Житейские истории

Для тех, кто хочет просто поболтать

Житейские истории

Сообщение yulia » 27 май 2011, 19:45

Прочла ситуацию смерти ребенка : http://www.rus-obr.ru/ru-web/11172
С уважением, Юлия
Изображение
yulia
Администратор

Награды: 1
Сыночек (1)
Благодарил (а): 1698 раз.
Знак зодиака: Рыбы
Район: Горняцкий, Капитальная

Re: Что вы думаете по поводу Дарьи Стрельцовой

Сообщение Капелька » 28 май 2011, 10:30

Я такое не могу даже читать((((Жалко очень!А на счёт инета, скажу что когда была беременная сидела на одном сайте где ведутся журналы-блоги на различные темы!Вот многие девочки говорят например:"У меня 16-я неделя беременности и ещё несколько дней назад заметила кровянистые выделения,а к врачу только через неделю,что делать?"А ей советуют кто к врачу пойти,а кто определённый препарат!Я была в шоке!И соответственно люди выбирают,сначала то что посоветовали пользователи этого сайта!А потом и получаются разные неприятные ситуации!Так что на месте этой мамочки я бы оббивала пороги разных больниц или бабушек-знахарок!
Изображение
Капелька
Посетитель

Награды: 12
Зима с форумом (3) Весна с форумом (3) Лето с форумом (2) Осень с форумом (1) С праздником (3)
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение yulia » 28 май 2011, 14:35

Та да, что касается здоровья инет не помощник, ну только в тех случаях, когда аннотацию прочитать нужно или посмотреть препараты - аналоги.
Я вот думаю как можно мамочке было ехать домой из больницы? ЗАЧЕМ, в Москву! Если у ре пневмонию выявили - это упущение родителей.
С уважением, Юлия
Изображение
yulia
Администратор

Сыночек (1)

Сообщение milena » 28 май 2011, 14:39

Ужасс, читала статью, и каким то образом перешла на другую...там про дядечку, который роды принимал в воде и про детскую йогу!!!!Кашмар.
И про домашние родв, с акушеркой по скайпу. Где малыш погибает, тазовое предлежание, и они рожали дома. ребенок задохнулся скорее всего.
Изображение
milena
Любитель
Любитель

Награды: 10
Завсегдатай (1) Зима с форумом (4) Весна с форумом (2) Лето с форумом (2) Осень с форумом (1)

Сообщение Капелька » 28 май 2011, 15:05

Юль если у моего ребёнка нашли любую болезнь,я бы сделала все возможное чтобы её вылечить,а та мамочка пишет что ребёнок постоянно капризничает,плачет,а она сидит и не знает что делать! :zvez_ochki:
Изображение
Капелька
Посетитель

Награды: 12
Зима с форумом (3) Весна с форумом (3) Лето с форумом (2) Осень с форумом (1) С праздником (3)

Сообщение yulia » 28 май 2011, 15:16

Но в инет, даже с телефона есть время заходить. Тут когда болеет, бросаешь все и не о чем не помнишь.
Причем деть совсем маленький то. Но про йогу я тоже посмотрела - жуть, самого дядечку этого так бы повыкручивали бы, особенно ноги! Зачем мамочки так издеваются, что это им принесет? Я считаю, что лучше в меру и по чуть-чуть. Про проныривания я молчу. Не сталкивалась с ними. Но сейчас кучу негатива прочла. Причем не понимаю, зачем туда здоровых деток вести? Ну плаваньем нормально то с ними можно позаниматься. просто из-за этих проныриваний можно и психику ре поломать то. Или я это уже не правильно пишу?! Запуталась я. Ноя все-таки больше склоняюсь к ЕР.
С уважением, Юлия
Изображение
yulia
Администратор

Сыночек (1)

Беспомощные дети. Как их используют.

Сообщение milena » 07 июл 2011, 21:53

В переходе возле станции метро сидит женщина неопределенного возраста.Ей можно дать с ходу и тридцать, и двадцать три, и сорок два. Волосы у женщины спутаны и грязны, голова опущена в скорби.

Перед женщиной на заплеванном полу перехода лежит кулек. В кулек сердобольные граждане бросают деньги. И не бросали бы, да на руках женщина держит весомый «аргумент» в пользу того, что ей деньги просто необходимы. На руках у женщины спит ребенок лет двух. Он в грязной шапочке, бывшей когда-то белой, в спортивном костюмчике. Переход –место достаточно оживленное. И течет нескончаемым потоком людская толпа, и звенит мелочь в кульке, и шуршат купюры.

Я ходил мимо женщины около месяца. Я догадывался, кому уходят деньги, жертвуемые многочисленными прохожими. Уж сколько говорено, сколько написано, но народ наш такой – жалостливый. Жалостливый, до слез. Готов народ наш отдать последнюю рубашку свою, последние копейки из кармана вытряхнуть. Подал такому «несчастному» – и чувствуешь, что у тебя все еще не так плохо. Помог, вроде бы как. Хорошее дело сделал…

Я ходил мимо попрошайки месяц. Не подавал, так как не хотел, чтобы на мои деньги какой-нибудь негодяй купил себе кирпича одну штуку, да вставил в стену нового дома-дворца своего. Пускай будет дыра у него в стене, у негодяя этого. Не будет кирпича от меня. Но, судя по тому, как попрошайке подавали, хозяин ее имел уже несколько домов-дворцов.

