Исповедь начинающего воспитателя.

Модератор: МамаНастюши

Исповедь начинающего воспитателя.

Сообщение МамаНастюши » 17 июн 2015, 22:49

Из инета

Я – начинающий педагог, воспитатель детского сада, и мать двоих детей, один из которых посещает д/с, другой школьник, но когда-то тоже сад посещал. Так сказать нахожусь по обе стороны баррикад. С тех пор, как начала работать в детском саду, на многое смотрю иначе. Этим и хочу поделиться с вами, с мамами.
Сначала немного биографии. Мне 34 года, в прошлом году наконец-то решилась координально изменить свою жизнь, а именно сменить профессию. Когда-то училась на инженера, имею диплом по инженерной специальности, несколько лет (с перерывом на рождение двоих детей) проработала инженером-проектировщиком. И всегда чувствовала, что это не мое. Кому интересно, можно зайти ко мне в дневник и почитать мои откровения 6-летней давности. Тогда, шесть лет назад, я решила вопрос с опостылевшей работой путем ухода в декрет и рождением долгожданного второго ребенка. Когда подошел к концу отпуск по уходу, я уволилась под охи-ахи коллег, пять лет просидела дома, занималась детьми. И вот летом, по радио в автомобиле услышала объявление о наборе в Педколледж и свернула туда узнать, что да как. Поступила, сейчас учусь на первом курсе заочного отделения по специальности «Специальное дошкольное образование». Слово «специальное» означает, что я могу работать не только с обычными дошкольниками, но и с детками с проблемами со здоровьем. В ноябре устроилась на работу. Мне, как я считаю, страшно повезло, меня взяли на работу в тот же самый сад, куда ходит младший сын. Я и не мечтала туда попасть, т.к. сад не простой, лучший в районе, у заведующей крайне высокие требования к персоналу, берет исключительно с опытом и категорией. Я попросилась туда хотя бы няней, пока учусь, но меня взяли третьим воспитателем на группу к самым маленьким деткам. И это здорово, могу набираться опыта, наблюдая за работой опытных педагогов и не мыть тарелки, а быть рядом с детьми, принимать участие в проведении занятий, водить деток на прогулки и т.д.
Так вот в чем состоит моя исповедь. Почитала тут темы на форуме: «Выяснять ли отношения с воспитательницей», «Просьба к воспитателю и ее неадекватная реакция», «Пора постричь ногти» - сказал воспитатель ребенку. Корректно ли? При группе», «Воспитатель запугивает детей в саду» и проч. Почитала суть тем и поняла, что отношение в обществе к педагогу дошкольного образования находится где-то на уровне отношения к обслуживающему персоналу. Причем многие требуют такого внимания к своему ребенку, как будто привели дите не в учреждение, а к личной няне. В моей группе по списку 24 мальчика (у нас раздельное обучение мальчиков и девочек), как можно обеспечить полноценное образование дошкольника двухлетки, как можно обеспечить индивидуальный подход к каждому при таком количестве малышей? Родители задумывались об этом, когда отдавали ребенка в многочисленную группу? Нужно каждого проводить в туалет, помочь надеть штанишки, заправить кофточку, вытирать сопельки, успокаивать тех, кто плачет, вдруг заскучал по маме. Во время еды большинство докармливаем, некоторых кормим от и до. На прогулку ни один конечно не оденется без помощи, одеваемся всем миром полчаса и это еще быстро у нас стало получаться с недавних пор. Выходим, спускаясь по лесенке, каждого поддерживаем. В тихий час сидим «усыпляем» каждого из тех, кто не может уснуть сам. Естественно, что невозможно каждому уделить внимание одновременно, нас трое взрослых (два воспитателя и няня, у которой и без детей полно хлопот), а детей больше двадцати. Поэтому, конечно, пока кормлю одного другой может облиться супом, пока поднимаю по лесенке двоих-троих еще несколько стоят ждут своей очереди, пока успокаиваю плачущего другие могут оказаться вне моего поля зрения и вполне вероятно один другого может толкнуть, ударить, отобрать игрушку, может быть случайно, но какое это имеет значение? Правда? Ведь воспитатель не доглядела в любом случае?
