготовления:
Хотите научиться готовить шашлык прямо на своей кухне? Когда я впервые узнала этот способ, мне казалось, что я узнала нечто сокровенно важное! Спасибо одной арабской семье. Ну конечно, девочка из "бетонных джунглей"... шашлык у нас был только летом, когда мы выбирались с морю. Настоящий, с натуральным дымком. Этот способ даст вам возможность сделать шашлык в любое время, не выходя из дома и не разжигая костёр в соседней комнате :).

Главный герой - древесный уголь. Да, это именно тот уголь, который продаётся в супермаркетах в отделах для барбекю.

Мясо для шашлыка на сковороде подойдёт любое. Я взяла курицу как вариант, но очень рекомендую приготовить свинину, говядину или баранину. Тогда у вас выйдет настоящий шашлык!

Ещё раз хочу повториться, что это скорее не рецепт, а рекомендация или идея, которой я хочу поделиться и её суть состоит в запахе дыма. Я пробовала разные маринады и каждый из них хорош по своему. Поэтому для шашлыка вы можете замариновать мясо вашим любимым способом. Тут я курицу мариновала так: К курице добавила нарезанный лук, кружочки лимона, специи и соевый соус. Я её не солила. В маринаде курица была около одного часа. Потом я выбрала куски мяса из маринада и положила их на сковороду для обжарки.

Маринад с луком остался дожидаться своего "звёздного" часа.

Когда мясо будет уже почти готовым выложите в сковородку промаринованный лук с лимоном.

Пока мясо готовится, подготовьте уголь. Вам понадобится всего два небольших кусочка. Именно они дадут натуральный запах и вкус шашлыка. Угли надо разжечь. Просто держать их на конфорке - долго. Я налила на них немного коньяка и положила на конфорку. Пламя обволокло их на время и они легче разожглись. Угли надо разжечь до красного состояния. Это очень важный момент!

Теперь самое важное. Отодвиньте мясо по краям сковороды, оставляя в центре пустое место. Догадайтесь для чего? Правильно. Для угля. :)

Теперь делать всё очень быстро. Угли кладём прямо в жир. Не будет жира, дыма не получится. Только красные от жара угли дадут достаточно дыма, чтобы мясо успело принять его запах.

И плотно закрываем сковороду крышкой. Крышку не открывать! Надо сохранить под ней дым, как можно подольше. Это уже будет 2 минута, когда вы себя будете чувствовать на пикнике. :) Если вы всё сделали правильно, то дым должен быть под крышкой около 5 минут. (внимание! не утопите уголь в жиру, дыма тогда не будет!)

Жаль, что фотографиями не передать запах.
Изображение
Изображение
Изображение
*Олечка*
Супер эксперт!
Супер эксперт!

Завсегдатай (2) Зима с форумом (3) Весна с форумом (2) Лето с форумом (1) Кудеснице форума (1) Кулинар (1)
Позитивчик (1) Я в 20-ке активных мам форума! (1) Мисс креативность форума (1) Детство (1) Медаль модератора (2) Флешмоб, за участие (1)

Сообщение *Олечка* » 08 май 2015, 12:40

Шашлык в банке

свинина (антрекот) — 1 кг
бекон — 250 г
лук репчатый — 2-3 шт.
сок ½ лимона
вода — 100 мл
соль
перец
кориандр
приправы для шашлыка

Способ приготовления шашлыка в банке.
Мясо промыть и порезать на небольшие кусочки.
Добавить соль, перец, специи и сок лимона.
Лук порезать кольцами и добавить к мясу, добавить воду. Оставить мариноваться на 30 минут.
Бекон порезать тонкими полосами.
Нанизываем на шашлычные палочки мясо, чередуя с беконом и луком.
На дно банки кладем оставшийся лук, в каждую банку кладем 4-5 «шампуров».
Закрываем банку фольгой.
Важно! Банка должна быть сухая снаружи.
Отправляем в холодную духовку (чтоб банка не лопнула), и ставим на 180-200 С на 60-80 минут.
Немного остудим банку с шашлыком, не открывая духовку. Аккуратно открываем духовку, чтоб при разнице температур не лопнула банка.
Достаем потрясающе аппетитный шашлык!.

Изображение
Изображение
*Олечка*
Супер эксперт!
Супер эксперт!

Сообщение *Олечка* » 08 май 2015, 12:49

Вкуснейший шашлык в духовке

Секреты приготовления такого мяска:
1. Готовить надо в рукаве для запекания.
2. На луковой подушке. Причем лук должен быть маринованный. Именно он более всего и придает мясу вкус шашлыка.

Ингредиенты:

- свинина
- специи

Мясо лучше всего получается кусочками.
Кусочки мяса отбить. Накрыть пищевой пленкой. Отбить сильно. Потом пленку снять, поперчить, посолить и еще раз слегка отбить.

Затем мясо складываем в миску, насыпаем специи для шашлыка. Одну луковицу режем кусочками и с силой мнем в миску с мясом.

Оставляем мариноваться часа на 2.

За час до приготовления отдельно от мяса маринуем лук.
Лук режем полукольцами. Высыпаем в миску. Заливаем кипятком. Вливаем 3-4 столовые ложки уксуса, 2 столовые ложки сахара, солим. Можно еще влить лимонный сок.

Итак, приступаем к основному приготовлению.

Духовку разогреваем.
На противень выкладываем бумагу для запекания. Отрезаем рукав по длине чуть большей, чем сам противень. С одной стороны завязываем.

В рукав выкладываем лук. Осторожно распределяем его по дну рукава.

Сверху на лук выкладываем мясо. С маринованным луком не перемешиваем. Завязываем другой конец рукава. И делаем несколько проколов сверху в рукаве.

Ставим в духовку и запекаем примерно 1 - 1,5 часа. Зависит от духовки. Мясо должно быть слегка поджаренным. Достаем и выкладываем на блюдо. Лук получается тоже очень вкусным!

Изображение
*Олечка*
Супер эксперт!
Супер эксперт!

Сообщение *Олечка* » 08 май 2015, 12:50

ШАШЛЫК В ДУХОВКЕ НА ЛУКОВОЙ ПОДУШКЕ

мясо ( свинина ) — 1 кг
лук репчатый — 2-4 шт.
уксус — 3 ст. л. ( 2 для маринования лука, 1 для мяса )
смесь перцев — 0,5 ч. л.
сок лимона — 3 ст. л.
сахар — 1 ст. л.
приправа для мяса — 2 ст. л.
рукав для запекания

Как приготовить шашлык в духовке на луковой подушке :
Нарезать мясо небольшими кусочками. Добавить смесь перцев, приправу, 1 столовую ложку уксуса и лимонный сок. Тщательно все перемешать и оставить мариноваться от 2 до 6 часов в холоде.
Нарезать кольцами лук. Добавить 2 столовые ложки уксуса, 1 столовую ложку сахара и 4 столовых ложки воды. Оставить мариноваться на 1 час.
Приготовить рукав для запекания. Завязать с одной стороны. Выложить на дно маринованный лук.
Сверху выложить мясо.
Завязать рукав с другой стороны и сделать 2-3 прокола вверху пакета. Поставить в разогретую духовку до t 250° С на 50 минут. Через 50 минут достать лист и разрезать рукав для поджаривания мяса. При необходимости, можно полить выделившимся соком. И снова поставить в духовку на 30 минут.
Шашлык в духовке на луковой подушке готов !

Изображение
*Олечка*
Супер эксперт!
Супер эксперт!

Вернуться в Вторые блюда