Ну и попрошайке что-то перепадает, конечно. Бутылка водки на вечер, да шаурма. Хозяева таких «точек» попрошайничества имеют немало, но отличаются жадностью. И жестокостью. На том и держится их супердоходный бизнес. На деньгах да на страхе. Никто из опускающих монетку в кулечек не знает, что «встать» на место возле Владимирского собора невозможно, а хождение по вагонам метро с уныло-тягучим «простите, что я до вас обращаюся» стоит от 20 долларов в день. Или – знает? В таком случае –знает, но подает?
Никто из добряков, жертвующих «мадонне с младенцем», не задумывается над еще одним вопросом. Над одним несоответствием, буквально бросающимся в глаза. Спустя месяц хождения мимо попрошайки меня вдруг как током ударило, и я, остановившись в многолюдном переходе, уставился на малыша, одетого в неизменно-грязный спортивный костюмчик. Я понял, что именно казалось мне «неправильным», если можно назвать «правильным»уже само нахождение ребенка в грязном подземном переходе с утра до вечера. Ребенок спал. Ни всхлипа, ни вскрика. Спал, уткнувшись личиком в колено той, кто представлялась его мамой. Попрошайка подняла на меня глаза. Наши взгляды встретились. Бьюсь об заклад, она поняла то, что понял я…

вас, уважаемые читатели, есть дети? Вспомните, как часто они спали в возрасте 1-2-3-х лет? Час, два, максимум три (не подряд)дневного сна, и снова – движение. За весь месяц каждодневного моего хождения по переходу я НИ РАЗУ не видел ребенка бодрствующим! Я смотрел на маленького человечка, уткнувшегося в колено «мамы», и страшное мое подозрение постепенно формировалось в твердую уверенность.
– Почему он спит все время? – спросил я, уставившись на ребенка.
Попрошайка сделала вид, что не расслышала. Она опустила глаза и закуталась в воротник потертой куртки. Я повторил вопрос. Женщина вновь подняла глаза. Она посмотрела куда-то за мою спину. Во взгляде ее явственно читалось усталое раздражение вперемешку с полнейшей отрешенностью. Я впервые видел подобный взгляд. Взгляд существа с другой планеты.
– Пошел на… – произнесла она одними губами.
– Почему он спит?! – я почти кричал…

Сзади кто-то положил руку мне на плечо. Я оглянулся. Мужчина с типичным лицом рабочего с близлежащего завода неодобрительно хмурил седые брови:
– Ты чего к ней пристал? Видишь – и так жизнь у нее… Эх… На вот, дочка, – мужик вытряхнул из своей огромной пятерни монетки.
Попрошайка перекрестилась, изобразив на лице смирение и вселенскую скорбь. Мужик убрал ручищу с моего плеча, побрел к выходу из перехода. Дома он расскажет, как защитил угнетенную, несчастную, обездоленную женщину от негодяя в дорогой одежде.

Милиционер, подошедший ко мне в переходе на следующий день, выразился почти так же, как и его «подопечная» попрошайка. И на свой вопрос я получил исчерпывающее:
– Пошел в…
А ребенок спал…

Я позвонил знакомому. Это веселый и смешливый человек с хитрыми глазами. Он с горем пополам окончил три класса, и читает с трудом. Полное отсутствие образования не мешает ему передвигаться по улицам города на очень дорогих иномарках и жить в домике с бесчисленным количеством окон, башенок и балкончиков. Знакомый был весьма удивлен моей уверенностью в том, что весь без исключения подобный бизнес контролируют представители его кавказской национальности.

Я узнал, что в Киеве попрошаек «держат» и молдаване, и украинцы. Причем, первые специализируются, в основном, на «инвалидах войны». Мы часто видим их на переходах и светофорах, снующими буквально под колесами машин. Мнимые афганцы «работают» также и в метрополитене.
Всевозможными «больными», хромыми и «приехавшими делать операцию»заведуют с равным успехом как украинцы, так и цыгане. Бизнес этот, несмотря на кажущуюся стихийность, четко организован. Курируется попрошайничество организованными преступными группировками, и деньги, брошенные полунищими прохожими в кулечек «обездоленного инвалида», уходят «наверх». Причем, настолько «наверх», что, узнай об этом сердобольный прохожий, он потерял бы сознание от удивления. Детей берут в «аренду» у семей алкоголиков, или попросту воруют. Но это все, что говорится, цветочки.
Мне нужно было получить ответ на вопрос – почему спит ребенок? И я его получил. Причем, мой знакомый цыган произнес фразу, повергнувшую меня в шок, вполне обыденно, спокойным голосом. Как о погоде сказал:
– Или под героином, или под водкой…
Я остолбенел. «Кто под героином? Кто – под водкой?!»
– Ребенок. Чтобы не кричал, не мешал. Ей с ним целый день сидеть, представляешь, как он надоесть может?
Для того чтобы ребенок спал весь день, его накачивают водкой. Или –наркотиками. Разумеется, что детский организм не способен справляться с таким шоком. И дети часто умирают. Самое страшное – иногда умирают днем, среди «рабочего дня». И мнимая мать должна досидеть с мертвым ребенком на руках до вечера. Таковы правила. И идут мимо прохожие, и бросают мелочь в кулек, и считают, что поступают благородно. Помогают«матери-одиночке»…

… На следующий день я стоял в переходе возле станции метро Л. Милиционера, ответившего мне вчера ругательством, не было видно. Я запасся журналистским удостоверением, и был готов к серьезному разговору. Но разговора не получилось. А получилось следующее…
У женщины на руках лежал ДРУГОЙ ребенок. Мои вопросы попрошайка попросту игнорировала с отрешенным лицом. Меня интересовали документы на ребенка, и, самое главное – где вчерашний малыш?
Попрошайка вопросы игнорировала, зато их не игнорировали торговки, стоявшие рядом. От женщины, торгующей трусиками, я узнал, что мне следует, мягко говоря, удалиться из перехода. К возгласам торговки подключились ее негодующие соседки по ремеслу. Следом за ними –прохожие преклонных лет. В общем, я был с позором выдворен из перехода.Оставалось одно – звонить 02 или искать милицейский патруль. Но милиция нашла меня сама. Сержант, любитель посылать в…, подошел ко мне испросил документы. Я документы предоставил, и высказал свое мнение по поводу нахождения женщины с ребенком в переходе. Сержант со мною согласился, и… отправился звонить кому-то. Я стоял перед переходом, с полным ощущением того, что пытаюсь бороться с ветряными мельницами.Спустя несколько минут в переходе не было уже ни торговок, ни попрошайки со спящим ребенком…

Когда вы видите в метро ли, на улице ли женщин с детьми, просящих милостыню, задумайтесь, прежде чем ваша рука полезет за деньгами.Подумайте о том, что не будь вашего и сотен тысяч подаяний, и бизнес этот умер бы. Умер бы бизнес, а не дети, накачанные водкой или наркотиками. Не смотрите на спящего ребенка с умилением. Смотрите с ужасом. Ибо вы, прочитавшие эту статью, знаете теперь – почему спит ребенок.

