Как закаливать ребенка?

Естественные , натуральные методы и средства поддержания здоровья

Модератор: МамаНастюши

Как закаливать ребенка?

Сообщение yulia » 22 окт 2014, 20:33

КАК ЗАКАЛИВАТЬ РЕБЁНКА ✔

Изображение

Для детей очень важен температурный режим, потому что он тренирует иммунную систему и держит организм в хорошем тонусе, готовом ответить на любое вторжение «неприятеля».

Нормальный температурный режим и периодические обливания холодной водой запускают адаптацию к стрессовым ситуациям. Само по себе обливание не является сильным стрессом, а дает очень мягкое стрессорное воздействие, которое заставляет организм выработать правильную тактику реакции на более сильный стресс, и когда он происходит в жизни, человек к этому стрессу готов, и у него не происходит разных негативных реакций в виде спазмов мышц, закупорки сосудов и неврологических реакций.

Закаливание бывает разных степеней.
Например, купание в проруби дает более сильное стрессорное воздействие на организм, поэтому не рекомендуется купаться в проруби каждый день, потому что это может привести к истощению жизненных сил организма не только ребенка, но и взрослого человека.

Здесь очень важно понимать, для чего мы это делаем. К примеру, если мне нравиться ходить босиком по снегу, и я могу ходить так 2-3 часа – и это моя потребность, - то здесь никакого истощения не будет, потому что организм адаптирован, и ему это привычно. Но если я это делаю специально, дабы натренировать свое тело, а мой организм сопротивляется, то здесь идет насилие над своим телом, и ничего хорошего из этого не выйдет, даже если все хорошо начинается.

Вообще, во всем нужна мера: и в еде, и в физических воздействиях, и, конечно, в закаливании. К примеру, погружение в прорубь на 40 секунд, но не больше, - вполне физиологично, если проводится не чаще, чем раз в неделю. Тогда организм вырабатывает необходимые гормоны, которые ему необходимы, что позволяет поддерживать здоровье на достаточно высоком уровне.

Обливание в ванной, дома, в квартире холодной водой является очень мягким закаливанием, и я его рекомендую осуществлять в каждой семье, особенно это полезно для закаливания детей. Я не сторонник постепенного снижения температуры, т.к. это очень долго, скучно и, самое главное, не приносит, на мой взгляд, никакой пользы. Здесь самое главное – это разница температур. Лучше всего начинать закаливание с самой-самой холодной воды, какая есть у вас в доме, тогда это закаливание будет эффективным.

Когда начинать закаливание ребенка?
Это нужно делать с того момента, когда сами родители будут морально к этому готовы. Если родители сами боятся, то дети это интуитивно чувствуют и будут либо отказываться, либо же заболевают. Уверенные родители проводят процедуры легко, и дети, как правило, хорошо их переносят.

Обливать водой надо сразу все тело, на макушку целый тазик ребеночку выливаете, предупредив его заранее. И дальше вытираете его хорошим теплым полотенцем. Одеваете его, как обычно. Можно сделать с ребенком легкую разминочку или зарядку.

Есть второй вариант – постепенного закаливания, когда вы выливаете холодную воду на ножки, потом все выше-выше с каждым разом поднимаетесь. Этот способ менее эффективен, но он подходит для тех родителей, кому самим психологически спокойнее такой способ
закаливания их детей. Но на самой физиологии это никак не отражается.
Более правильный способ – это сразу погружение в воду всего тела человека, тогда запускаются мгновенно все реакции организма, и идет оздоровление.

Закаливание детей также включает в себя хождение дома без одежды, либо босиком при открытых форточках и на сквозняках. Да и вообще не рекомендуется кутать детей. Детки, которых начинают закаливать с рождения, становятся нечувствительными к холодному воздуху и к сквознякам. Поэтому закаливание рекомендуется начинать как можно раньше, уже с первых дней жизни ребенка. Я, например, своих деток обливала с первого дня жизни практически каждый день, не пропуская. Когда я ребенка облила, его кожа поняла, что холодно, включается терморегуляция, и тогда ребенок защищен от сквозняков, его тело не переохлаждается, оно готово к холоду.

