Пусть малыш плачет... это полезно!

Уход за ребенком, развитие детей, подгузники, предметы гигиены

Модератор: МамаНастюши

Пусть малыш плачет... это полезно!

Сообщение МамаНастюши » 15 мар 2015, 23:10

Дайте ребенку выплакаться – именно такое заключение сделали ученые после проведения одного из исследований.

Исследование техники поведения во сне, напр., управляемого плача, когда родитель ждет определенное время, прежде чем успокоить ребенка, выяснило, что такой метод не имеет каких-либо побочных эффектов. Практикуя его можно также снизить риск развития послеродовой депрессии у матери.

Многие родители, услышав плач малыша, неосознанно бегут его успокаивать. Согласно результатам нового исследования, лучше дать ребенку какое-то время поплакать. Позвольте ему самому себя успокоить. Это никак не навредит и даже поможет чаду и родителям крепче спать по ночам.

Исследование техники поведения во сне, напр., управляемого плача, когда родитель ждет определенное время, прежде чем успокоить ребенка, выяснило, что такой метод не имеет каких-либо побочных эффектов. Практикуя его можно также снизить риск развития послеродовой депрессии у матери.

Управляемый плач выбирают все больше родителей. Многие из них специально приучают детей к определенному режиму. Так, в первый раз они позволяют ребенку поплакать 5 минут и лишь после этого успокаивают его. В следующий раз они ждут уже 10 минут, затем – 20 и т. д.

Существует также альтернативный метод, который ученые назвали «кемпинг»: родитель ждет в спальне, пока ребенок не уснет. В исследовании принимали участие 326 детей в возрасте от 7 месяцев. Через 5 лет ученые проанализировали влияние обеих техник на эмоциональное здоровье матери и ребенка и сделали следующий вывод: «Родители и врачи могут с уверенностью применять оба метода, чтобы уменьшить временные и постоянные проблемы со сном ребенка и развитие депрессии у матери». Целью исследований было подтвердить или опровергнуть теорию о том, что поведенческое вмешательство в младенческий сон вредит эмоциональному развитию и психическому здоровью ребенка в дальнейшем.

Однако их наблюдения противоречат другому исследованию, в котором говорится, что дети, которых не успокаивают, получают серьезный стресс, даже когда успокоятся.
Изображение
МамаНастюши
Супермодератор
Супермодератор

Награды: 46
Мальчик и девочка (1) 1 место (1) 2 место (1) 3 место (1) Завсегдатай (2) Три года на форуме (2)
Зима с форумом (3) Весна с форумом (3) Лето с форумом (1) Осень с форумом (4) Детка месяца (1) За участие в конкурсе (2)
Супер-модератор месяца (1) Кулинар (1) Кормящая мамочка (1) Декрет на форуме (1) Совместные роды (1) День рождения (1)
Позитивчик (2) Полуночник (2) Организатор СП (1) Помощница форума (1) Домоуправительница (1) Поздравлятор форума (1)
Детство (1) А просто так (1) Активной форумчанке (1) Медаль модератора (2) Флешмоб, за участие (1) С праздником (4)
Благодарил (а): 561 раз.
Знак зодиака: Телец
Район: Бажаново

Re: Пусть малыш плачет... это полезно!

Сообщение МамаНастюши » 15 мар 2015, 23:11

Я не беру на руки по первому требованию,если просто хныкает,если плачет не жду,а успокаиваю sjhg
Изображение
МамаНастюши
Супермодератор
Супермодератор

Мальчик и девочка (1) 1 место (1) 2 место (1) 3 место (1) Завсегдатай (2) Три года на форуме (2)
Зима с форумом (3) Весна с форумом (3) Лето с форумом (1) Осень с форумом (4) Детка месяца (1) За участие в конкурсе (2)
Супер-модератор месяца (1) Кулинар (1) Кормящая мамочка (1) Декрет на форуме (1) Совместные роды (1) День рождения (1)
Позитивчик (2) Полуночник (2) Организатор СП (1) Помощница форума (1) Домоуправительница (1) Поздравлятор форума (1)
Детство (1) А просто так (1) Активной форумчанке (1) Медаль модератора (2) Флешмоб, за участие (1) С праздником (4)

Сообщение yulia » 16 мар 2015, 08:38

Ученые сами то детей имеют?
С уважением, Юлия
Изображение
yulia
Администратор

Награды: 1
Сыночек (1)
Благодарил (а): 1698 раз.
Знак зодиака: Рыбы
Район: Горняцкий, Капитальная

Сообщение МамаНастюши » 16 мар 2015, 11:40

yulia писал(а):Ученые сами то детей имеют?