P.S.
Если вы скопируете эту статью себе, ваши друзья тоже ее прочтут. И, когда в очередной раз откроют кошелек, чтобы кинуть монетку нищему, вспомнят, что эта благотворительность может стоить очередной детской жизни.
Изображение
milena
Любитель
Любитель

Награды: 10
Завсегдатай (1) Зима с форумом (4) Весна с форумом (2) Лето с форумом (2) Осень с форумом (1)

Re: Беспомощные дети. Как их используют.

Сообщение YashkA » 08 июл 2011, 00:27

ужас какой((( бедные дети...но самое ужасное то, что наше государство допускает ЭТО!!!
Изображение

только мама носит нас всю жизнь:9месяцев - в животе, до 3х лет - на руках и всю жизнь в сердце!!!
Изображение
Изображение
YashkA
Всем экспертам эксперт
Всем экспертам эксперт

Награды: 25
Сыночек (1) 2 место (1) Завсегдатай (1) Три года на форуме (1) Зима с форумом (5) Весна с форумом (5)
Лето с форумом (2) Осень с форумом (1) Кулинар (1) Позитивчик (1) Шопоголик (1) Любитель животных (1)
Флешмоб, за участие (1) С праздником (3)
Благодарил (а): 174 раз.
Знак зодиака: Овен
Район: Макеевка, Советский р-н

Сообщение yulia » 12 июл 2011, 16:52

И я о том же! Не могла после этой статьи уснуть....(
С уважением, Юлия
Изображение
yulia
Администратор

Сыночек (1)

Сообщение риток » 15 июл 2011, 09:46

сижу реву. Так жаль беззащитных деток. Они рождены на муки. Не представляю своего ребятенка. Изверги, как можно убивать таким жестоким образом? Не кормят же. Тут своего не заставишь, а там не дают.
риток
Посетитель

Награды: 4
Зима с форумом (2) Весна с форумом (1) Лето с форумом (1)

Я любил ее с детского сада

Сообщение yulia » 19 ноя 2011, 17:07

Воспитательница хватилась Толика сразу во время прогулки. Она обегала всю территорию детского сада, но нигде — ни во дворе, ни в здании — мальчика не оказалось. Ребенок был сложным — замкнутый, необщительный, равнодушный к другим детям и к играм. Вполне возможно, что ему просто надоело находиться в саду, и он ушел домой.

Но возле дома Толика тоже не оказалось. Вызвали его мать. Примчавшись с работы, Лена бросилась искать сына, но все было тщетно. В этот район они переехали совсем недавно, после развода с отцом Толика. Места для мальчика совсем незнакомые, и немудрено, что он потерялся. Отчаявшись, Лена позвонила подруге, у которой были знакомые в милиции, и ближе к полуночи мальчик наконец нашелся. Он сидел на ступеньках подъезда одного из домов, расположенных в том самом районе, откуда они с мамой переехали.

Он ждал Дашу.

С Дашей Толик ходил в детский сад, не в этот, новый, откуда он ушел во время прогулки, а в тот, что находился рядом с прежним домом. Дашу он полюбил с первого взгляда — маленькую девочку с толстой косой и большими темными глазами. Даша была ужасная неумеха, даже одеваться сама не умела. Особенно мучилась она со шнурками на ботинках — ну никак они, такие длинные и запутанные, не хотели завязываться. Другие дети, глядя на Дашины неловкие попытки, принялись было над ней смеяться, обзывая копушей, но Толик быстро это прекратил и даже побил двоих мальчишек. Больше над Дашей никто не смеялся, к тому же многие вдруг заметили, что она красивая, хорошо поет и волосы у нее, как у принцессы из сказки. А сама Даша смотрела на одного лишь Толика, с ним одним играла, с ним вставала в пару, когда шли на прогулку. И никто не смел дразнить их «тили-тили-тесто, жених и невеста».

Помимо детского сада они почти не общались. Но однажды Лена зашла к Дашиной маме взять рецепт фруктового пирога, и Толик запомнил, где живет дама сердца.

Даша была его лучшим другом. Когда папа стал надолго исчезать из дома и в воздухе то и дело витало слово «развод» (Лена много обсуждала эту тему по телефону), Даша, как настоящая женщина, посоветовала Толику терпеть. И уже тогда сказала, что теперь, наверное, Толик переедет в другой дом и будет ходить в другой детский сад. Мальчик не хотел в это верить, но Даша поклялась, что будет приезжать к нему часто-часто.

Даша оказалась права. Толик переехал в новый дом, а потом мама забрала его из этого детского сада — возить сына по утрам на другой конец города у нее не было ми сил, ни желания.

Ясно, что развод — дело малоприятное, и Лена с трудом приходила в себя. Конечно, она заметила, что Толик очень изменился — стал нервным, плаксивым, отказывался есть, вскрикивал по ночам. Узнав, что со следующего дня он начнет ходить в другой садик, Толик зарыдал. Он ничего не объяснил, и Лена, не зная истинной причины, решила, что сын просто привык к прежнему саду, к друзьям и теперь боится, что на новом месте ему будет плохо.

Толику и в самом деле было плохо — без Даши. Однажды он, улучив удобный момент, сбежал от воспитательницы, вышел на шумную улицу и на автобусе доехал до метро. На него обратили внимание, но он уговорил какую-то тетю помочь ему добраться до нужной станции: дескать, он потерял маму, а они еще раньше договорились, что в таком случае ему надо доехать до этой станции... Тетя поверила.

...Детский сад уже не работал. Тогда Толик пошел к Дашиному дому, но, хотя помнил номер квартиры, наверх подниматься не стал. Он просто сел на ступеньки и заплакал.
Послесловие судебного психиатра

Некоторые родители на фоне собственных неприятностей и переживаний забывают о том, что детская психика — субстанция очень хрупкая. В рассказанной здесь истории депрессивное состояние мальчика стало следствием развода родителей, смены привычной обстановки (дом, двор, детский сад) и к тому же потери возможности общаться с двумя любимыми людьми — отцом и девочкой. Такое отсутствие общения нелегко переносится в любом возрасте, но особенно это тяжело, когда защитные механизмы личности еще не сформированы.