Также обливание очень хорошо после бани или теплой ванны, где ребенок распаривается, сосуды кожи расширяются, и если потом он вдруг выйдет на сквозняк, то происходит переохлаждение, могут появиться симптомы простуды. Если мы после ванны обливаем ребенка холодной водой, кожа включается на режим холода, что позволяет избежать простуд.

Каждому родителю необходимо прислушиваться к своему ребенку.
Нельзя для всех дать общие рекомендации, как в питании, так и в разных физических тренировках, а также в закаливании. Если вы ребенка обливали, и все было хорошо, но вдруг вы почувствовали, что что-то не так, что ему не нравится, значит, можно пропустить, к примеру, 1-2 недели. Наши организмы очень чувствительны к лунным и солнечным циклам, которые имеют взаимосвязь с водой, которая так до сих пор еще толком не изучена. Я предполагаю, что есть периоды, когда лучше с водой быть аккуратнее. Нужно быть думающими родителями и глубоко чувствовать своих детей.

Анна Зименская - врач педиатр, гастроэнтеролог, фитотерапевт
С уважением, Юлия
Изображение

За это сообщение автора yulia поблагодарил:
Айрин(23 окт 2014, 08:18)
Рейтинг:2.7%

yulia
Администратор

Награды: 1
Сыночек (1)
Благодарил (а): 1698 раз.
Знак зодиака: Рыбы
Район: Горняцкий, Капитальная

Re: Как закаливать ребенка?

Сообщение lenvit » 12 янв 2015, 18:34

Обливание в ванной, дома, в квартире холодной водой является очень мягким закаливанием

:smex: ничего себе "мягким"
А если по теме, то как мне кажется, закаливание - это отнюдь не обливание холодной водой, это целый ряд бытовых мелочей, на которые многие и внимания не обращают.
Артемка родился 7.12.2010
lenvit
Супер эксперт!
Супер эксперт!

Награды: 22
Сыночек (1) Завсегдатай (2) Два года на форуме (1) Зима с форумом (5) Весна с форумом (4) Лето с форумом (1)
Осень с форумом (4) Организатор СП (1) С праздником (3)
Благодарил (а): 195 раз.
Знак зодиака: Овен
Район: Кр. горка

Сообщение Мама Тимурчика » 12 янв 2015, 19:33

lenvit писал(а):
Обливание в ванной, дома, в квартире холодной водой является очень мягким закаливанием

:smex: ничего себе "мягким"
А если по теме, то как мне кажется, закаливание - это отнюдь не обливание холодной водой, это целый ряд бытовых мелочей, на которые многие и внимания не обращают.

а мы так и делаем. когда покупались я выливаю на малого сначала ковшик холодной воды, а потом теплой и так три раза, малому нравиться
Изображение
Мама Тимурчика
Супер эксперт!
Супер эксперт!

Награды: 23
Сыночек (1) Новичок (1) 2 место (1) Завсегдатай (1) Два года на форуме (1) Зима с форумом (2)
Весна с форумом (3) Лето с форумом (1) Осень с форумом (4) За участие в конкурсе (1) Полуночник (1) Доброе сердце (1)
Флешмоб, за участие (1) С праздником (4)
Благодарил (а): 86 раз.
Знак зодиака: Лев
Район: горняцкий

Сообщение lenvit » 12 янв 2015, 20:48

Молодцы! Это не для нас точно, я очень чувствительна к холодной воде (как и к горячей) и малой тоже, сразу верещать начинает, у нас другие методы закаливания)))
lenvit
Супер эксперт!
Супер эксперт!

Сыночек (1) Завсегдатай (2) Два года на форуме (1) Зима с форумом (5) Весна с форумом (4) Лето с форумом (1)

Сообщение Мама Тимурчика » 12 янв 2015, 20:54

lenvit писал(а):Молодцы! Это не для нас точно, я очень чувствительна к холодной воде (как и к горячей) и малой тоже, сразу верещать начинает, у нас другие методы закаливания)))

у нас по началу тоже пищал, а потом понравилось. бывало забываю, а он мне ковшик протягивает
Изображение
Мама Тимурчика
Супер эксперт!
Супер эксперт!