я сама об этом подумала,теория всегда отличается от практики
Изображение
МамаНастюши
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Darina_melkaya » 16 мар 2015, 12:07

не успокаивать во время сна,это не для меня. Если ре плачет когда спит,или как только проснулся-успокаиваю. Но вот днем,когда сын не спал,месяцев с 3-х я сразу не успокаивала,давала поплакать.
Изображение
Darina_melkaya
Интересующийся
Интересующийся

Награды: 13
Сыночек (1) Новичок (1) Завсегдатай (1) Год на форуме (1) Весна с форумом (3) Лето с форумом (1)
Полуночник (1) С праздником (4)
Благодарил (а): 13 раз.
Знак зодиака: Овен

Сообщение Olyalya » 16 мар 2015, 12:43

а я успакаивала сразу, поплакать стала давать, когда капризничать начал - хочу, нихочу и это ближе в 2м годам, у меня, оказывается, совершенно противоположное мнение :ro_za:
Изображение
Olyalya
Супер эксперт!
Супер эксперт!

Награды: 25
Сыночек (1) Новичок (1) 3 место (1) Завсегдатай (2) Год на форуме (1) Зима с форумом (2)
Весна с форумом (3) Лето с форумом (1) Осень с форумом (4) За участие в конкурсе (1) Доброе сердце (1) Помощница форума (1)
Активной форумчанке (1) Любителю караоке (1) Пасха (1) С праздником (3)
Благодарил (а): 139 раз.
Район: Берестовка

Сообщение yulia » 16 мар 2015, 12:58

Я считаю что ребенок поплакать не должен.
У них много рефлексов как показать что голоден, , в туалет и т.п. если плачет это последний этап. Хотя если его с раннего детства оставляют плакать, то у него один только будет рефлекс как показать, что он хочет.
С уважением, Юлия
Изображение
yulia
Администратор

Сыночек (1)

Сообщение Darina_melkaya » 16 мар 2015, 13:44

Каждая мама знает и чувствует своего ребенка лучше чем кто-нибудь другой. Но когда мы с мужем столкнулись с тем,что пока с ребенком в комнате- он спокоен,только отошел -плачь. Я прекрасно понимала,что он маленький,что возможно ему страшно,не уютно и т.д. Но,также я понимала,что не всегда у меня есть возможность сразу подбежать к ребенку(выйти на улицу за углем,подбросить печку,туалет в конце то концов),поэтому приходилось, грубо говоря, приучать к тому,что мама не всегда рядом. Сейчас не жалею об этом. Ребенок у меня всегда находил сам для себя занятия когда я была занята. Не на много,но с возрастом это время становится все больше и больше.
Изображение
Darina_melkaya
Интересующийся
Интересующийся

Награды: 13
Сыночек (1) Новичок (1) Завсегдатай (1) Год на форуме (1) Весна с форумом (3) Лето с форумом (1)
Полуночник (1) С праздником (4)
Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение yulia » 16 мар 2015, 14:01

Я не спорю, каждая мама знает лучше, что нужно ее ребенку.
С уважением, Юлия
Изображение
yulia
Администратор

Сыночек (1)

Сообщение Makoffcvet » 18 мар 2015, 18:01

а мне жалко было! так жалобно плачут((( титешкала) и с рук не спускала. тяжело только по дому было управляться. но с ростом ребенки сами начинают себя занимать) лерку вообще по дому за собой таскала. Благо стул позволял. Он у нас с раскладывающейся спинкой был. Лерка мне на кухне с двух месяцев помогала)
Изображение

Изображение
Makoffcvet
Житель форума
Житель форума

Награды: 12
Мальчик и девочка (1) 1 место (1) 2 место (1) 3 место (2) Любитель фото (1) Кормление грудью - 2 года (1)
Полуночник (1) Доброе сердце (1) Помощница форума (1) Любитель животных (1) Медаль модератора (1)
Благодарил (а): 325 раз.
Знак зодиака: Близнецы
Район: 55 квартал

Вернуться в Ребенок до года