Недооценивать детскую любовь нельзя. Специалистами доказано, что половое влечение, хотя и неосознанное, возможно и в три года, причем бывает оно весьма сильным. В этом возрасте оно, может быть, как никогда, неотделимо от чувства дружбы, от способности жить интересами другого человека. И не важно, что интересы эти тоже «маленькие». Иногда кажется, что именно детская любовь — идеальная модель отношений между мужчиной и женщиной.

Мир своего ребенка необходимо знать. Иначе неминуемы потрясения и ситуации, выход из которых найти будет непросто. Следует щадить неокрепшую психику ребенка. Может быть, Лене стоило найти в себе силы и еще какое-то время возить сына в прежний детский сад, чтобы потом, после лета, расставание с прежними друзьями и привязанностями прошло легче.
Эпилог

Целый месяц Толика лечили от депрессии. Психолог узнала телефон Дашиных родителей и попросила привезти девочку. Оказалось, что у них возникли схожие проблемы с дочерью. К тому же Даша все время повторяла, что обещала Толику приехать.

Встретившись, они долго присматривались друг к другу, но вскоре лед настороженности растаял, и они весело играли, рисовали, хрустели чипсами. Даша нарисовала себя и Толю, и свой портрет подарила ему, а его оставила себе.

Утром, по дороге в свой садик, откуда он совершил побег, Толик задумчиво сказал маме, что, когда вырастет большим и станет совсем взрослым, он переедет обратно и будет ходить в прежний детский сад.

Автор: Ю.Б. Ващенко, С.Н. Осколкова
С уважением, Юлия
Изображение
yulia
Администратор

Сыночек (1)

Не торопись сделать больно

Сообщение yulia » 19 ноя 2011, 17:09

Долго не решалась написать, но в итоге взялась за ручку. Расскажу историю своей любви, разочарования, счастья. Очень хочется, чтобы боль, которую пережила я, обошла вас стороной.

В первый солнечный летний день мы всей семьей пошли в парк.

— А давай наперегонки! — предложил трехлетнему сыну муж, и Владик охотно отозвался, изо всех сил побежал по дорожке.

— Мама! — закричал мне с восторгом. — А я папу обогнал.

Они неслись мне навстречу, мои самые любимые мужчины, и я вдруг захлебнулась от острого приступа счастья. Я вспомнила события двухлетней давности и ужаснулась: а ведь это счастье я сама могла разрушить. Своими же руками. Спасибо Господу, что не дал мне сделать этого.

Тогда старшей, Настюше, исполнилось 5 лет, а Владику — годик. Муж вернулся из двухнедельной командировки. Как обычно подбросил на руках сына, приласкал дочку, перебросился парой фраз со мной. Он всегда был немногословным, да и все остальное было как обычно, но я каким-то седьмым чувством уловила перемены в нем.

С нетерпением ждала ночи — давно не виделись, соскучились друг по другу. Обычно такие ночи превращались в фейерверк чувств и страстей. Но теперь этого не произошло. Лежали рядом, словно чужие, а на мои ласки муж не отвечал. Потом и вовсе ушел спать на диван.

Утром я закатила истерику, но мой немногословный, всегда спокойный супруг никак не отреагировал. Отговорился усталостью.

Одев детей, я, громко хлопнув дверью, пошла с ними на прогулку. Через час, открыв дверь своим ключом, я почти машинально сняла трубку домашнего телефона в прихожей и услышала конец беседы.

— Что ты со мной сделала? Сам мучаюсь, тебя мучаю, жену мучаю. Я перееду к тебе. Так будет лучше всем.

— Не торопись. Подумай о детях. То, что с тобой происходит, это пройдет. Это страсть. У каждого из нас семьи, и мы не должны их разрушать, — отвечал на том конце провода женский голос.

— Но я не могу без тебя!!! Неужели для тебя ничего не значат наши отношения? Я ведь люблю тебя, понимаешь? — кипятился муж.

Не выдержав больше, я закричала в трубку:

— Кто вы такая? Что вам нужно от моего мужа?

Виктор вышел из комнаты, строго взглянул на меня как на нашкодившую школьницу. И стал одеваться.

— К ней? Не пущу! — билась я в истерике. — Не пущу.

Муж молча собирался.

— Ну и катись к ней, — злобно бросила я. — Больно ты нам нужен! Найду себе другого. А вот квартиру я у тебя отсужу и часть фирмы тоже. По миру пущу! Пусть не радуется, что лакомый кусочек отхватила, — бросив еще несколько нелестных слов в адрес разлучницы, я хлопнула дверью спальни.

Поразмышляв, я пришла к выводу, что закатывать истерики и угрожать мужу разорением не стоит — я живу в его квартире, а то счастье, которое испытала с ним, не компенсируют ни алименты, ни другие материальные средства. Пыталась поговорить — он отмалчивался и даже не оправдывался, не просил прощения, не обещал исправиться и порвать отношения на стороне. Более того, часто я улавливала обрывки разговоров — мой муж по-прежнему общался с разлучницей.

Через две недели он снова засобирался в тот же город в командировку. Ни мои крики, ни просьбы — не помогло ничего. Он сделал по-своему. Тогда я, забрав детей, уехала к маме. Как мне казалось, навсегда. Только в последний момент что-то остановило меня, и я написала мужу записку: «Милый! Я с детьми у мамы. Соскучишься — приезжай. Или позвони».

Чуть успокоившись, набрала номер моей подруги. С Виктором мы познакомились у нее на дне рождения.

Виктор мне понравился сразу — высокий, стройный, одетый дорого и со вкусом. Даже то, что был он на 10 лет старше меня, прибавляло весу в моих глазах. Был он неразговорчив, но ухаживал красиво. Вторую встречу с ним мы с подругой планировали заранее, и все у нас получилось. А во время третьей Марина и ее Вадим почти сосватали нас. В тот же день мы условились о свадьбе. Мне тогда 18 лет едва исполнилось. Виктор оказался примерным семьянином, и я не могла нарадоваться нашему семейному счастью. Через год после свадьбы родилась Настенька, а еще через четыре года — сын.