Далее. Очень много совсем молоденьких мам, едва за 20, у которых само собой первый ребенок. У них настолько противоречивые требования. «Сашенька очень похудел у нас. Как он кушает? – Плохо. – Как же так? Надо чтобы кушал. – Хорошо, будем докармливать. – Нет, не надо, меня в саду, помню, докармливали, аж до рвоты доходило, нет, не хочет пусть не ест.» Ну и что нам делать? Эта же мама каждый раз заводит ребенка в группу с конфетой за щекой и еще горсть конфет лежит в кармане куртки. А хотят, чтобы кушал хорошо. Другая мама привела ребенка в первый раз в садик, забирает через 2 часа и первым делом спрашивает у ребенка: «Тебя дети не обижали? Тебя никто не бил?» (Это дословно!) Мы так и упали. Да, как только мама ушла, мы тут же кинулись его избивать, конечно, чтобы успеть за два часа. Ну и какое отношение к саду будет у ребенка с таким отношением к саду у мамы? Нет бы спросила, во что играли, с кем подружился? Она и нам, взрослым, сказала, что ребенок (он еще не говорит, кроме отдельных простых слов) якобы показал ей рукой, что его шлепали по попе и сказал «тетя» и все это в первый день, когда я лично все эти два часа можно сказать его с рук не спускала, т.к. он все порывался заплакать, а я его всячески развлекала и отвлекала, оставив всех остальных детей на одного воспитателя. Обидно. Однажды один мальчик пришел с прогулки обкаканый, не дотерпел, бывает (хотя, надо сказать, это исключительный случай), а у нас уже время обедать, няня с кастрюлей в руках раскладывала первое по тарелкам. Она все бросила и мы вдвоем побежали его мыть. Трусики свернули и положили в пакет и в шкафчик. На следующий день мама этого ребенка стоя в группе громко высказывала, что в шкаф положили трусы с какашками и мы могли бы и выложить какашки из трусов до конца, прежде чем в пакет засовывать, а то весь день все это грязное пролежало. Я, честное слово, в момент упаковки трусов была вся во внимании на ребенка, чтобы не поскользнулся стоя в душе, чтобы его чисто отмыть со всех сторон, не до трусов было. Няня тоже спешила, обед остывает, вся группа ждет. И вот казалось бы главное – ребенок чистый домой пришел, ан нет – трусы грязные в шкаф положили. Наверное надо было в тихий час заняться стиркой, не иначе. В другой раз мама другого мальчика высказала, что ребенку плохо вытерли попу в саду и у него вечером все там покраснело. Вытирала я. Этот мальчик вообще никогда не какает в саду, как в общем-то большинство детей, для него, как я догадываюсь, сам факт того, что не близкий человек вытирал ему попу, был некомфортен, это понятно, поэтому он весь зажался. Понятно, что с силой лезть и вытирать я не могу, что от меня зависело, я сделала. Но получила претензии от мамы. Как реагировать? Просить маму поговорить с ребенком, чтобы в следующий раз «расслаблялся», чтобы я могла тщательно все вытереть? Даже если она и скажет ему (двухлетнему?), что из этого выйдет? А что могу сделать я для предотвращения повторения подобных случаев?
Я работаю на данный момент не полных три месяца и уже, признаюсь, побаиваюсь родителей, боюсь, что в очередной раз получу за что-нибудь, боюсь услышать претензии. А ведь стараюсь очень.
Итак вопрос: Как работать и не получать претензий от родителей? Или это в принципе не возможно – всем угодить и во всем соответствовать, даже если будешь выпрыгивать из штанов? Или суть профессии педагога дошкольного воспитания постоянно ублажать родителей и виновато оправдываться? Дети – прелесть, с ними легко и интересно, но родители… Каждый день с нетерпением жду, когда они наконец разденут детей и уйдут на работу, иначе вдруг что-нибудь этакое скажут или выскажут очередное невыполнимое пожелание. Такое ощущение, что между родителями и педагогами непреодолимая пропасть непонимания! Может быть есть шанс ее, эту пропасть, немного уменьшить, научиться понимать друг друга? Или нереально?
Изображение
МамаНастюши
Супермодератор
Супермодератор