Награды: 23
Сыночек (1) Новичок (1) 2 место (1) Завсегдатай (1) Два года на форуме (1) Зима с форумом (2)
Весна с форумом (3) Лето с форумом (1) Осень с форумом (4) За участие в конкурсе (1) Полуночник (1) Доброе сердце (1)
Флешмоб, за участие (1) С праздником (4)
Благодарил (а): 86 раз.
Знак зодиака: Лев
Район: горняцкий

Сообщение МамаНастюши » 01 фев 2015, 23:19

Мама Тимурчикамолодчина сынуля :cool_cool:
Изображение

За это сообщение автора МамаНастюши поблагодарил:
Мама Тимурчика(02 фев 2015, 00:53)
Рейтинг:2.7%

МамаНастюши
Супермодератор
Супермодератор

Награды: 46
Мальчик и девочка (1) 1 место (1) 2 место (1) 3 место (1) Завсегдатай (2) Три года на форуме (2)
Зима с форумом (3) Весна с форумом (3) Лето с форумом (1) Осень с форумом (4) Детка месяца (1) За участие в конкурсе (2)
Супер-модератор месяца (1) Кулинар (1) Кормящая мамочка (1) Декрет на форуме (1) Совместные роды (1) День рождения (1)
Позитивчик (2) Полуночник (2) Организатор СП (1) Помощница форума (1) Домоуправительница (1) Поздравлятор форума (1)
Детство (1) А просто так (1) Активной форумчанке (1) Медаль модератора (2) Флешмоб, за участие (1) С праздником (4)
Благодарил (а): 561 раз.
Знак зодиака: Телец
Район: Бажаново

Сообщение Оленька-69- » 01 фев 2015, 23:36

у меня кума постепенно воду холоднее делала малому,причем с маленького совсем возраста,в пол года,может в 7 месяцев градусов 30 температура воды у них была,но малому нравилось! Кума говорит:Сама бы в такой воде ВЖИСЬ не купалась бы!!!
Изображение
Изображение
Изображение
Ко мне на ТЫ! Спасибо!
Оленька-69-
Супер эксперт!
Супер эксперт!

Награды: 28
Мальчик и девочка (1) Новичок (1) 2 место (2) 3 место (1) Завсегдатай (1) Год на форуме (1)
Зима с форумом (2) Весна с форумом (3) Лето с форумом (1) Осень с форумом (4) За участие в любом кипише (1) Кормящая мамочка (1)
Полуночник (1) Детство (2) Игроман форума (1) Пасха (1) С праздником (4)
Благодарил (а): 388 раз.
Знак зодиака: Близнецы
Район: Мирный

Сообщение Grungygirl » 15 фев 2015, 09:43

я закаливаю немного. вот сейчас женя лежит на коврике под открытым окном, на улице -5. она уже привыкла и болела соплями лишь один раз когда макс из сада принес орви. дома поддерживаю температуру 22-23 градуса, меньше не выходит, краны на батареях лишь в одной комнате. увлажняю. не кутаю. до -15 разрешаю сыну есть мороженое. сквозняков дети не боятся!
Изображение
Grungygirl
Супер эксперт!
Супер эксперт!

Награды: 21
Мальчик и девочка (1) Новичок (1) 1 место (2) 3 место (1) Завсегдатай (1) Год на форуме (1)
Зима с форумом (2) Весна с форумом (3) Лето с форумом (1) Любовь (1) Слингомама (1) Кормящая мамочка (1)
Совместные роды (1) Детство (1) С праздником (3)
Благодарил (а): 131 раз.

Сообщение lenvit » 15 фев 2015, 10:45

Grungygirl писал(а):дома поддерживаю температуру 22-23 градуса, меньше не выходит, краны на батареях лишь в одной комнате.

ой, я как вспомню, у нас до рождения ребенка обычная температура в квартире комфортная около 24 градусов была, потом мы вернулись с роддома, дело было зимой, я больше 20-21 градуса старалась не делать, прям окна все в квартире открывала, мы с мужем в куртках и шапках ходили, потом привыкли постепенно :smex: Малой в махровом человечке был. Потом на улице у меня был всегда самый раздетый ребенок, все мамочки охали, пытались носик, ручки-ножки потрогать, дескать он замерз)))
lenvit
Супер эксперт!
Супер эксперт!