Я считала свое счастье безмятежным, потому и не задумывалась никогда, как его сохранить. Себе цену давала — я ведь моложе мужа на 10 лет, на молодую он не позарится.

Шли дни, а звонки от мужа так и не поступали. Он не приехал за нами, хотя, как мне раньше казалось, он любит и меня и особенно детей. Через Марину я узнавала подробности его жизни: он вернулся домой, живет один, с той женщиной не сошелся. Несколько раз моя подруга пыталась поговорить с ним, но Виктор отмалчивался, не желая обсуждать свою личную жизнь.

Все чаще я задумывалась: а правильно ли поступила, уехав от мужа. И все больше сомневалась.

Через полгода я приехала домой. Вначале одна, без детей. Открыла дверь в квартиру своим ключом. Больше всего боялась, что встретит меня здесь новая хозяйка, но в квартире было пусто.

К вечеру я приготовила праздничный ужин, красиво сервировала стол. Сделала прическу, макияж и стала ждать мужа. Так и встретила его на пороге кухни — нарядная, сияющая, веселая. И ни слова упрека. А в ближайшие выходные мы с мужем вместе ехали к маме — забирать детей.

Потом я замечала, что связь моего мужа с той женщиной продолжается, но не то что не устраивала скандалов, а преднамеренно закрывала глаза. Наши отношения восстанавливались очень медленно. Не сразу, постепенно в доме снова воцарились счастье и взаимопонимание.

Теперь, спустя два года, я счастлива, что сохранила свою семью.

Милые женщины! Мне всего только 26 лет, и я, наверное, не вправее давать советы старшим и более опытным женщинам. Но все же хочу сказать. Мир и взаимоотношения в семье на 99 процентов зависят от женщины, от ее желания понять мужа и простить его. Дайте ему такой аванс, ведь в жизни может случиться, что вам понадобится его прощение. Не ставьте во главу угла гордость, пусть на смену ей придут терпение, любовь и такт. А что мир и согласие в семье зависят от женщины, это я не зря сказала. Мое счастье сохранила не только я сама, но и моя соперница, не пожелавшая то ли украсть мое счастье, то ли разрушить свою семью — до сих пор не знаю. Как это ни странно звучит, но теперь я вспоминаю о ней не с обидой, а с благодарностью.
С уважением, Юлия
Изображение
yulia
Администратор

Сыночек (1)

Мои горькие слезы – к счастью молодых

Сообщение yulia » 19 ноя 2011, 17:10

Это была первая и единственная любовь в моей жизни. Меня, белоруску, занесло в санаторий, под Ленинградом. Он — питерский, умница, само обаяние. Я — тихая, неприметная, обыкновенная. Нашелся у нас общий интерес — чтение. И он, и я много читали. Я уже третий год работала после института, он был постарше, но ненамного. Был еще один интерес — путешествия. Он — чудесный рассказчик, я — тоже не обделена умением поведать с увлечением. Наше мимолетное знакомство переросло в долгие прогулки по его городу. А затем было расставание, тягостное для обоих. Я возвращалась домой.

Я возвращалась домой с тяжелыми думами. Определялась, как быть с моей родственницей, малышкой. Мать ее оставила, пустившись во все тяжкие. Бросить на произвол судьбы маленькое чудо я не могла…

Я стала опекуншей этой девчушки. А мой близкий, как казалось, человек поставил ультиматум: «Я или она». «Она», — ответ был однозначен. На моей первой и единственной любви я сама поставила крест.

Моя девочка выросла и стала невестой… С ее стороны в роли матери — я. Я, 45-летняя женщина. Уже умудренная, узнавшая вкус предательства и подлости. Это была свадьба моей воспитанницы. Люди живут ожиданием такого события, я же только одного просила: «Пусть все быстрее пройдет: разговоры, пересуды, обсуждение». Отец моей девочки был в запое, мать долго укоряла, что не пригласили. Но ее вначале надо было привести в божеский вид. Невесту пугала перспектива неординарного поведения «мамы». Сторона жениха дипломатично предоставила разрешать ситуацию самой невесте.

От этой свадьбы остались мои горькие слезы, наедине с собой. Говорят, что это — к счастью молодых. Если так, то им уготована долгая счастливая супружеская жизнь. Невеста — чудо хороша!

Я думаю, как ей хотелось бы видеть рядом родных отца и мать! А как хотелось бы этого мне!

Спасибо, что не забывает меня, уехав на родину мужа. Я по-прежнему одна. Нет, не одна. Приезжает внучка, уже ее дочь. Жизнь продолжается.
С уважением, Юлия
Изображение
yulia
Администратор

Сыночек (1)

Такой огромный камень

Сообщение yulia » 19 ноя 2011, 17:10

Живу я с двумя детьми. Сын Федя — шести лет и дочь Алена — пятнадцати. Разошлась и с первым, и со вторым мужем. Оба алкоголики. Может, моя вина тоже в этом есть, но думаю, что они такими были еще до меня. Работаю я уборщицей. (Письмо печатается без правки, стилистической и грамматической). Зарплата — мизерная, но чтобы найти хорошую работу надо иметь много хороших знакомых. Вы не подумайте, что я жалуюсь. Я сама виновата, что у меня характер такой — не могу ничего добиться (недобитной). И вы не подумайте, что я какая-нибудь пьяница. Нет, я не курю и не пью. С мужчинами не гуляю.

Но вот моя дочка все это выполняет за двоих. Из-за ее курения у меня сначала была истерика, а сейчас я только время от времени “тюкаю” ее, как дятел, про кашель и запах, вредность и неприятность. Но это все мимо. Как бетонная, нет, железобетонная стена. То же самое относительно беспорядочной половой жизни. Все разговоры о будущем, о здоровье, о вензаболеваниях, спиде, о гордости и унижениях — все мимо.

Когда я жила со вторым мужем, мне пришло в голову отмечать его “пьяные” дни в календаре. Я их штриховала черным. Это — “черные” дни. Вот и сейчас я хочу показать дочери ее “черные” дни и убедить, что это зря потраченное время. Конечно, я привожу лишь факт, без этих мучительных размышлений.