Награды: 46
Мальчик и девочка (1) 1 место (1) 2 место (1) 3 место (1) Завсегдатай (2) Три года на форуме (2)
Зима с форумом (3) Весна с форумом (3) Лето с форумом (1) Осень с форумом (4) Детка месяца (1) За участие в конкурсе (2)
Супер-модератор месяца (1) Кулинар (1) Кормящая мамочка (1) Декрет на форуме (1) Совместные роды (1) День рождения (1)
Позитивчик (2) Полуночник (2) Организатор СП (1) Помощница форума (1) Домоуправительница (1) Поздравлятор форума (1)
Детство (1) А просто так (1) Активной форумчанке (1) Медаль модератора (2) Флешмоб, за участие (1) С праздником (4)
Благодарил (а): 575 раз.
Знак зодиака: Телец
Район: Бажаново

Re: Исповедь начинающего воспитателя.

Сообщение *Анжелика* » 18 июн 2015, 07:44

Браво! :cool_cool:
Чота вспомнилось, как мне одна мамочка сказала, чтоб я ее сыну писюнчик струшивала после тоо, как он пописяет. :zvez_ochki:
Изображение
Никакого постоянства: я либо в истерике, либо в облаках. Воздушно-припадочная.
*Анжелика*
Всем экспертам эксперт
Всем экспертам эксперт

Награды: 36
Две дочки (1) 1 место (1) Завсегдатай (1) Два года на форуме (1) Зима с форумом (4) Весна с форумом (4)
Лето с форумом (1) Осень с форумом (4) "Наши малыши" (1) Кормление грудью - 1 год (1) Работающая мама (1) Совместные роды (1)
День рождения (1) Позитивчик (2) Полуночник (1) Любителю путешествий (1) Книголюб (1) Детство (1)
А просто так (1) Активной форумчанке (1) Меломанка форума (1) Флешмоб, за участие (1) Пасха (1) С праздником (3)
Благодарил (а): 177 раз.
Знак зодиака: Дева
Район: к-л Комсомольский

Сообщение Юлиана » 18 июн 2015, 08:48

*Анжелика*, а ты что?
Юлиана
Супер эксперт!
Супер эксперт!

Награды: 7
Зима с форумом (2) Весна с форумом (2) С праздником (3)
Благодарил (а): 220 раз.

Сообщение *Анжелика* » 18 июн 2015, 09:24

Юлиана
а я что. Предложила ей научить сына самому это делать :smehs:
Изображение

За это сообщение автора *Анжелика* поблагодарил:
Юлиана(18 июн 2015, 09:38)
Рейтинг:2.7%

*Анжелика*
Всем экспертам эксперт
Всем экспертам эксперт

Две дочки (1) 1 место (1) Завсегдатай (1) Два года на форуме (1) Зима с форумом (4) Весна с форумом (4)
Лето с форумом (1) Осень с форумом (4) "Наши малыши" (1) Кормление грудью - 1 год (1) Работающая мама (1) Совместные роды (1)
День рождения (1) Позитивчик (2) Полуночник (1) Любителю путешествий (1) Книголюб (1) Детство (1)
А просто так (1) Активной форумчанке (1) Меломанка форума (1) Флешмоб, за участие (1) Пасха (1) С праздником (3)

Сообщение МамаНастюши » 18 июн 2015, 23:47

*Анжелика*

мне тоже понравилось.Я не из отряда истеричных мамаш,понятно что если действительно что-то не так,то я не молчу.Но порой когда были в саду просто напрягали некоторые личности,не нра сидите дома.У меня дите отходило в сад у удовольствием,всегда накормленная и чистая(практически все всегда было белым или светлым).Так почему я должна вынести мозг воспитателю,ан нет есть такие которым всегда все не так ;smile23:
Изображение
МамаНастюши
Супермодератор
Супермодератор

Награды: 46
Мальчик и девочка (1) 1 место (1) 2 место (1) 3 место (1) Завсегдатай (2) Три года на форуме (2)
Зима с форумом (3) Весна с форумом (3) Лето с форумом (1) Осень с форумом (4) Детка месяца (1) За участие в конкурсе (2)
Супер-модератор месяца (1) Кулинар (1) Кормящая мамочка (1) Декрет на форуме (1) Совместные роды (1) День рождения (1)
Позитивчик (2) Полуночник (2) Организатор СП (1) Помощница форума (1) Домоуправительница (1) Поздравлятор форума (1)
Детство (1) А просто так (1) Активной форумчанке (1) Медаль модератора (2) Флешмоб, за участие (1) С праздником (4)
Благодарил (а): 575 раз.
Знак зодиака: Телец
Район: Бажаново

Сообщение *Анжелика* » 19 июн 2015, 08:29

Бывают конечно воспитатели, которые просто не на своем месте. Им мозг просто необходимо выншсить))) даже не им, а заведующей. Но в целом, родители должны осознавать, что их ребенок не один вгруппе, а сад - это не частная няня. Кстати, по поводу трусиков с какашками. Не у меня, в другой группе, у нас целый скандал был. Заве пришлось даже тыкнуть родителя носом в должностную инструкцию няни, в которой о стирке трусов нет ни слова. :smehs:
В общем , подводя итого, родители, конечно, должны следить за работой персонала детсада. Но в разумных пределах. А еще можно устроиться в сад на работу и , так сказать, поломать систему изнутри, если она не нравится :smex:
Изображение
*Анжелика*
Всем экспертам эксперт
Всем экспертам эксперт

Вернуться в Детский сад