Сообщение Grungygirl » 15 фев 2015, 10:59

lenvit :ya-za:
у нас также было. я мерзляк, а муж тепличный, постоянно болел, кричал на меня за открытые окна. Он спать ляжет, я открою, на утро больной. Постепенно закалился вместе с нами. Сегодня ночью было -10 на улице, мы спим на полу на обычном матрасе ватном, ну и окно открыто. Все здоровы!
Максу разрешаю не надевать что-то если он не хочет, но беру с собой.
Изображение
Grungygirl
Супер эксперт!
Супер эксперт!

Награды: 21
Мальчик и девочка (1) Новичок (1) 1 место (2) 3 место (1) Завсегдатай (1) Год на форуме (1)
Зима с форумом (2) Весна с форумом (3) Лето с форумом (1) Любовь (1) Слингомама (1) Кормящая мамочка (1)
Совместные роды (1) Детство (1) С праздником (3)
Благодарил (а): 131 раз.

Сообщение Azalia » 15 фев 2015, 13:11

У меня тоже муж тепличный. Я открою окно - он закроет. Я закручу кран на батарее - он открутит. И при этом ругается на меня)))
Купаем детей в прохладной водичке. Старшего с 2 месяцев где-то обливать холодной водой начали. И сейчас тоже обливаем. С младшим почему-то такого не делаем. ;smile23:
Дмитрий 24.09.2011
Павел 17.07.2014
Azalia
Житель форума
Житель форума

Награды: 29
Два сыночка (1) Новичок (1) Завсегдатай (2) Год на форуме (1) Зима с форумом (2) Весна с форумом (3)
Лето с форумом (1) Осень с форумом (4) Полуночник (1) Доброе сердце (1) Автоледи (1) Помощница форума (1)
Любитель животных (1) Книголюб (1) Медаль модератора (2) Флешмоб, за участие (1) Пасха (1) С праздником (4)
Благодарил (а): 299 раз.
Район: Горняцкий

Сообщение МамаНастюши » 20 май 2016, 00:03

Правила закаливания детей дома.

Ранние закаливающие мероприятия - самые эффективные. Не откладывая на завтра, не теряя времени начать надо прямо сейчас. Если мамочка начнет это с грудного возраста, то это поможет ей избежать многих проблем со здоровьем ребенка дальше.
Систематичность закаливания очень важна, не зависимо от того, какой способ вы выбираете.
Постепенное увеличение продолжительности закаливающих процедур. Никаких скачков: раз два дня не заболел, можно пару минут лишних добавить. Нет - нет. Эта пару минут может оказаться критической, будете лечить уже, а не проводить закалку ребенка. А потом придется все начать заново. Вам оно надо?
Позитивные эмоции, превосходное настроение -залог успеха, если малыш капризничает, не насилуйте его.
Наверное, самый трудный пункт для многих родителей: все должно подкрепляться собственным примером.
Комплексные занятия физкультурой, массаж + закаливающие мероприятия дадут более ощутимый эффект.
Начинаем процедуры только со здоровым малышом, когда нет стрессовых ситуаций, не режутся зубки, карапуз не пошел в садик.
Никакого переохлаждения. Это относится к прыжкам в сугроб, выбору одежды на прохладную погоду.
Перегревание так же опасно, есть вероятность вспотеть, быть простуженным, поскольку чадо будет стаскивать с себя одежду или гулять сырым.
Согрейте Ручки и ножки растираем, только потом приступайте к процедурам.
Изображение
МамаНастюши
Супермодератор
Супермодератор

Награды: 46
Мальчик и девочка (1) 1 место (1) 2 место (1) 3 место (1) Завсегдатай (2) Три года на форуме (2)
Зима с форумом (3) Весна с форумом (3) Лето с форумом (1) Осень с форумом (4) Детка месяца (1) За участие в конкурсе (2)
Супер-модератор месяца (1) Кулинар (1) Кормящая мамочка (1) Декрет на форуме (1) Совместные роды (1) День рождения (1)
Позитивчик (2) Полуночник (2) Организатор СП (1) Помощница форума (1) Домоуправительница (1) Поздравлятор форума (1)
Детство (1) А просто так (1) Активной форумчанке (1) Медаль модератора (2) Флешмоб, за участие (1) С праздником (4)
Благодарил (а): 561 раз.
Знак зодиака: Телец
Район: Бажаново

Вернуться в Здоровый образ жизни