Дочь стоит на учете в милиции. Бывает выпившая, а порой до бесчувствия. Все это так грязно, противно и больно, что и писать не хочется, но ведь она моя дочь. И я вижу, как она пропадает.

Даже не знаю, зачем я вам это пишу. Может, просто выговориться. Помочь-то уж вряд ли кто сможет. Я и деньги с собой все время ношу, не то украдет. А ведь мы и так нищие. В прошлом году ездила в Голландию, была в очень хорошей семье. Привезла 20 долларов. Я обрадовалась, спрятала: нужны и дрова, и попилить их, и обувь. Из них после скандала пришлось вернуть половину. В этом году они передали 25 долларов. Я заплакала от благодарности этим людям. Дочери нужны очки, а я никак не могу купить. Нужна и операция. В этом году она с горем пополам закончила девять классов, надо везти в училище. Вот я и рассчитывала уложиться в эти 25 долларов, но, увы, их уже нет.

Вот так. Как говорится, есть что говорить, да нечего слушать. Все это длится уже больше полутора лет. Дальше — хуже и ниже. Почему? Она ведь видела, как я жила со вторым мужем (отца она не помнит), сколько перенесла издевательств и унижений. Сама же меня защищала, со мной вместе убегала, видела, какое горе приносит пьянство. Почему до нее ничего не дошло?

Я всю жизнь боролась с пьянством. Сейчас у меня вообще аллергия на пьяных, меня начинает трясти, лихорадить. Я никак не могу унять эту дрожь. Внутри все сжимается и холодеет. Потом очень трудно выйти из этого состояния. Было три обморока, сказали, что от давления. Думаю, все это от нервов.

Лечение, когда камни в почках есть, а если камень на душе? Бывает такой огромный камень, что ни вздохнуть, ни ходить. Камень, может, в переносном смысле, а задыхаюсь я от этой тяжести в самом прямом.

Я бы уже и отравилась, не хочу жить. Но две причины держат: грех большой и сын. Он ведь все видит и все понимает, любит меня. Но ведь и она любила. С ней я больше когда-то играла, ей сказки сочиняла, а ему вот читаю готовые. Сочинить уже не могу. Он мальчик, без отца, не вырастет ли такой же? Зачем я тогда нужна? Зачем жить таким людям? Даже не выучилась, хотя школу закончила хорошо.

В 36 лет уборщица — больше ничего достичь не смогла. Никогда не была гулящей, а мужа нет. Дочку вырастила такую, что стыдно людям в глаза глянуть. Вот и думаю, зачем я на этом свете, если от меня никакой пользы. Сяду, как истукан, и думаю, думаю об одном и том же. И сил моих нет, как после трудной работы, только что мышцы не болят. Я знаю, есть люди, которым еще тяжелее: недвижимые, больные, а я все же с руками, с ногами. Только душа вот…

Спасибо вам большое, если дочитаете мое письмо. Выговорилась — и то хорошо.

До свидания! Желаю вам радости в работе и здоровья.
С уважением, Юлия
Изображение
yulia
Администратор

Сыночек (1)

Страдают не только женщины

Сообщение yulia » 19 ноя 2011, 17:11

Когда двое людей (мужчина и женщина) начинают терять веру друг в друга и не находить общих слов, им следует расстаться. Наш брак с Галиной длился более десяти лет. Жена моя была человеком неуравновешенным, с неустойчивой психикой, и иногда у нее были приступы. В такие моменты ей надо куда-то ехать, бежать… К слову, в последние два года совместной жизни она уезжала от меня (со всеми вещами, мебелью) раза четыре. Уедет в соседний городок к своей матери и выжидает, когда же я за ней пожалую. А детей (их у нас двое) всегда оставляла мне. Она, если задумает свой вояж, находит машину, грузит вещи и… в путь. Потом ждет. Если через неделю я к ней не еду, является, якобы за чем-нибудь. Мы выясняем отношения, миримся, потом везем назад вещи…

Я не сразу понял, что у нее не все в порядке с психикой. А потом выяснилось, что такими расстройствами страдают ее родители, причем, оба: и мать, и отец. Я любил ее, жалел, все время старался сгладить углы. Но в последний раз, когда моя Галина уехала, я не выдержал. Правда, уговаривал ее вернуться, но она “размышляла” три месяца — делать это ей или нет. И, видно, переиграла: я встретил женщину, с которой был знаком раньше, еще в юности. У нее рос сынишка от первого брака. Мы сошлись, стали жить вместе.

Через год мы с Ольгой зарегистрировались. К тому времени мой сын приехал ко мне и стал жить с нами (жена его отдала спокойно, сказав, что так будет лучше для всех). Еще через год у нас с Ольгой родился сын. Все вроде бы наладилось, — мы считаемся семьей весьма обеспеченной, но нет в нашем доме порядка. После родов Ольга опустилась, ходит неприбранная, в засаленном халате, везде грязь, сына моего чуть ли не из дому гонит. Ее же растет настоящим барчуком. Я вечно работаю, чтобы обеспечить новую семью и помогать старой (кстати, мы так и договорились — первой плачу алименты на двоих детей). Вот так и живу, и ничего уже, наверное, не изменится в моей жизни. Так что страдают не только женщины, — нам, мужчинам, тоже изрядно достается…
С уважением, Юлия
Изображение
yulia
Администратор

Сыночек (1)

Не в деньгах счастье и даже не в их количестве

Сообщение yulia » 19 ноя 2011, 17:12

Замуж выходила по любви, мечтала о настоящем человеческом счастье. Но счастлива не была, так как муж стал пьяницей (работал он прорабом). Бросить его не могла — любила, надеялась, верила. Трижды лечила, но он все равно запивал. Я уже начала задумываться, а судьба ли это? Не может судьба быть такой бестолковой, безнадежной.

Однажды, в минуту отчаяния, когда муж был пьян, я взвыла от боли и стала просить Бога помочь мне найти выход из этого тупика. Просила, чтобы Господь показал, куда мне идти, чтобы быть счастливой. И вдруг мне страшно захотелось спать. Я уснула на десять минут и мне приснился странный сон. Я искала свое золотое кольцо, которое потеряла. Вокруг были какие-то свинарники, грязь, я горько плачу и ищу золото. Подруга, которая предложила свою помощь, принесла мужскую” печатку”, но она оказалась из нержавейки. Вдруг я обернулась и увидела мужчину — темного, высокого, с усами. Он услыхал наш разговор и сразу же куда-то ушел. Через некоторое время вернулся и направился ко мне. Мы смотрели друг другу в глаза. Когда он ко мне подошел, я неожиданно протянула ему ладонь. И он осторожно положил на руку золотое обручальное кольцо. Я у него спросила: “Может ты такой же несчастный, как и я?” Сказала и заплакала, присела на корточки. Он тоже присел и положил мне на плечо свою голову. И я… проснулась.

С тех пор прошло шесть лет. Но сон все время помнится мне. После этого сна жизнь вроде стала налаживаться. Муж закодировался. Стал относиться ко мне с любовью, уважением. Я оставила педагогический труд, занялась коммерцией. Съездила в Турцию, заработала доллары. Затем помогла мужу открыть семейную фирму. Мы стали состоятельными людьми. Я у него стала работать бухгалтером, сын — заместителем, невестка — вторым бухгалтером. Потом я привезла мужу хорошую машину из Польши, заставила сдать на права. Взяли участок под застройку дома. И вдруг… Ну, словом, все получилось, каку многих “новых русских”. Муж завел себе любовницу моложе себя на 17 лет. Разбил ее семью, там тоже есть девочка, на два года моложе нашей Юли, и ушел жить к любовнице. Мы развелись. И вот я снова вспомнила свой сон…
С уважением, Юлия
Изображение
yulia
Администратор

Сыночек (1)

Заботливый невидимка

Сообщение yulia » 19 ноя 2011, 17:12

Это было минувшей зимой. Хорошо вытопив на ночь печку (плиту), все семейство, радуясь теплу и вечернему отдыху, улеглось спать. И уснули на удивление очень быстро. Я, то есть хозяйка, также не была исключением. Но сплю я очень чутко. Через некоторое время, а точнее где-то через час, проснулась от странного непонятно откуда исходившего стука. Стук был ритмичным и с каждым последующим ударом усиливался. Я встала, осмотрела весь дом, включив свет на улицу, обошла надворные постройки — все было спокойно. Стук исходил, как казалось, с чердака, даже если быть более точной, из печной трубы. Что это могло быть? Так и не найдя источника стука, я легла в постель с мыслью, что наверное все это мне чудится, тем более, что мои домашние спали и ничего не слышали.

Но тревога уже запалала в душу, а стук не прекращался. Встала снова, еще раз тщательно осмотрела всю печку и ужаснулась. Рядом с духовкой вплотную стоял стул со спинкой, на нем — пустое ведро, а со спинки стула свисал переломанный посередине рулон цветной бумаги, который уже начинал тлеть. Одним концом бумага касалась железной дверцы духовки, а другой — фанерной стенки, оклеенной обоями. Еще чуть-чуть и был бы пожар. Убрав все, я снова отправилась в постель. Стук начал утихать, но не сразу, а постепенно, с той же амплитудой, что и начался, только все тише и тише, пока совсем не затих.

Кто спас дом и семью, живущую в ней, для меня — загадка.
С уважением, Юлия
Изображение
yulia
Администратор

Сыночек (1)

Шутник

Сообщение yulia » 19 ноя 2011, 17:13

Лето. Воскресенье. Был я дежурным по детдому. Еще рано идти в спальный корпус, и я пошел на кухню узнать, готов ли завтрак.

Беляков Юра, бывший армейский повар, святое дело приготовления пищи знал, задержек не было. Более того, иногда утром или вечером управится пораньше и выскочит с удочкой к озеру. Кухня возле дороги, а озеро — на другой стороне. Три озера колхозных, там выращивали карпа, а в нашем плавали белые караси. Дети иногда подкармливали их, чтобы быстрее росли.

Вот и сейчас, завтрак готов — жареная рыба с картофельным пюре, а в бидоне еще плавает живой карп. Юра спрашивает, как я смотрю на то, чтобы помыть карпа в озере.

— А если упустишь? — засомневался я.

— Да что вы, — смеется Юра, — шутите!

Юра выбирает самого большого, опускает его в ведро с водой, а я направляюсь в спальный корпус. Там уже побудка, и директор Петр Илларионович-Кезля проводит с детьми утреннюю зарядку. Ребята не хотят называть его по имени и отчеству, а просто «папа».

После зарядки многие бегут к озеру искупаться.

Слышу оттуда шум и удивленные возгласы: «Вот такого! Огромного! ». Прибежали и рассказывают, какого карпа поймал Юра.

Через несколько минут, быстро позавтракав, вокруг озера выстроились заядлые рыбаки с удочками. Возле водопада, закатав штаны до колен, стоит директор. Я поинтересовался, как улов. Отмахнулся: «Пара карасей, а Юра Беляков карпа поймал килограммов на два».

— Да пошутил он, — говорю директору.

— Какие шутки? Собственными глазами видел.

Я пошел на кухню. Юра смеется:

— Привязал я карпа за жабры тонкой проволочкой к леске и закинул в воду подальше от берега. Пусть гуляет. Вижу, все собрались. Стал я своего карпа потихоньку к берегу тащить. На мели начал он трепетать, взял его в руки, при этом сам сделал фонтан брызг, бросил рыбину в ведро и бегом на кухню. Директор кричит: «Постой, покажи! ». А я бегу и кричу: «Некогда, плита горит! ». Прибежал на кухню, отцепил карпа, положил на стол, тут директор открывает дверь: «Вот это удача! ».

Я опять пошел к озеру. Все стоят в том же порядке — ловят карпа. Долго ловили, карасей принесли и на обед, и на ужин.
С уважением, Юлия
Изображение
yulia
Администратор

Сыночек (1)

Украсьте утро улыбкой

Сообщение yulia » 19 ноя 2011, 17:14

“Знаешь, осточертело завтракать собственноручно сварганенной яичницей и видеть по утрам хмурую растрепу, вымещающую неиссякаемое раздражение на мне, сыне, посуде. Уйду. Твердо решил. Найду женщину, которая будет смотреть мне в рот, когда ем, целовать на пороге, провожая на службу. Или такое только в кино бывает?” — неожиданно откровенно излил душу при встрече бывший сослуживец, много лет слывший примерным семьянином. Поначалу стало обидно за всех женщин, не исключая себя. Тянем тяжеленный семейный воз, терпим каторгу бытовой неустроенности, на службе наравне с мужиками вкалываем. А они вот как о нас… Сантименты им подавай. Но была в этом отчаянном упреке какая-то горькая неопровержимая правда. Хоть лично я всегда своих родных кормлю завтраками и провожаю до порога. И благословляю на день грядущий. Мне всегда казалось, что таким нехитрым образом я оберегаю их от разных напастей и бед. Позже своим интуитивным действиям я нашла подтверждения в специальной литературе. Да, поцелуй, даже легкое прикосновение на прощание — верный и доступный оберег.

Безусловно, в каждой семье, в каждом доме свои привычки и традиции. Свои роли у супругов. И все же именно от женщины, как бы она не была загружена, должен исходить тот спасительный лучик радости и оптимизма, который весь день будет поддерживать ее близких. Ведь если попробовать с вечера сделать заготовки будущего завтрака, то вовсе не обязательно прямо из постели лететь стремглав на кухню. И, проснувшись чуточку раньше своих домочадцев, можно сосредоточиться на самой себе, чтобы предстать перед ними привлекательной и благодушной. Ведь что и говорить, позволяем мы себе зачастую такую фривольность в домашнем облачении, в котором-то и сами себя едва узнаем. Но есть ведь у наших супругов глаза и способность сравнивать, да-да, именно с ними — другими женщинами: хоть в жизни, хоть на телеэкране. А уж об улыбке —этом чудодейственном домашнем Ангеле-Хранителе и говорить не приходится: все наше внимание кастрюлям и сковородкам, мрачно размышляя, откуда этот вирус раздражительности? А он — в нас самих. И чтобы избавиться от него, вовсе не надо дорогостоящих средств. Достаточно самого простого и доступного — ласкового слова, нежного прикосновения. Попробуйте, и вы увидите, как преобразятся ваши домашние. Это не трудно — самую малость взять от себя и отдать им, да так радостно, чтобы они почувствовали — нет для вас приятнее заботы, кроме них.

Я думаю, мой бывший сослуживец найдет все же такую женщину, которая будет благоговейно смотреть на него за завтраком или ужином. Потому что такие есть, они реально существуют в нашей жизни. Об одной из них поведало письмо, пришедшее из “глубинки”, из деревни Страдичи Брестского района. Марина Метелькова — многодетная мамочка, растит троих ребятишек. “Работу свою свято люблю”, — пишет Марина. Она заведует местным ФОПом, лечит сельчан. Не трудно представить, как тяжело Марине. Но из стихов, присланных ею в редакцию, видно, что так же свято любит она и свою семью. Мужу, который у нее “как светлый лучик солнца”, Марина посвящает стихи! А мы-то скупимся на лишнюю или просто единственную улыбку!

Но все, к счастью, исправимо. И тепла, и светла в нас в избытке. Не скупитесь, не сдерживайте себя торгашеским: “вот когда он меня одарит, тогда и я его”. Ваша нежность к вам не замедлит возвратиться. Не забывайте и о том, что можно просто опоздать — притянет чужое тепло или хуже того — случится большее несчастье: мы все ведь ходим под Богом, нас ежесекундно, ежечасно подстерегают опасности. Поэтому целуйте любимых и родных у порога, оберегайте своею любовью, согревайте улыбкой.
С уважением, Юлия
Изображение
yulia
Администратор

Сыночек (1)

Счастье, когда мама есть

Сообщение yulia » 19 ноя 2011, 17:16

Мама! Я почти никогда не произношу это слово вслух. Мне просто некому его сказать. Говорят, что зависть — наш главный враг, скверное чувство, им в живой среде обладают только люди. Я изо всех сил стараюсь подавлять в себе это чувство. Но только чувство зависти к тем, у кого есть самый родной человек, мама, вот уже 30 лет преследует меня.

Да, я уже давно взрослая, у меня почти взрослые дети, но мамы мне не хватает все больше и больше. В детстве я жалела себя, что нет у меня мамы, никто не утешит и не пожалеет. В подростковом возрасте была обида на свою, якобы, неполноценность, униженное положение. Ведь у подруг есть мамы, которые о них заботятся, иногда наказывают девочек, но понимают и любят их. Мне всегда хотелось того же. Пусть бы меня обидела и наказала, но мама! Ведь быть никому не нужной так тяжело!

Сейчас, в зрелом возрасте, я все понимаю, у меня другая боль, иные проблемы. Но и теперь нужна мама, даже может, больше, чем когда-либо. Ведь на мне лежит ответственность за семью, за детей. Проблем много, и помочь их решить можеттолько мама. Хорошим словом, участием. А если мамы нет, на сердце пусто.

Еще труднее от понимания того, как невыносимо тяжело было ей самой в тридцать лет уходить из жизни. Не только боль физическая, но и ооль душевная оыла нестерпимой. Ведь ей пришлось оставить сиротами троих маленьких детей. Только родив своих детей, я поняла всю эту боль.

Время лечит любые раны, забываются трудности, из которых и состоит жизнь человеческая, Но чув- ство этой потери не покидает меня, оно со мной до конца моих дней. Часто в гостях или просто на улице я засматриваюсь на деревенских женщин возраста моей мамы. Мне очень хочется представить, какой была бы она сейчас, как выглядела, что делала бы, как жила. Она очень хорошо шила, вышивала, вязала, готовила. Красиво пела и сама была очень красивая. У меня до сих пор сохранились ее вышивки.

Немножко я помню ее сама, много о ней рассказывали люди. Если бы жива была наша мама, наверное, и мы были бы другими. И еще: мне всегда очень больно слышать, когда люди обижают своих мам. Ведь это такое счастье, когда есть наш самый родной и близкий человек — мама.
С уважением, Юлия
Изображение
yulia
Администратор

Сыночек (1)

След.

Вернуться в Обо всем и ни о чем